Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Компенсация за неиспользованный отпуск

Добрый день!

период работы с 21.03.2012 по настоящее время. использованный отпуск за весь период работы в организации 8 дней. могу ли я попросить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения. Если да, то за сколько дней . спасибо

18 Марта 2015, 13:52, вопрос №767102 елена, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск ежегодно продолжительностью 28 календарных дней. А статьей 124 Трудового кодекса РФ, работодателю запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

    Если Вашим трудовым договором установлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то получить взамен отпуска денежную компенсацию без увольнения, Вы не вправе, так как денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

    21 Марта 2015, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.