Принцып территориальности подачи иска
Возможна ли подача искового заявления о взыскании долга в суд по месту жительства истца, если ответчик проживает в другом регионе (свыше 500 км)?
Ответы юристов (5)
Добрый день, Ольга!
Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Подсудность по выбору истца возможна лишь в исключительных случаях, предусмотренных в статье 29 ГПК РФ, но к сожалению, Ваша ситуация не подпадает ни под одно основание.
Уточнение клиента
А если я не знаю точного адреса ответчика?
В данном случае применяется подсудность, предусмотренная ст. 28 ГК РФ.
Информирую Вас о том, что после предъявления иска в суд по месту жительства ответчика, суд может рассмотреть Ваши требования без Вашего участия.
Могу Вам в этом помочь, обращайтесь.
Ольга
В таком случае Вы можете подать исковое заявление по последнему известному Вам адресу проживания ответчика
Статья 29 ГПК РФ «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации»
Ольга
В процессе судебного разбирательства или в исковых требованиях возможно заявить ходатайство о запросе судом сведений из ФМС относительно должника. Судя по моей практике, суд идет навстречу истцу. Но предварительно необходимо самому запросить сведения из ФМС, написав запрос. Однако ФМС Вам откажет.
Добрый день!
Уточните, с чем связана задолженность ответчика. Предусмотрена ли подсудность договором?