Здравствуйте, является ли противозаконным, если ты устроен по трудовой, но сам не работаешь, а только числишься?

, Оля, г. Брянск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Противозаконного ни чего нет. Это право работодателя, если его устраивает держать вас в штате, перечислять за вас отчисления в налоговую и в ПФР, то противозаконного ничего нет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Ну во-первых, с точки зрения законодательства, такой договор может быть признан недействительным, так как договор мнимый и в этом случае есть повод потребовать от работника возврата излишен выплаченной заработной платы. Во-вторых, всё зависит от того, с какой целью человек формально устроен на работу. Если целью было например хищение денежных средств руководителем предприятия, выплачиваемых в качестве заработной платы по фиктивным трудовым договорам, то в этом случае можно вести речь и об уголовной ответственности.

Удачи вам!