Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как доказать отцовство если мать гражда молдовы?

здравствуйте!у меня такой вопрос.почти два года проживал с девушкой.родилась дочь,которая очень похожа на меня.в графе отцовство я не записан,так как в момент рождения я продавал квартиру.только отчество моё.теперь мы расстались и она не даёт видется с дочерью.проблемы в том,что мать ребёнка гражданка молдовы,и не имеет постоянной прописки.где она сейчас живёт не знаю.очень боюсь,что увезёт её из россии.что мне делать в этой ситуации?очень не хочу потерять ребёнка?

18 Марта 2015, 09:06, вопрос №766571 александр, г. Ивантеевка
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Марта 2015, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    18 Марта 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поясните пожалуйста, была ли у матери ребенка регистрация на территории РФ и где было выдано свидетельство о рождении?

    18 Марта 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет.регистрации не было.рожали в москве

    18 Марта 2015, 10:36
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    где она сейчас живёт не знаю.очень боюсь, что увезёт её из россии.что мне делать в этой ситуации? очень не хочу потерять ребёнка?
    александр

    Как я понимаю ребенок родился здесь и свидетельство о рождении тоже получил здесь. Если все так, и добровольно мать не согласна подать заявление о том, что Вы отец, то Вам сейчас необходимо обратиться с исковым заявлением о установлении отцовства в суд. Если не знаете где живет, можно указать в иске последнее известное место жительства, суд далее уже сам сделает запрос и возможно удастся установить место ее нахождения.

    К исковому заявлению необходимо приложить копии иска по количеству сторон, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий оплату гос. пошлины, а также доказательства родства Вас и ребенка, также необходимо быть готовым к проведению экспертизы ДНК (за Ваш счет).

    18 Марта 2015, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте!дело в том,что все документы касаемо ребёнка у неё.и что за доказательство родства?

    18 Марта 2015, 10:30
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    здравствуйте! дело в том, что все документы касаемо ребёнка у неё.и что за доказательство родства?
    александр

    Главное доказаетльство — это экспертиза ДНК, помимо этого могут подойти любые доказательства, в том числе свидетельские (но только их без экспертизы скорее всего не хватит). Но могу сказать, что если ее и ребенка Вы и суд не найдете, то сами понимаете, что дело будет решено не в Вашу пользу.

    18 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    С учетом Вашего уточнения, которое вы написали мне в чат, Вам необходимо обращаться в суд по месту её жительства, то есть в республику Молдова, так как на территории РФ мать ребенка регистрации не имеет

    Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
    1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются
    законодательством государства, гражданином которого является ребенок по
    рождению.

    К такому выводу я прихожу исходя из того, что Вы не подавали в российский ЗАГС заявление о признании отцовства, а мать ребенка не имеет российского гражданства.

    18 Марта 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.