Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

2 месяца назад купили диван,в процессе пользования нашли недочеты,мастер с магазина определил заводской брак,но документа не дал,гарантия год,но чек и договор купли-продажи потеряли.При составлении претензии требуют и чек и договор.Как быть?

18 Марта 2015, 08:35, вопрос №766563 Ольга, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Отсутствие чека и договора не препятствуют вам заявить претензию на купленную вещь, так как факт покупки может быть подтвержден иными другими документами (о доставке, о сборке и тп.) либо в случае их отсутствия свидетельскими показаниями, что данный товар был куплен именно в этом магазине.

    Единственно можно предполагать, что непосредственно магазин может не согласиться произвести замену или возврат денег в отсутствие документов (хотя информация о продаже есть в их отчетности).

    В этом случае придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

    18 Марта 2015, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    2 месяца назад купили диван, в процессе пользования нашли недочеты, мастер с магазина определил заводской брак, но документа не дал, гарантия год, но чек и договор купли-продажи потеряли.При составлении претензии требуют и чек и договор.Как быть?
    Ольга

    данные требования не законны!
    Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Вы можете доказывать факт приобретения и свидетельскими показаниями и к примеру если оплата была по безналу — выпиской из банка!
    Не принимать претензию в силу данного же пункта продавец не имеет права отказать:

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    Если всё ровно отказываются- отправляйте заказным письмом по почте на юридический адрес!

    18 Марта 2015, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, напомните продавцу, что в соответствии с ч.5 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» отсутствие у покупателя (потребителя) кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Удачи Вам!

    18 Марта 2015, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.