Развод и раздел квартиры

Хочу подать заявление на развод и раздел квартиры. В свидетельстве о Государственной регистрации права муж записал только себя. Квартира приобреталась в браке, как кооперативная, по месту его работы. У нас взрослая дочь, ей приобрели квартиру в ипотеку, муж помогает выплачивать этот кредит.

Какие документы необходимо представить в суд в данном случае?

Добровольно муж не соглашается разменивать квартиру.

, Ольга, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо подать:

1) квитанцию об оплате гос.пошлины (сумма рассчитывается исходя из требований о расторжении брака и разделе имущества);

2) исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества (2 экз.)

3) Свидетельство о заключении брака (подлинник и копия)

4) Если ребенок несовершеннолетний — копия свидетельства о его рождении (2 штуки)

5) Свидетельство о праве собственности на квартиру (2 копии)

6) Желательно выписку из Управления Росреестра о регистрации права собственности на квартиру на Вашего мужа (подлинник и копия).

7) Договор купли-продажи квартиры (2 копии). Если квартиру строили как кооперативную — справку о полной выплате пая (2 экз.).

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю, вас, Ирина.А из домоуправления справка не требуется? Как узнать сумму госпошлины, если она рассчитывается? Разве 650 рублей это не стандартная сумма при расторжении брака?

Вам госпошлину следует платить не только за расторжение брака, но и за раздел имущества, которая рассчитывается исходя из его стоимости. Эта называется «цена иска». Здесь есть калькулятор госпошлины, можете рассчитать сами, или, если хотите я вам рассчитаю: http://centralnyr.hbr.sudrf.ru//modules.php?name=govduty

Если есть необходимость составить исковое заявление, обращайтесь.

С уважением, Дунцова Ирина (г.Хабаровск)

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый день. Необходимо подать в суд исковое заявление о разводе и разделе имущества. приложить документы об оплате госпошлины, оригинал св-ва о заключении брака, выписку из ЕГРН на квартиру