Сдача в аренду без регистрации

Может ли физическое лицо - владелец автотранспортного средства сдать это транспортное средство в аренду юридическому лицу. Не будет ли это признаваться налоговой инспекцией нарушением, т.е. получением дохода без регистрации ИП. Может ли в этой ситуации транспортное средство сдаваться безвозмездно?

Юрлицо планирует использовать автобус для организации детских экскурсий

, Евгений, г. Екатеринбург
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва
Может ли физическое лицо — владелец автотранспортного средства сдать это транспортное средство в аренду юридическому лицу
Евгений

Добрый день, Евгений.

Сдать в аренду может.

Не будет ли это признаваться налоговой инспекцией нарушением, т.е. получением дохода без регистрации ИП.
Евгений

По- закону, физическое лицо должно будет подать декларацию о доходах и заплатить 13 % с дохода.

Может ли в этой ситуации транспортное средство сдаваться безвозмездно?
Евгений

Это уже будет Договор безвозмездного пользования.

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В этом случае у Юридического лица возникнет налог на прибыль.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Подскажите дополнительно: на какую именно прибыль возникнет налог у юридического лица. За счет чего эта прибыль формируется?

И еще вопрос: юридическое лицо планирует использовать автобус для организации перевозки детей. В Правилах перевозки детей автобусами говорится, что может использоваться собственный автобус, либо нанятый по договору фрахтования.

Но, по сути фрахтовка - это разовый заказ/предоставление.

Будет ли относится договор долгосрочной аренды к фрахтованию?

Спасибо за ответ. Подскажите дополнительно: на какую именно прибыль возникнет налог у юридического лица. За счет чего эта прибыль формируется?
Евгений

Это вопрос скорее к бухгалтерии. Насколько я знаю, прибыль с сэкономленной суммы. Т.е. берется средняя стоимость аренды и с этой суммы платится налог на прибыль. Но все же уточните у бухгалтеров.

В Правилах перевозки детей автобусами говорится, что может использоваться собственный автобус, либо нанятый по договору фрахтования.
Евгений

А где Вы в Правилах нашли, что либо собственный, либо по фрахтованию?

Но безвозмездное пользование, ни аренда на длительный срок к фрахтованию не относится.