8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тестирование на РВП для иностранца, состоящего в браке с гражданином РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я - гражданка РФ (московская прописка), мой муж - гражданин Италии. Мы хотим переехать в Москву на ПМЖ. Должен ли муж для получения РВП проходить тестирование на знание русского языка, истории и законодательства РФ, если его переезд не связан с работой, а с воссоединением семьи? P.S. У нас есть дочь, у неё двойное гражданство.

17 марта 2015, 20:51, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 1 января 2015 года вступил в силу
Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный
закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации», в соответствии с которым иностранный
гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание (РВП)
или вида на жительство обязан подтвердить владение русским языком, знание
истории России и основ законодательства Российской Федерации, если иное не
предусмотрено международными договорами.

В подтверждение владения русским языком,
знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:

1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;

2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;

2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

18 марта 2015, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, подскажите пожалуйста, если брак гражданина РФ с гражданкой РУз был заключен в Узбекистане, нужно ли как то подтверждать брак в России, чтобы спокойно можно было подать на РВП по браку?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если брак гражданина РФ с гражданкой РУз был заключен в Узбекистане, нужно ли как то подтверждать брак в России, чтобы спокойно можно было подать на РВП по браку? Спасибо.
24 марта, 07:20, вопрос №3014429, Федор, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Могу ли я подать на рвп после смерти муа гражданина рф
Могу ли я подать на рвп после смерти муа гражданина рф
28 декабря 2020, 18:37, вопрос №2950937, мария, г. Брянск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для вступления в брак гражданам РФ и Киргизии?
Какие документы нужны для вступления в брак гражданина РФ и Киргизии ? У гражданки Киргизии есть только иностранный паспорт своей странны . Вида на жительство или Рвп нет. Нужны ли обязательно РВП или вид на жительство ? И какие дополнительные справки ей понадобятся .
25 января 2020, 12:36, вопрос №2660016, Антон, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак гражданину РФ с лицом без гражданства?
Добрый день! Можно ли зарегистрировать брак гражданину РФ с ЛБГ(лицо без гражданства). Имею РВП ЛБГ (Регистрация временного проживания лица без гражданства). В РВП имеется фотография и сведения о рождении. Документ в органах УФМС принимается как удостоверение личности.помогите пожалуйста
19 ноября 2019, 13:13, вопрос №2593401, Владимир Казанцев, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я получить РВП, если мой отец гражданин РФ и работающий пенсионер?
добрый вечер! могу ли я подать документы на рвп если мой отец гражданин РФ и пенсионер, но официально работаетби если да, то по месту моей регистрации или его?
19 июля 2018, 12:28, вопрос №2056705, МАЙЯ, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015