Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Оплата квартиры при долевом строительстве проведена до вступления в брак, а регистрация права собственности уже после бракосочетания.При разводе как будет делиться квартира? (акт- приема передачи подписан после бракосочетания)

17 Марта 2015, 22:31, вопрос №766315 Сергей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Поскольку оплата квартиры проходила ДО заключения брака, можно с большой долей вероятности утверждать, что разделу (в случае расторжения брака) эта квартира подлежать не будет, поскольку совместно нажитым имуществом супругов является имущество, приобретённое в браке за счёт совместных доходов.

    Однако если в течение совместной жизни за счёт общих доходов будет значительно улучшено это жилое помещение (путём дорогостоящей отделки, реконструкции и т.д.), и это улучшение привело к значительному увеличению стоимости квартиры, то второй супруг имеет право требовать свою долю на это имущество. Размер доли будет определяться судом с учётом всех имеющихся обстоятельств и оценивая доказательства каждой стороны.

    17 Марта 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА ,но в момент передачи имущества в собственность приходится на время в браке (время подписания акта или же фактическая передача имущества в собственность) т.е. де юре совместно нажитое, или же все таки упор делается совместные доходы? ( Сын женился хочу обезопасить возможные риски )

    17 Марта 2015, 23:48
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные
    выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной
    помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
    трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и
    другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет
    общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи
    , ценные бумаги, паи,
    вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
    коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
    приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
    средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Приобретённое до брака, то есть за счёт доходов одного из супругов, имущество — не совместно нажитое. Но доказывать это возможно придётся в судебном порядке (в случае притязаний супруги сына), поскольку запись в ЕГРП о праве собственности сына появилась в период его брака.

    18 Марта 2015, 03:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Мне понятно Ваше желание обезопасить сына, и Вы совершенно правильно ставите вопрос. То, что имущество ЮРИДИЧЕСКИ оформлено уже во время брака не доказывает, что оно является совместно нажитым имуществом. Юридически значимым обстоятельством в данном случае является именно то, что оно фактически приобретено и полностью оплачено ДО заключения брака, естественно — не за счёт совместных доходов супругов.

    Всего Вам доброго!

    18 Марта 2015, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.