8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внебрачное отцовство через ЗАГС, без суда, - возможно?

В июле развелась с бывшим мужем, в апреле родится ребенок от другого мужчины (на настоящий момент женат, - жена и 2 детей). С момента развода до рождения ребенка пройдет менее 300 дней. Настоящий папа готов признать отцовство, но развод и новый брак не планирует. Можем ли мы прийти в ЗАГС с настоящим отцом и сразу вписать его в свидетельство о рождении ребенка? Или требуются какие-то дополнительные действия?

18 марта 2015, 08:44, Анастасия, г. Москва
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!
В соответствии с ч.3 ст.48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

18 марта 2015, 09:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня на руках Решение суда об установлении отцовства через суд. Отец погиб, пока менять
Здравствуйте, у меня на руках Решение суда об установлении отцовства через суд. Отец погиб, пока менять отчество ребенку не представляется возможным, тк все дети и я изолированы из-за болезни. Вопрос: 1) могу ли внести изменения в Свид-во о рождении после открытия ЗАГСОВ и полного выздоровления ребенка? 2) существуют ли сроки на внесение изменений в Актовую запись ЗАГСА (инфо об отце) могу ли я это сделать через 2-3 мес?
05 ноября 2020, 10:57, вопрос №2903926, Любовь, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли доказать факт родства через родную тётю предполагаемого отца и будет ли это основанием для признания отцовства в суде?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли доказать факт отцовства, если отец отказывается от ребёнка и не хочет сдавать ДНК тест. Возможно ли доказать факт родства через родную тётю предполагаемого отца и будет ли это основанием для признания отцовства в суде?
24 сентября 2019, 20:27, вопрос №2522945, мария, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Семейное право
Где можно узнать технику процесса установления отцовства через суд?
Добрый день. Меня зовут Артем и у меня вопрос такого рода. В мае 2018 мы разошлись с супругой, а развелись только в декабре. В ноябре того же года, Аня забеременела. От гражданского мужа. Родила 5-го сентября. Так как, отец её ребенка приходится Ане только гражданским мужем, а у нас после развода не прошло 300 дней, то ребенка, по закону, регистрируем на меня. Как нам быть в данной ситуации, если мы, две стороны, хотим записать ребенка на биологического отца, и отец тоже хочет. Но не можем, в ЗАГСе нам ответили, только через суд. Как нам быть, куда обратиться и где можно узнать технику процесса установления отцовства через суд? Спасибо Вам большое. С ув. Артём.
11 сентября 2019, 14:50, вопрос №2506609, Артем, п. Ялта
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как оспорить отцовство через суд, если я знаю, что отцом не являюсь?
Бывшая жена родила и сообщила, что в ЗАГСе ребенок будет записан на меня, т. к. не прошло 300 дней после развода. Как оспорить отцовство через СУД, учитывая что на момент регистрации я знаю, что отцом не являюсь. Бывшая жена против иска возражать не будет
23 ноября 2015, 12:30, вопрос №1049086, Ирина, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Оформления отказа от отцовства через суд
Добрый день. Подскажите как проходит процедура отказа от отцовства через суд? С тестом на днк или достаточно только заявления от матери или бывшего мужа? И сколько времени это занимает? Ситуация следующая: Развод с бывшим мужем 25.10, роды 07.07.2015. С отцом ребенка брак не зарегистрирован, но он признает ребенка. В загсе настаивают на записи в графе отец бывшего мужа. Бывшего мужа не найти. Значит его запишут в графе отец, как мне через суд оформить отказ от отцовства? Процедура усыновления отцом ребенка также должна через суд оформляться?
20 июля 2015, 11:45, вопрос №911897, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015