8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права кровного отца

Добрый день. Я жду ребенка от Николая, мы не состояли в браке и разошлись. Хочу построить свои отношения с Андреем. Мы в браке и ребенок родится в браке, отцом будет Андрей. Какие права будет иметь (биологический отец) Николай если сделает тест ДНК, как сделать чтобы он не мешал нашей семье и не имел права видится с ребенком? У ребенка должен быть только один отец.

18 марта 2015, 11:40, Юля, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Верченко
Андрей Викторович Верченко
Юрист,

Здравствуйте, Юля!

Если Николай пожелает, то будет иметь следующее:

Право на воспитание ребёнка (преимущественное перед всеми другими лицами), на выбор формы его образования и конкретного образовательного учреждения;
Право представлять интересы ребёнка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами;
Право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребёнком, на получение информации о нём из образовательных, медицинских и других учреждений;
Право нетрудоспособных родителей получать содержание от трудоспособных детей
По достижении ребёнком 18 лет родительские права прекращаются (за исключением права нетрудоспособных родителей на содержание).

С уважением,

18 марта 2015, 11:49
1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Даже если Николай не будет платить алименты и ребенок в суде скажет что не хочет общаться с ним?

18 марта 2015, 11:54

Юля, в уточнении слишком много предположений и утверждений.

Осмелюсь предположить наличие конфликта интересов.

Это уже, как говорится, совсем другая история.

Николай, помимо прав родителя приобретает обязанности родителя со всеми вытекающими.

На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга......

Как повернётся жизнь, никто не ведает. Всякое бывает.

Могу посоветовать лишь сделать всё возможное чтобы не страдал ребёнок, и как можно меньше участвовал в споре. В конечном итоге именно ему решать как относится к кровному отцу. Тут, на мой взгляд, юриспруденция вторична.

Ребёнок рано или поздно сделает свои выводы… Ну а это в свою очередь, зависит от поведения всех участников. И Андрея в том числе.

Взаимопонимание и взаимоуважение считаю основополагающим путём разрешения конфликта.

С уважением,

18 марта 2015, 12:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Кровный отец ребёнком не интересуется никакого желания общаться не проявляет
Могут ли родители бывшего, гражданского мужа подать в суд на встречи с внуком если по документам у ребёнка другой отец? Кровный отец ребёнком не интересуется никакого желания общаться не проявляет.
19 февраля, 06:34, вопрос №2989896, Елизавета, г. Казань
1 ответ
Наследство
Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки
Умер отец. Моя Бабушка (мать отца), моя сестра, я и вдова отца (с отцом не было общих детей) вступили в наследство. У бабушки из кровных родственников, кроме меня и сёстры, не осталось. Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки.
14 декабря 2020, 20:49, вопрос №2937161, таня, г. Коряжма
1 ответ
Семейное право
Мать-одиночка ограничена в род.правах. Кровный отец установил отцовство, хочет забрать детей из гос.учреждения для совместного с ними проживания и воспитания
Мать-одиночка ограничена в род.правах. Решение не вступило пока в законную силу. В этот период после суда кровный отец установил отцовство, вписан в свидетельство о рождении детей. Мать и отец не регистрировали брак. Дети и отец прописаны по разным адресам в Москве. Отец намеревается забрать детей из ресурсного центра (ЦССВ), помещенных по акту о безнадзорности, и проживать совместно с детьми (дети-1,5 и 3 года) без матери детей в частном доме, который в совместной собственности матери и детей( Владимирская область). Мать детей проживает и зарегистрирована постоянно с детьми в Москве (право пользования в чужой квартире). Как отцу забрать детей в их дом из ресурсного центра до вступления решения об ограничении в род правах матери (какие документы, аргументы, есть ли препятствия)
30 октября 2020, 12:12, вопрос №2899586, Виктория, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Здравствуйте, умер кровный отец ребёнок на него не был зарегистрирован, зарегистрирован на отчима можно ли мне оформить пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, умер кровный отец ребёнок на него не был зарегистрирован, зарегистрирован на отчима можно ли мне оформить пенсию по потере кормильца
24 октября 2020, 16:36, вопрос №2894543, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Наследство кровного отца
У меня умер кровный отец и у него осталось наследство могу ли я претендовать на долю в наследстве если я был усыновлен другим мужчиной но за все время я не получил не какой материальной помощи
22 января 2014, 17:28, вопрос №348633, Станислав Быков, г. Курган
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015