Банкротство должника по кредитам

Добрый день, уважаемые профессионалы.

Ситуация следующая: На нашего должника поступило заявление от другого кредитора о признании его банкротом. Но заявление еще рассматривается и еще не признано.

Решение о признание должника банкротом не принято судом, конкурсного управляющего еще не ввели.

Подскажите, пожалуйста:

1) Какое заявление отправлять в суд

«Заявление о признании должника банкротом» или «Заявление о вступлении в дело о банкротстве»?

2) Указывать номер дела о банкротстве или нет?

П.с. Суд мы выиграли 04.09.14

Заранее спасибо!

, Константин, г. Москва
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Константин, добрый день!

Какова Ваша цель?

Если «зафиксировать» свои требования в реестре требований кредиторов должника, то Вам нужно будет дождаться определения суда о признании требований первого кредитора обоснованными и введении наблюдения в отношении должника, а потом подать заявление в суд о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника.

Если Вы хотели подать изначально заявление о несостоятельности должника, но Вас опередил другой кредитор и Вы сомневаетесь в обоснованности его требований и возможности введения процедуры наблюдения, то можете подать самостоятельное заявление о признании должника банкротом. Суд самостоятельно разберется как квалифицировать Ваше заявление («Заявление о признании должника банкротом» или «Заявление о вступлении в дело о банкротстве») в зависимости от обстоятельств дела.

Вот для справки даны разъяснения на все случаи:

п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»:

Исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.
Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.
Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.
Если суд возбудил два или более дел о банкротстве одного должника, такие дела на основании части 2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению в одно производство для совместного рассмотрения, при этом заявителем является лицо, чье заявление первым поступило в суд.
В случае, когда одно заявление о признании должника банкротом признано необоснованным, поступившее в суд следующим за ним заявление рассматривается далее как заявление о признании должника банкротом по правилам статьи 48 Закона о банкротстве. После признания одного заявления о признании должника банкротом обоснованным и введения процедуры банкротства все поданные после него и до даты введения такой процедуры заявления рассматриваются далее на основании пункта 4 статьи 48 как требования кредиторов в порядке статьи 71 Закона о банкротстве. При поступлении заявления о признании должника банкротом после введения процедуры банкротства суд отказывает в его принятии на основании абзаца третьего статьи 43 Закона о банкротстве.
Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Цель - взыскать с непорядочного контрагента-должника свои деньги.

Отчаялись с ним договориться о каком-то конструктивном решении.