8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство и взыскание с должника долга

Добрый день, уважаемые профессионалы.

Ситуация следующая: На нашего должника поступило заявление от другого кредитора о признании его банкротом. Но заявление еще рассматривается и еще не признано.

Подскажите, пожалуйста:

1) Какое заявление отправлять в суд «Заявление о признании должника банкротом» или «Заявление о вступлении в дело о банкротстве»?

2) Указывать номер дела о банкротстве или нет?

3) Госпошлина 4 000 р. или 6 000р.?

4) Указывать своего временного управляющего или того которого уже указал другой кредитор?

П.с. Суд мы выиграли 04.09.14

Заранее спасибо!

18 марта 2015, 09:33, Константин, г. Москва
Ольга Анохина
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Константин, добрый день. Если суд на основании заявления другого кредитора начнет процедуру банкротства в отношении должника и введет процедуру наблюдения, то Вам необходимо подать в рамках этого дела о банкротстве заявление о включении в реестр требований кредиторов. Сумму требований подтвердите заверенной судом копией решения.

Заявление о включении в реестр требований кредиторов подается в течение 30 дней с того момента, как будет опубликовано объявление о введении процедуры наблюдения. Управляющий будет указан в определении суда. Ему необходимо также направить копию вашего заявления.

Госпошлину оплачивать в данном случае не нужно.

18 марта 2015, 09:40
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Решение о признание должника банкротом не принято судом, конкурсного управляющего еще не ввели.

Дело только набирает обороты, кредиторов у этого предприятия очень много. Но так как с должником нет никакой возможности договориться, да они еще ведут себя очень нагло и просто обманывают, обещая отдать товаром или начать вот-вот отдать долг.

Мы как кредиторы наблюдаем за процессом на сайте Арбитражного суда. Складывается впечатление , что наш должник ждет заявления о банкротстве.

Так как бывшие контрагенты выигравшие суд подают на банкротство должника, а должник в свою очередь тут же закрывает им долг.

18 марта 2015, 10:13

Если в этом случае кредитор погасит долг инициаторам дела о банкротстве, то возможно и вам стоит задумать об инициации данного процесса в отношении должника.

18 марта 2015, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли подать заявление о взыскании процентов при банкротстве застройщика?
Добрый день! Интересует такой вопрос. Есть Застройщик, 23.10.2017 г. на Застройщика в Арбитражный суд Московской области было подано заявление о признании его банкротом. 30.10.2017 г. АС МО принял заявление и возбудил дело. 14.12.2017 г. один из Участников долевого строительства выиграл суд по расторжению ДДУ и взыскании основного долга, штрафа и судебных расходов. Проценты за пользование чужими денежными средствами он уступил Нам. Мы подали иск к Застройщику о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и выиграли. 15.03.2018 г. суд присудили около одного миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. 01.10.2018 г. мы подали заявление о признании банкротом Застройщика и взыскания процентов в дело, которое завели еще 30.10.2017 г. Суд в заявлении нам отказал, сославшись на п. 2 ст. 4 ФЗ-127, в соответствии с которым Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника. Такой вопрос, прав ли суд? Возможно ли как-то обжаловать? Я очень прошу дать ответ со ссылками на Законы, судебную практику, постановления Высших судов и т.п.
25 февраля 2019, 06:43, вопрос №2271936, Олег, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
Возможно ли вместо исключения из ЕГРЮЛ инициировать банкротство в отношении должника?
ООО с 2015 года не предоставляет в налоговую отчётность, не ведёт финансовую деятельность. Имущества и финансовых средств нет. Кредитор имеет Исполнительный лист, но ССП работу по взысканию долга не ведёт. Налоговая готовит материалы по исключению ООО из ЕГРЮЛ. У кредитора нет средств на возбуждение банкротного производства в отношении должника. Как "предложить" налоговой инициировать банкротство в отношении должника?
12 октября 2018, 14:38, вопрос №2132719, Валерий Владимирович, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Можно ли оформить банкротство и избавиться от долгов в МФО?
Здравствуйте,мне нужна срочная помощь в избавлении от долгов в мфо.Есть несколько займов в разных мфо,как у многих взяла займ,не смогла во время погасить,взяла другой на погашение первого и т.д.По некоторым займам просрочка свыше 200 дней,по одному займу плачу займ в рассрочку каждую неделю,брала 9500,сейчас вынуждена оплачивать 37.из которых пока только 7 оплатила,плюс до этого сколько раз платила за заморозку займа,пока хватало денег.По остальным тоже каждую неделю плачу продление,чтобы не капали проценты и не было просрочки,но уже нет возможности платить столько денег.У меня нет работы,платила от подработок на дому,у меня маленький ребенок,я мать-одиночка,через несколько месяцев родится второй ребенок.я не знаю,что делать,как можно избавиться раз и навсегда от долгов.Сумма займов 38000,а платить около 150000.Можно ли оформить банкротство?Или вообще что делать,ведь даже за день неоплаты начинают названивать мне,на домашний пожилым бабушке и дедушке,так как я прописана у них,родственникам на домашний их номер я вообще не указывала,друзьям.Можно ли получить банкротство или можно оплатить только сумму займа без процентов и не сразу всем.Отправить им какие-то документы,что я подала например, на банкротство,чтобы они не звонили больше.Я каждый день нахожусь в страхе,это влияет на мое здоровье,и может привезти к плохим последствиям для моего ребенка,которого вынашиваю.Прошу помощ и совета.Куда можно обратиться?
31 января 2017, 17:05, вопрос №1520660, Елена, г. Новосибирск
8 ответов
Банкротство
Когда можно подавать заявление на банкротство и какая сумма долга должна быть?
Скажите пожалуйста когда можно подавать заявление на банкротство и какая сумма долга должна быть. У меня 150 тыс Спасибо
24 сентября 2015, 13:58, вопрос №985930, Лена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как ускорить процесс взыскания суммы долга при банкротстве?
Уважаемые юристы, приветствую! В начале 2015 года одолжил 1,5 млн рублей до апреля под проценты. Должник долго "кормил завтраками" в итоге перестал брать трубки. В июле подал исковое заявление о взыскании. На данный момент идет суд (Есть договор займа и расписки). По должнику стало известно, что в собственности у него только автомобиль, который он планирует в ближайшее время сдать в трейд-ин и взять новый, который будет оформлен не на него (в ходатайстве об аресте имущества судья отказал). В 2014 году должник переписал свою долю в квартире на свою мать. Официальный доход не известен, так как он учредитель и ГД ООО, по которой есть долги и суды по взысканию задолжностей (бухгалтерия серая, зп, скорее всего минимальная). Живет с супругой у ее родителей. Вопрос: Учитывая всю эту информацию, есть подозрение, что должник будет платить по 1 000 рублей в месяц на протяжении всей жизни. Какие меры можно применить, чтобы ускорить процесс взыскания суммы долга? Слышал, что можно подать заявление о банкротстве должника, и это позволит отменить все сделки за последние 3 года (в том числе передачу 1/3 доли в квартире матери). Какие при этом условия должны быть соблюдены? Что посоветуете? Заранее спасибо!
26 августа 2015, 10:54, вопрос №954042, Константин, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015