Как остаться в России украинцу?

Здравствуйте. Мой парень переехал из Донецкой области в Россию,Челябинск, на учебу. Но сейчас,его выгнали из университета и,соответственно, из общежития. Российский паспорт в процессе (документы все поданы,все оплачено,ждет,пока его сделают). Сейчас переехал жить на съемную квартиру. Работает неофициально. Как долго он может находится в России?

, Александра, г. Челябинск

Здравствуйте Александра, относительно Вашего вопроса можно отметить следующее. В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Надеюсь на разрешение Вашей ситуации.

Доброго дня.