Как доказать отцовство если мать гражда молдовы?

здравствуйте!у меня такой вопрос.почти два года проживал с девушкой.родилась дочь,которая очень похожа на меня.в графе отцовство я не записан,так как в момент рождения я продавал квартиру.только отчество моё.теперь мы расстались и она не даёт видется с дочерью.проблемы в том,что мать ребёнка гражданка молдовы,и не имеет постоянной прописки.где она сейчас живёт не знаю.очень боюсь,что увезёт её из россии.что мне делать в этой ситуации?очень не хочу потерять ребёнка?

, александр, г. Ивантеевка
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поясните пожалуйста, была ли у матери ребенка регистрация на территории РФ и где было выдано свидетельство о рождении?

С учетом Вашего уточнения, которое вы написали мне в чат, Вам необходимо обращаться в суд по месту её жительства, то есть в республику Молдова, так как на территории РФ мать ребенка регистрации не имеет

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются
законодательством государства, гражданином которого является ребенок по
рождению.

К такому выводу я прихожу исходя из того, что Вы не подавали в российский ЗАГС заявление о признании отцовства, а мать ребенка не имеет российского гражданства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

где она сейчас живёт не знаю.очень боюсь, что увезёт её из россии.что мне делать в этой ситуации? очень не хочу потерять ребёнка?
александр

Как я понимаю ребенок родился здесь и свидетельство о рождении тоже получил здесь. Если все так, и добровольно мать не согласна подать заявление о том, что Вы отец, то Вам сейчас необходимо обратиться с исковым заявлением о установлении отцовства в суд. Если не знаете где живет, можно указать в иске последнее известное место жительства, суд далее уже сам сделает запрос и возможно удастся установить место ее нахождения.

К исковому заявлению необходимо приложить копии иска по количеству сторон, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий оплату гос. пошлины, а также доказательства родства Вас и ребенка, также необходимо быть готовым к проведению экспертизы ДНК (за Ваш счет).

александр
Клиент, г. Ивантеевка

здравствуйте!дело в том,что все документы касаемо ребёнка у неё.и что за доказательство родства?