8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и родительское право

Добрый День. Мой муж на протяжении 3-х лет уклоняется от уплаты алиментов. На данный момент я в браке с другим человеком, есть общий ребенок. Мы добились решения суда о лишении родительских прав, а долг по алиментам остался, могу ли я его взыскать?

18 марта 2015, 03:56, Евгения, с/с. Красноусольский
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Евгения!
Согласно части 2 статьи 71 Семейного кодекса, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В связи с чем, для взыскания задолженности по алиментам, Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства бывшего супруга.

18 марта 2015, 05:02
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, с/с. Красноусольский

Спасибо огромное за ответ. Но не возникнет такой вопрос что родительских прав лишили бывшего супругу? Долг на данный момент составляет 453 тыс. руб. этого человека найти не могли несколько лет назад, смогу ли найти сейчас и взыскать всю сумму

18 марта 2015, 05:05

Смогут ли, сложно утверждать, обязаны ли искать? Однозначно да, поскольку согласно статье 65 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительно производстве", в случае невозможности установления местонахождения должника и его имущества, судебный пристав-исполнитель обязан объявить исполнительный розыск должника.

18 марта 2015, 05:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лешить доли в квартире и родительских прав
Как лешить доли в квартире и родительских прав
17 декабря 2020, 05:28, вопрос №2939244, Евгения, г. Назарово
1 ответ
Семейное право
Подала в суд за неуплату, пришла сразу вся сумма долга и родительских прав его не лишили
Муж не общается с ребенком на протяжении 4 лет. Алименты не платил. Подала в суд за неуплату, пришла сразу вся сумма долга и родительских прав его не лишили. Как лишить его родительских прав, я живу с другим мужчиной, дочка называет его папой(вместе уже 4 года). Он хочет оформить опекунство над ней.
16 декабря 2020, 04:00, вопрос №2938247, Виктория Верещагина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как отказаться от отцовства и родительских прав?
Добрый день! Помогите разрешить сложившуюся ситуацию. Девушка забеременела от молодого человека, в отношениях не состояли, грубо говоря "в первую же ночь, по пьяни". Молодой человек пытался предотвратить вероятность беременности, изначально покупал противозачаточные таблетки, после того как таблетки не помогли, то давал деньги на медикаментозный аборт. Спустя время девушка сообщила, что приняла решение оставить ребёнка, деньги потратила на витамины, от молодого человека ничего не хочет, просто информирует. Спустя 6 месяцев опять пишет ему сообщая, что у неё будет девочка, его она больше не побеспокоит. Затем переодически пишет сообщая о рождении, призывая к совести, ответственности и тд. Затем начала просить финансовой помощи, говорить что подаст в суд на установление отцовства, алименты и тд. В чем заключается мой вопрос: алиментов избежать при установлении отцовства молодой человек в любом случает не сможет, он и не отказывается помогать материально, но может ли он как то уклониться от формального установления его отцом, отказаться от родительских прав, чтобы формально нигде не было установлено что он отец и у него есть ребёнок (в его паспорте, в свидетельстве о рождении ребёнка и тд)? И ещё вопрос: если есть такая возможность не принимать родительские права, то я так понимаю алименты все равно платить придётся, но если появится человек который будет готов усыновить ребёнка и стать отцом, то плата алиментов прекратиться? И сохраниться ли при этом у ребёнка право претендовать на имущество биологического отца, будет ли он оставаться наследником?
03 марта 2017, 08:06, вопрос №1559147, Елена, г. Екатеринбург
11 ответов
Алименты
На меня подали заявление на алименты и лишение прав. Может ли суд вынести решение без меня?
Здравствуйте!на меня подали заявление на алименты и лишение прав!может ли суд вынести решение без меня?максим
24 марта 2016, 18:10, вопрос №1194339, максим, г. Новотроицк
1 ответ
Семейное право
Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав?
Здравствуйте, Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав? Заявление на возбуждение уголовного дела за неуплату написали, поясите более подробно на эту тему.
18 сентября 2013, 14:14, вопрос №223182, Марина, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015