Потерпевшие в ДТП

Здравствуйте, обрисую картину происшествия.За рулём транспортного ср-ва был не опытный водитель(стаж 6 мес.) с пассажирами(на переднем сидении-женщина 1977г.р. на заднем ребёнок находившийся в детском кресле). В ходе движения машину заносит и она ударяется в дерево. Пассажир переднего сидения и водитель оказываются в больнице,ребёнок не пострадал, по прогнозам пребывание их продлиться от 1-го месяца и более. Пассажир требует оплаты больничного лечения, при этом заявление в правоохранительные органы не поступало. Подскажите правомерно ли его требование?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:
«Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).» Дело в том, что по российскому законодательству транспортное средство признается
источником повышенной опасности. Ответственность за вред, причиненный источником
повышенной опасности, независимо от своей вины в происшествии несет его владелец
(п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Стоит знать, что водитель автомобиля его владельцем
является не всегда. Владелец – это лицо, которое использует транспортное
средство на законных основаниях (право собственности, договор аренды,
доверенность).

Таким образом, Ваши пассажиры имеете право предъявить иск Вам, и требовать возмещения причиненного вреда.