8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 138.1 УК РФ

Здравствуйте! Ситуация критическая! По просьбе товарища заказали ручки с камерой 2 шт на китайском сайте АлиЭкспресс. Выяснилось что данный товар запрещен к обороту на территории РФ. Пока никто не приходил, не звонил, но ручки уже в пути и, скорее всего либо сейчас на таможне, либо прибудут на нее вот вот. На сайте, как узнали, тут же написали отказ так: заказали данный товар по ошибке, это не то что мы хотели, пожалуйста, отмените заказ.

Читаем уголовную практику и ужасаемся. Как быть?

, Александр, г. Астрахань
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Не нужно получать заказанный товар. Если у сотрудников правоохранительных органов возникнут вопросы по поводу сделанного заказа, то нужно твёрдо и последовательно утверждать, что Вы не заказывали данный товар (пусть попробуют доказать обратное).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Астрахань

Докажут легко, поскольку оплата была произведена с моей карточки и на мой адрес. Беда в том что я только что узнал что данный предмет запрещен и уже написал отказ от него в интернет магазине. А сейчас ночь...

Сам по себе заказ на Ваш адрес не свидетельствует, что именно Вы заказали товар (заказ мог сделать кто угодно), а вот оплата за товар с Вашей карты — это уже хуже, но карточкой тоже могли воспользоваться и другие лица. Посылку однозначно получать не следует. Если вызовут для дачи объяснений, то не нужно спешить сознаваться и раскаиваться (это никогда не поздно сделать); полагаю, лучше отрицать то, что именно Вы делали заказ. Если уголовное дело будет возбуждено, то в качестве одного из возможных вариантов позиции защиты можно рассмотреть наличие в Ваших действиях добровольного отказа от преступления (ст. 31 УК РФ).

Статья 31. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Да, в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст.138.1 УК РФ.

Состав преступления формальный и оконченным преступление будет считаться с момента выполнения действий по приобретению специальных технических средств, о которых вы говорите. Если Вы оплатили товар, то будет считаться, что возможное от вас для приобретения товара Вы совершили. Единственно, что данные деяния могут быть квалифицированы как покушение на преступление в связи с тем, что вы не получили возможность распорядиться незаконно приобретенным по собственному усмотрению.

Но есть такой момент, если вы не будете получать посылку (или ее задержат по какой-либо причине на таможне), то ее вернут отправителю, а без соответствующей экспертизы, которую можно провести только непосредственно с предметом уголовное дело возбуждено быть не может. Это пока правоохранительным органам неизвестно, что в посылке.

Если все таки посылку изымут экспертизу проведут и будет возбуждено уголовное дело.

Статья 312. Международные почтовые отправления («Таможенный кодекс Таможенного союза»)
1. К международным почтовым отправлениям относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

Статья 313. Особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях
1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:
3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

Статья 315. Таможенный контроль международных почтовых отправлений
1. Оператор почтовой связи по требованию таможенного органа предъявляет международные почтовые отправления для проведения таможенного осмотра и таможенного досмотра. Способы такого предъявления определяются таможенными органами.

2.…
При наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выборочных или случайных проверок таможенные органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений.

Вскрыть посылку могут и имеют на это право при выборочной проверке на предмет соответствия за декларированных предметов, то есть даже не в связи с тем, что оборот на территории РФ этих предметов ограничен.

По сути избежать уголовной ответственности вы можете только, если посылку по какой-то причине отправят обратно. Но в каждом уголовном деле есть свои нюансы. Обратитесь к адвокату по месту жительства за разъяснениями по ситуации. Возможно, есть то, что вы не сообщили, и это будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности. Но шансы маловаты. В конце концов товар может быть просто неисправен.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Астрахань

Неужели сейчас ничего нельзя сделать в превентивных целях! Позвонить на таможенную службу федеральную, я не знаю, отказать от получения и т.д. .. Нет и не было никакого умысла вообще эти дуразцкие ручки получать. О том что они с камерой вообще узнали только что. Поговрил с отцом а он мне про телеперадучу рассказал. Полез перепроверить, а она вот такая вот. Как же так.Должен быть способ предотвратить...

. Нет и не было никакого умысла вообще эти дуразцкие ручки получать. О том что они с камерой вообще узнали только что.
Александр

Прекрасно Вас понимаю, но сотрудники правоохранительных органов рассуждают чуточку иначе, а именно, что любой нормальный человек прежде чем заказать товар убеждается в его свойствах, просто из Китая ручку себе заказывать никто не будет, их полно в наших, отечественных магазинах. И не знание закона в отношении данных технических средств не освобождает от ответственности.

Честно говоря не представляю кому можно позвонить на таможню и сказать, чтобы посылку не получать, это примерно то же самое, что позвонить и сказать, что я заказал наркотики, но чтобы меня не привлекли к ответственности отправьте их пожалуйста обратно.

Александр, я уже выше говорил про нюансы, и девушка Вам советует зайти на форум Паниковать и раньше времени отчаиваться не стоит.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Посмотрите по ссылочке, там форум, посвященный СТС, в частности практика по некоторым конкретным устройствам, возможно какая-то информация окажется вам полезной.

delotex.ru/questions.php

0
0
0
0

«Олег, С ваших слов получается никто бороться не захотел.»

Я не Олег, но позволю себе… тут ситуация двоякая — подавляющее большинство, увы, действительно сливало ситуацию примерно в таком режиме, с другой стороны, была и есть категория людей, которая боролась до конституционного суда сходила (там проблема с определенностью критериев отнесения к СТС, вернее, с НЕопределенностью). Но, учитывая, насколько ангажированная эта тема, это ж заповедный малинник силовых структур, а также то, что прекрасный ненапряжный «палкогенератор» — силы там явно неравные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015