8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в аренду без регистрации

Может ли физическое лицо - владелец автотранспортного средства сдать это транспортное средство в аренду юридическому лицу. Не будет ли это признаваться налоговой инспекцией нарушением, т.е. получением дохода без регистрации ИП. Может ли в этой ситуации транспортное средство сдаваться безвозмездно?

Юрлицо планирует использовать автобус для организации детских экскурсий

18 марта 2015, 13:06, Евгений, г. Екатеринбург
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва
Может ли физическое лицо — владелец автотранспортного средства сдать это транспортное средство в аренду юридическому лицу
Евгений

Добрый день, Евгений.

Сдать в аренду может.

Не будет ли это признаваться налоговой инспекцией нарушением, т.е. получением дохода без регистрации ИП.
Евгений

По- закону, физическое лицо должно будет подать декларацию о доходах и заплатить 13 % с дохода.

Может ли в этой ситуации транспортное средство сдаваться безвозмездно?
Евгений

Это уже будет Договор безвозмездного пользования.

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В этом случае у Юридического лица возникнет налог на прибыль.

18 марта 2015, 14:41
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Подскажите дополнительно: на какую именно прибыль возникнет налог у юридического лица. За счет чего эта прибыль формируется?

И еще вопрос: юридическое лицо планирует использовать автобус для организации перевозки детей. В Правилах перевозки детей автобусами говорится, что может использоваться собственный автобус, либо нанятый по договору фрахтования.

Но, по сути фрахтовка - это разовый заказ/предоставление.

Будет ли относится договор долгосрочной аренды к фрахтованию?

18 марта 2015, 16:19
Спасибо за ответ. Подскажите дополнительно: на какую именно прибыль возникнет налог у юридического лица. За счет чего эта прибыль формируется?
Евгений

Это вопрос скорее к бухгалтерии. Насколько я знаю, прибыль с сэкономленной суммы. Т.е. берется средняя стоимость аренды и с этой суммы платится налог на прибыль. Но все же уточните у бухгалтеров.

В Правилах перевозки детей автобусами говорится, что может использоваться собственный автобус, либо нанятый по договору фрахтования.
Евгений

А где Вы в Правилах нашли, что либо собственный, либо по фрахтованию?

Но безвозмездное пользование, ни аренда на длительный срок к фрахтованию не относится.

19 марта 2015, 12:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Обязательно ли регистрировать ИП для сдачи кальянов в аренду посуточно?
Хочу сдавать кальяны в аренду посуточно, возможна ли сдача без регистрации ИП, и какого наказание? Заранее спасибо
18 октября 2019, 13:22, вопрос №2554879, Антон, с. Кваркено
1 ответ
Договорное право
Нужно ли при сдаче на регистрацию договора купли-продажи прикладывать акт приема-передачи?
Нужно ли при сдаче на регистрацию договора купли-продажи недвижимости в Росреестр прикладывать к договору купли-продажи акт приёмки- передачи, являющийся неотъемлемой частью договора, если согласно договору данный акт подписывается ПОСЛЕ регистрации договора и прав нового владельца на данную недвижимость? Ведь в этом случае в Росреестр на регистрацию договора уходит не подписанный акт.
22 февраля 2019, 10:57, вопрос №2269840, Борис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как подписать акт сдачи аренды?
арендодатель требует подписать акт о сдачи аренды помещения где указал что не хватает батарей а арендатор не согласен . Как подписать акт арендатору если с расторжением договора аренды он согласен?
12 ноября 2016, 12:04, вопрос №1438922, Марина, г. Мезень
1 ответ
Жилищное право
Доверенность только с правом сдачи/аренды
Добрый день. Возник вопрос доверенности на жильё. Я, как собственник, буду категорически против продажи квартиры, но т.к. я уезжаю учиться в другой город (живём в Екатеринбурге, а учёба в Саратове), не смогу распоряжаться квартирой, находящейся в моей собственности некоторое время, из-за расстояния. Можно ли оформить доверенность только с правом сдачи/аренды и прилагающимся договором о распределении денежных средств от сдачи/аренды? Буду очень благодарна, если мне помогут с моей проблемой.
04 июля 2015, 08:57, вопрос №893504, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Регистрация договора аренды нежилого помещения
Добрый день! Подскажите какие документы нужно подготовить к сдаче для регистрации договора аренды нежилого помещения. В какой срок производится процедура регистрации и можно ли её ускорить
14 ноября 2014, 12:41, вопрос №616770, Антон, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015