Алименты и родительское право

Добрый День. Мой муж на протяжении 3-х лет уклоняется от уплаты алиментов. На данный момент я в браке с другим человеком, есть общий ребенок. Мы добились решения суда о лишении родительских прав, а долг по алиментам остался, могу ли я его взыскать?

, Евгения, с/с. Красноусольский
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Евгения!
Согласно части 2 статьи 71 Семейного кодекса, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В связи с чем, для взыскания задолженности по алиментам, Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства бывшего супруга.

Евгения
Клиент, с/с. Красноусольский

Спасибо огромное за ответ. Но не возникнет такой вопрос что родительских прав лишили бывшего супругу? Долг на данный момент составляет 453 тыс. руб. этого человека найти не могли несколько лет назад, смогу ли найти сейчас и взыскать всю сумму

Смогут ли, сложно утверждать, обязаны ли искать? Однозначно да, поскольку согласно статье 65 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительно производстве", в случае невозможности установления местонахождения должника и его имущества, судебный пристав-исполнитель обязан объявить исполнительный розыск должника.