Банкротство и взыскание с должника долга

Добрый день, уважаемые профессионалы.

Ситуация следующая: На нашего должника поступило заявление от другого кредитора о признании его банкротом. Но заявление еще рассматривается и еще не признано.

Подскажите, пожалуйста:

1) Какое заявление отправлять в суд «Заявление о признании должника банкротом» или «Заявление о вступлении в дело о банкротстве»?

2) Указывать номер дела о банкротстве или нет?

3) Госпошлина 4 000 р. или 6 000р.?

4) Указывать своего временного управляющего или того которого уже указал другой кредитор?

П.с. Суд мы выиграли 04.09.14

Заранее спасибо!

, Константин, г. Москва
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Константин, добрый день. Если суд на основании заявления другого кредитора начнет процедуру банкротства в отношении должника и введет процедуру наблюдения, то Вам необходимо подать в рамках этого дела о банкротстве заявление о включении в реестр требований кредиторов. Сумму требований подтвердите заверенной судом копией решения.

Заявление о включении в реестр требований кредиторов подается в течение 30 дней с того момента, как будет опубликовано объявление о введении процедуры наблюдения. Управляющий будет указан в определении суда. Ему необходимо также направить копию вашего заявления.

Госпошлину оплачивать в данном случае не нужно.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Решение о признание должника банкротом не принято судом, конкурсного управляющего еще не ввели.

Дело только набирает обороты, кредиторов у этого предприятия очень много. Но так как с должником нет никакой возможности договориться, да они еще ведут себя очень нагло и просто обманывают, обещая отдать товаром или начать вот-вот отдать долг.

Мы как кредиторы наблюдаем за процессом на сайте Арбитражного суда. Складывается впечатление , что наш должник ждет заявления о банкротстве.

Так как бывшие контрагенты выигравшие суд подают на банкротство должника, а должник в свою очередь тут же закрывает им долг.

Если в этом случае кредитор погасит долг инициаторам дела о банкротстве, то возможно и вам стоит задумать об инициации данного процесса в отношении должника.