Статья 138.1 УК РФ

Здравствуйте! Ситуация критическая! По просьбе товарища заказали ручки с камерой 2 шт на китайском сайте АлиЭкспресс. Выяснилось что данный товар запрещен к обороту на территории РФ. Пока никто не приходил, не звонил, но ручки уже в пути и, скорее всего либо сейчас на таможне, либо прибудут на нее вот вот. На сайте, как узнали, тут же написали отказ так: заказали данный товар по ошибке, это не то что мы хотели, пожалуйста, отмените заказ.

Читаем уголовную практику и ужасаемся. Как быть?

, Александр, г. Астрахань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Не нужно получать заказанный товар. Если у сотрудников правоохранительных органов возникнут вопросы по поводу сделанного заказа, то нужно твёрдо и последовательно утверждать, что Вы не заказывали данный товар (пусть попробуют доказать обратное).

Александр
Клиент, г. Астрахань

Докажут легко, поскольку оплата была произведена с моей карточки и на мой адрес. Беда в том что я только что узнал что данный предмет запрещен и уже написал отказ от него в интернет магазине. А сейчас ночь...

Сам по себе заказ на Ваш адрес не свидетельствует, что именно Вы заказали товар (заказ мог сделать кто угодно), а вот оплата за товар с Вашей карты — это уже хуже, но карточкой тоже могли воспользоваться и другие лица. Посылку однозначно получать не следует. Если вызовут для дачи объяснений, то не нужно спешить сознаваться и раскаиваться (это никогда не поздно сделать); полагаю, лучше отрицать то, что именно Вы делали заказ. Если уголовное дело будет возбуждено, то в качестве одного из возможных вариантов позиции защиты можно рассмотреть наличие в Ваших действиях добровольного отказа от преступления (ст. 31 УК РФ).

Статья 31. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст.138.1 УК РФ.

Состав преступления формальный и оконченным преступление будет считаться с момента выполнения действий по приобретению специальных технических средств, о которых вы говорите. Если Вы оплатили товар, то будет считаться, что возможное от вас для приобретения товара Вы совершили. Единственно, что данные деяния могут быть квалифицированы как покушение на преступление в связи с тем, что вы не получили возможность распорядиться незаконно приобретенным по собственному усмотрению.

Но есть такой момент, если вы не будете получать посылку (или ее задержат по какой-либо причине на таможне), то ее вернут отправителю, а без соответствующей экспертизы, которую можно провести только непосредственно с предметом уголовное дело возбуждено быть не может. Это пока правоохранительным органам неизвестно, что в посылке.

Если все таки посылку изымут экспертизу проведут и будет возбуждено уголовное дело.

Статья 312. Международные почтовые отправления («Таможенный кодекс Таможенного союза»)
1. К международным почтовым отправлениям относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

Статья 313. Особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях
1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:
3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

Статья 315. Таможенный контроль международных почтовых отправлений
1. Оператор почтовой связи по требованию таможенного органа предъявляет международные почтовые отправления для проведения таможенного осмотра и таможенного досмотра. Способы такого предъявления определяются таможенными органами.

2.…
При наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выборочных или случайных проверок таможенные органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений.

Вскрыть посылку могут и имеют на это право при выборочной проверке на предмет соответствия за декларированных предметов, то есть даже не в связи с тем, что оборот на территории РФ этих предметов ограничен.

По сути избежать уголовной ответственности вы можете только, если посылку по какой-то причине отправят обратно. Но в каждом уголовном деле есть свои нюансы. Обратитесь к адвокату по месту жительства за разъяснениями по ситуации. Возможно, есть то, что вы не сообщили, и это будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности. Но шансы маловаты. В конце концов товар может быть просто неисправен.

Александр
Клиент, г. Астрахань

Неужели сейчас ничего нельзя сделать в превентивных целях! Позвонить на таможенную службу федеральную, я не знаю, отказать от получения и т.д. .. Нет и не было никакого умысла вообще эти дуразцкие ручки получать. О том что они с камерой вообще узнали только что. Поговрил с отцом а он мне про телеперадучу рассказал. Полез перепроверить, а она вот такая вот. Как же так.Должен быть способ предотвратить...

. Нет и не было никакого умысла вообще эти дуразцкие ручки получать. О том что они с камерой вообще узнали только что.
Александр

Прекрасно Вас понимаю, но сотрудники правоохранительных органов рассуждают чуточку иначе, а именно, что любой нормальный человек прежде чем заказать товар убеждается в его свойствах, просто из Китая ручку себе заказывать никто не будет, их полно в наших, отечественных магазинах. И не знание закона в отношении данных технических средств не освобождает от ответственности.

Честно говоря не представляю кому можно позвонить на таможню и сказать, чтобы посылку не получать, это примерно то же самое, что позвонить и сказать, что я заказал наркотики, но чтобы меня не привлекли к ответственности отправьте их пожалуйста обратно.

Александр, я уже выше говорил про нюансы, и девушка Вам советует зайти на форум Паниковать и раньше времени отчаиваться не стоит.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Посмотрите по ссылочке, там форум, посвященный СТС, в частности практика по некоторым конкретным устройствам, возможно какая-то информация окажется вам полезной.

delotex.ru/questions.php

«Олег, С ваших слов получается никто бороться не захотел.»

Я не Олег, но позволю себе… тут ситуация двоякая — подавляющее большинство, увы, действительно сливало ситуацию примерно в таком режиме, с другой стороны, была и есть категория людей, которая боролась до конституционного суда сходила (там проблема с определенностью критериев отнесения к СТС, вернее, с НЕопределенностью). Но, учитывая, насколько ангажированная эта тема, это ж заповедный малинник силовых структур, а также то, что прекрасный ненапряжный «палкогенератор» — силы там явно неравные.