8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права наследства или завещение

Моим дядей оформлено завещание и он завещал мне таким образом свой дом. При этом устно (насколько мне известно, документально это никак не оформлялось) он договорился со своими двумя детьми, что они отказываются от прав на этот дом.

Хотелось уточнить, как решится вопрос, если дети все-таки захотят вступить в права наследства? Что в данном случае будет иметь силу: завещание и права наследства? Или этот вопрос нужно будет решать в судебном порядке?

18 марта 2015, 12:55, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Наследники по закону (в Вашем случае — дети дяди) призываются к наследованию при отсутствии завещания.

Ваш дядя при жизни высказал свою волю, а именно завещал имущество тому лицу, кому счёл нужным, согласия детей на это не требуется.

В случае кончины Вашего дяди (если он при жизни не отменит или не изменит завещание) его наследницей будете являться Вы, как указанное в завещании лицо.

Если к моменту смерти дяди его дети будут нетрудоспособными (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, или инвалиды вне зависимости от возраста), они при наличии завещания могут претендовать только на обязательную долю в наследстве.

Всего доброго.

18 марта 2015, 13:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вопрос будет решаться в соответствии волей Вашего дяди, изложенной в завещании. Правда существует обязательная доля для некоторых категорий родственников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

19 марта 2015, 12:33
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за исчерпывающий ответ

19 марта 2015, 19:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как то ускорить вступление в права наследства или обязательно ждать полгода?
Можно ли как то ускорить вступление в права наследства или обязательно ждать полгода?(завещания и дарственной нет)
26 сентября 2020, 12:44, вопрос №2870856, екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу я сейчас получить свидетельство о праве наследства, если в декабре 2017 года была у нотариуса?
добрый день! вопрос по наследства 10 августа 2017 умер папа. В декабре 2017 была у нотариуса и написала заявление на принятия наследства. Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве наследства? или нужно через суд восстанавливать это право на наследство так как уже давно прошло 6 месяцев?
12 января 2019, 08:50, вопрос №2221834, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Кому лучше вступить в права наследства: маме, являющейся пенсионеркой или сыну без льгот?
Собственником квартиры был мой отец, он недавно умер. В квартире проживали и были зарегистрированы мой отец,мама и я (сын). Больше наследников первой очереди нет.Маме 78 лет,она пенсионерка и ветеран труда,мне 48 лет и льгот у меня нет. Пошли мы с мамой к нотариусу,открыли наследственное дело.Мама была в сильном стрессе после смерти отца. Нотариус объяснил маме,что согласно статьи 256 ГК РФ половина квартиры принадлежит ей,как совместно нажитое имущество в браке,а вторая половина делится между ней и мной. Она отказалась от своей 1/2 части в мою пользу и сказала нотариусу,что ей теперь ничего не надо,оформляйте права собственности квартиры на сына (то есть на меня). Нотариус оформила наши заявления и документы,взяла госпошлину и дала запрос о кадастровой стоимости квартиры. Сейчас я получил справку из госреестра о стоимости квартиры и у меня возник вопрос : а нужно ли мне вступать в права наследства или это лучше делать маме? (она пенсионерка и от налога на недвижимость освобождена),у нас с ней общие финансы и уплата налога будет существенной тратой для нас. Можно ли теперь изменить наследователя у нотариуса? ( Шестимесячный срок вступления в наследство кончается в июле 2017 г) и ещё наша квартира находится в ветхой пятиэтажке и скоро намечается снос и переселение в другую квартиру. И сейчас я серьёзно задумался, кому же лучше вступить в права наследования и потом получить свидетельство о праве на собственность : мне или моей матери ?
15 октября 2016, 19:18, вопрос №1409126, Владимир, г. Москва
2 ответа
Наследство
Права наследства
Здравствуйте! Был пропущен срок вступления в права наследства. Через суд данный срок был восстановлен на двух человек- меня и родного брата. Другие наследники, родные братья и сестры в количестве 5 человек, в суд не пришли. Далее мы с братом должны обратиться к нотариусу для оформления права наследства (зем.участок и дом). Как в этом случае будет разделено имущество? Как быть с другими братьями и сестрами, могут ли они тоже вступить в права наследства или отказаться от своей доли в мою пользу?
27 марта 2015, 08:03, вопрос №779192, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Умер наследник не вступивший в права наследства
Добрый день, будьте добры проконсультируйте по следующей ситуации: умирает женщина, оставляя завещание на сына и дочь (квартира 1/3 сыну и 2/3 дочери, еще одна квартира только на дочь, денежные средства на книжке сыну1/2 и 1/2 дочери), с момента гибели матери не проходит 6 месяцев, дочь умирает из-за болезни, не вступив в права наследства, у умершей дочери есть муж, получается, что он будет претендовать на долю дочери или однозначно все по завещанию достанется ему? умершая дочь, как я написала, не успела вступить в права наследства. Или же есть варианты, чтобы все досталось брату?
28 сентября 2012, 07:10, вопрос №18608, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015