8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры

здравствуйте, вопрос состоит в том, что бабушка написала дарственную на дочь 1/3 квартиры и на внука 2/3, чтобы после смерти досталось именно им, и больше никому, бабушка жива здорова, дочь требует выплатить ей ее долю немедленно, так как ей нужны деньги, что делать и куда идти бабушке, квартира маленькая 35 квадратных метров, покупать меньше издевательство, как решить этот вопрос, дочь хочет подать в суд на мать

, Алёна,
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как решить этот вопрос, дочь хочет подать в суд на мать
Алёна
бабушка написала дарственную на дочь 1/3 квартиры и на внука 2/3, чтобы после смерти досталось именно им, и больше никому
Алёна

В соответствии с ч.3 ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Исходя из данной нормы родственники прав на квартиру бабушки не имеют.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент

то есть квартиру они смогут получить только после смерти бабушки?

то есть квартиру они смогут получить только после смерти бабушки?
Алёна

В порядке наследования, если договор заключен согласно ч.3 ст. 572 ГК РФ

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В действующем законодательстве отсутствует понятие «дарственная». Есть договор дарения. По договору дарения к дочери переходит право собственности на долю в квартире. Чтобы право перешло, нужно зарегистрировать такой переход в Росреестре. По договору дарения право собственности переходит сразу — не после смерти бабушки. Если в нем есть такое условие — он ничтожен и применяются правила о завещании, при котором переход права собственности произойдет только после смерти.

Возможно, под дарственной бабушка имеет в виду завещание… В любом случае, и при дарении, и при завещании про какую «выплату доли» идет речь, совершенно не ясно. Бабушка ничего дочери выплачивать не должна. Никаких денег при дарении и завещании нет и быть не может. Бабушка подарила или завещала долю в праве собственности — не деньги, которые эта доля стоит, а именно долю.

Если дочь обратится в суд с иском с требованием взыскать с бабушки стоимость подаренной или завещанной ей доли в денежном выражении — она проиграет, поскольку такое требование не основано на законе.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент

но дочь говорит что имеет полное право на дареную ей долю и требует ее выплату или пойдет в суд

но дочь говорит что имеет полное право на дареную ей долю и требует ее выплату или пойдет в суд
Алёна

Пусть идет. Потратится на пошлину и юриста, по моему мнению, шансов у нее получить деньги за подаренную или завещанную долю нет.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 17.03.2015