8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство должника по кредитам

Добрый день, уважаемые профессионалы.

Ситуация следующая: На нашего должника поступило заявление от другого кредитора о признании его банкротом. Но заявление еще рассматривается и еще не признано.

Решение о признание должника банкротом не принято судом, конкурсного управляющего еще не ввели.

Подскажите, пожалуйста:

1) Какое заявление отправлять в суд

«Заявление о признании должника банкротом» или «Заявление о вступлении в дело о банкротстве»?

2) Указывать номер дела о банкротстве или нет?

П.с. Суд мы выиграли 04.09.14

Заранее спасибо!

18 марта 2015, 10:33, Константин, г. Москва
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Константин, добрый день!

Какова Ваша цель?

Если «зафиксировать» свои требования в реестре требований кредиторов должника, то Вам нужно будет дождаться определения суда о признании требований первого кредитора обоснованными и введении наблюдения в отношении должника, а потом подать заявление в суд о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника.

Если Вы хотели подать изначально заявление о несостоятельности должника, но Вас опередил другой кредитор и Вы сомневаетесь в обоснованности его требований и возможности введения процедуры наблюдения, то можете подать самостоятельное заявление о признании должника банкротом. Суд самостоятельно разберется как квалифицировать Ваше заявление («Заявление о признании должника банкротом» или «Заявление о вступлении в дело о банкротстве») в зависимости от обстоятельств дела.

18 марта 2015, 10:46
0
0
0
0

Вот для справки даны разъяснения на все случаи:

п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»:

Исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.
Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.
Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.
Если суд возбудил два или более дел о банкротстве одного должника, такие дела на основании части 2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению в одно производство для совместного рассмотрения, при этом заявителем является лицо, чье заявление первым поступило в суд.
В случае, когда одно заявление о признании должника банкротом признано необоснованным, поступившее в суд следующим за ним заявление рассматривается далее как заявление о признании должника банкротом по правилам статьи 48 Закона о банкротстве. После признания одного заявления о признании должника банкротом обоснованным и введения процедуры банкротства все поданные после него и до даты введения такой процедуры заявления рассматриваются далее на основании пункта 4 статьи 48 как требования кредиторов в порядке статьи 71 Закона о банкротстве. При поступлении заявления о признании должника банкротом после введения процедуры банкротства суд отказывает в его принятии на основании абзаца третьего статьи 43 Закона о банкротстве.
18 марта 2015, 10:51
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Цель - взыскать с непорядочного контрагента-должника свои деньги.

Отчаялись с ним договориться о каком-то конструктивном решении.

18 марта 2015, 10:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Кредитор(юрлицо) собирается подать заявление в арбитражный суд на банкротство должника (юрлицо)
Кредитор(юрлицо) собирается подать заявление в арбитражный суд на банкротство должника (юрлицо) . Есть возможность подать по упрощенной процедуре (отсутствие должника -судебные приставы не нашли ни должника, ни имущества). Вопрос. В целях ПРИВЛЕЧЕНИЯ руководителя должника к субсидиарной ответственности есть ли разница между упрощенной и обычной процедурами банкротства? Если есть, то по какой процедуре легче привлечь руководителя должника?
27 апреля, 07:45, вопрос №3023247, Марат, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Банкротство
Как не опоздать войти в реестр кредиторов при банкротстве должника?
Есть должник. Долг более 500тр. Исполнительный лист по долгу в ССП. Боюсь он подаст на Банкротство и плакали мои деньги. Вопросы: 1.Как не пропустить факт подачи на банкротство? Каждый понедельник изучать сайт Арбитражного суда и искать там должника? 2.Допустим не пропустил...как попасть в Реестр Кредиторов? Куда бежать и что делать? 3.Какие шаги (доводы) привести к тому, чтоб суд не принял банкротство должника? Не объявил его банкротом... Заранее спасибо. С ув. Алексей.
25 ноября 2020, 04:49, вопрос №2919668, Алексей, г. Нижний Новгород
10 ответов
Исполнительное производство
Можно ли прекратить исполнительное производство при банкротстве должника?
Добрый день! По должнику ведется банкротное дело. Почти все его исполнительные производства (осталась пара ИП - по госпошлине и земельному налогу) по долгам по всей России сведены в Москву к одному приставу и прекращены по ст. 47 ч. 1 п. 7. Однако по этому должнику есть еще 5 ИП по сносу незаконных строений в Московской области, и они не прекращены. Вопрос - можно ли их прекратить по банкротству должника? Для нас это важно, т.к. являемся с должником содолжниками по сносу одного из строений. Будет ли прекращение ИП по банкротству одного из должников по сносу строения основанием для приостановления всех ИП по сносу этого строения, т.к. границы сноса строения для каждого из должников в решении суда не указаны?
09 апреля 2018, 07:35, вопрос №1960926, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать на банкротство должника по договору займа?
Здравствуйте уважаемые юристы. Дала денег подруге на 2 месяца. Сумма 400000 руб. Заключили у нотариуса договор займа, чтобы подстраховаться. Прошло несколько месяцев, но деньги подруга не вернула, а вообще меня избегает. Говорит, что отдаст, но пока у нее денег нет. Я обратилась в суд, было вынесено решение в мою пользу, приставы начали исполнительное производство. Но по факту взыскивать нечего: официально она не работает, имущества у нее нет, кроме квартиры, которая в ипотеке, мебель в ней взята в кредит (ее приставы арестовать не могут). Я узнала, что она каждый месяц платит за ипотеку, внося деньги на счет банка. Судебные приставы арестовали данный счет, теперь она туда не кладет деньги, но банк пока ничего не делает с ипотечной квартирой. Также на нее подал в суд другой банк за кредит, который она не платит. Могу ли я подать на банкротство должника, чтобы получить возмещение в случае реализации ипотечной квартиры и как это сделать? Или есть другие варианты вернуть свои деньги??
26 октября 2016, 22:38, вопрос №1421511, Наталья, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Как и когда можно подать заявление на банкротство должника юр лица?
Исполнительный лист на руках. Существует 90 % уверенность в том, что на счетах организации денег нет и (или) мы их не получим. Какой алгоритм подачи на банкротство должника? Как подать иск? Как быстро можно пройти все процедуры в реальности? Цель - если не довести до банкротства, то хотя бы припугнуть, потому что реальное банкротство для должника сейчас скорее всего недопустимо в силу его рода деятельности.
28 января 2016, 16:33, вопрос №1119484, наталья, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 30.11.2015