Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Доброе утро,купли квартиру в ипотеку с первоначальным взносом материнский капитал,прошел год с мужем развод,двое несовершеннолетних детей,муж заемщик я соответственно со заемщик,так как на тот момент не работала и была в декрете,как при разводе поделить квартиру?

18 Марта 2015, 03:33, вопрос №766438 радмила, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Радмила!

    Вам необходимо подать на раздел имущества. После
    расторжения брака, бывшие супруги вправе заявить требование о разделе,
    имущества только в пределах трехлетнего срока. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные во время брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов независимо от личного вклада и дохода каждого из них.

    При разделе заложенного имущества каждый супруг в судебном порядке имеет право на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на половину доли в праве собственности на заложенное имущество.

    Вы можете оформить на каждого по 1/2 доли в праве общей
    собственности на жилое помещение и осуществлять выплаты в размере,
    пропорциональной своей доле.

    После этого Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе конкретной задолженности и процентов по кредитному договору.

    Если же Ваша супруга откажется от исполнения своей части
    обязательства, то всю задолженность придется выплачивать Вам. Так как, кредит выдавался обоим супругам, то в Вашем случае возникает
    солидарная ответственность

    После исполнения солидарного обязательства, Вы вправе
    требовать денежную компенсацию с супруги за часть имущества.

    Исходя из ст.323 ГК РФ

    «Кредитор вправе требовать исполнения как от всех
    должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом как
    полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.»

    Есть другой вариант-продажа заложенной недвижимости. Вырученные
    деньги перечисляются в счет погашения задолженности, процентов по кредитному договору и неуплаченной части основной суммы долга. Оставшаяся после погашения обязательств сумма подлежит возврату супругам .

    Этот вариант возможен только с предварительного разрешения
    банка. Если договоритесь с банком, то это будет лучшее решением.

    18 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.