8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детализация банковского счета, куда переводятся алименты

может ли бывший супруг требовать детализацию счета на который приходят алименты. И в какой ситуации он может это сделать? И имею ли я право отказать?

18 марта 2015, 08:51, светлана, г. Алдан
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Светлана!
Такая обязанность может быть предусмотрена соглашением об уплате алиментов, однако я пологаю что в Вашем случае речь идет о судебном решении.
Если алименты взыскиваются на основании решения суда, в котором не указывается на возможность контроля за расходованием алиментов, то обязать Вас отчитываться по алиментам будет весьма затруднительно, поскольку необходимо будет доказать факт нецелевого расходования Вами алиментов (ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Однако доказать факт нецелевого расходования алиментов не всегда представляется возможным. Кроме того, если плательщик алиментов по нотариальному соглашению или по решению суда сомневается в том, что алименты расходуются по назначению, или считает, что денежных средств явно больше, чем полагается ребенку, он вправе обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка.

18 марта 2015, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда обратиться для снятия ареста со счета, куда поступают алименты и детские пособия?
Судебный участок в пользу коллекторской фирмы вынес приказ о взыскании задолженности. Об этом не был оповещен ответчик, и был арестован счет, куда поступают алименты на ребенка и детские пособия, куда обратиться что бы снять арест?
26 сентября 2019, 06:26, вопрос №2524728, Надя, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать банковские счета, если есть "проблемный" кредит?
Здравствуйте. Будучи за мужем оформила кредит на себя, под залог авто принадлежащий моему мужу. Т.е. получилось что я заемщик, а муж залогодатель. Сейчас с мужем уже более 1,5 лет как в разводе, примерно год бывший муж оплачивал мой кредит, потом с перебоями и теперь совсем не платит. Соответственно банк мне названивает с требованиями об уплате, а у меня нет возможности оплачивать этот кредит, я сижу в декрете за вторым ребенком , живем на пособие по уходу за ребенком, алименты от бывшего мужа тоже уже полгода не получала. В связи с такой ситуацией у меня несколько вопросов: 1. Когда банк обратит взыскание на залоговый автомобиль 2. На залоговый авто приставы по алиментам также наложили арест сможет ли банк его в таком случае забрать 3. А если банк не найдет залоговый автомобиль (подозреваю что б.м. может его спрятать), сколько банк будет его (автомобиль) искать и могут ли при этом наложить аресты на мои банковские счета (куда пособия мне перечисляют и ипотечный)
20 июня 2018, 07:37, вопрос №2030504, Любовь, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Как правильно открыть банковский счет для уплаты алиментов несовершеннолетним детям?
Есть исполнительный лист по уплате алиментов. Но бывшая супруга отказывается сообщать номер счета, куда надо перечислять алименты. Как правильно открыть банковский счет для уплаты алиментов несовершеннолетним детям? Какие должны быть соблюдены нормы, какие документы необходимо оформить? Спасибо!
30 апреля 2017, 06:12, вопрос №1625130, Лариса Викторовна, г. Томск
5 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, когда арестован банковский счет, на который поступают алименты?
Здравствуйте!!! Меня зовут Александра....у меня такой вопрос...арестован банковский счет на который поступают алименты и только алименты....арестовал счет водоканал за квартирные долги к которым я даже не имею никакого отношения...я даже не квартиросъемщик просто прописана в этой квартире.....у меня имеется справка с места работы бывшего мужа о том. что на мой счет. сберкнижку переводятся алименты...в бухгалтерии где он работает ему предоставили эту справку и сказали .что она действительна год..однако приставы снимали арест по долгам по этой справке..а юристы водоканала требуют от меня другую справку в которой будет прописываться сумма перечисления...причем сумма каждый месяц разная и им нужна эта справка каждый месяц с указанными цифрами...но бухгалтерия предприятия на которой работает бывший муж отказывается предоставлять эти справки каждый месяц...мало того эту справку они готовят месяц по срокам или даже полтора...что мне делать??? куда обращаться??? и как правильно составить заявление в прокуратуру??? и конкретно на кого???? буду ждать ответа...заранее спасибо....
03 ноября 2015, 07:13, вопрос №1027957, Александра, г. Саратов
1 ответ
Исполнительное производство
Как составить заявление на снятие ареста со счета, куда переводят алименты?
Добрый день!!! Помогите составить заявление на снятие ареста со счета, куда переводят алименты?
17 августа 2015, 11:47, вопрос №943569, Вера, г. Нефтеюганск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015