8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерпевшие в ДТП

Здравствуйте, обрисую картину происшествия.За рулём транспортного ср-ва был не опытный водитель(стаж 6 мес.) с пассажирами(на переднем сидении-женщина 1977г.р. на заднем ребёнок находившийся в детском кресле). В ходе движения машину заносит и она ударяется в дерево. Пассажир переднего сидения и водитель оказываются в больнице,ребёнок не пострадал, по прогнозам пребывание их продлиться от 1-го месяца и более. Пассажир требует оплаты больничного лечения, при этом заявление в правоохранительные органы не поступало. Подскажите правомерно ли его требование?

17 марта 2015, 17:48, Татьяна, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:
«Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).» Дело в том, что по российскому законодательству транспортное средство признается
источником повышенной опасности. Ответственность за вред, причиненный источником
повышенной опасности, независимо от своей вины в происшествии несет его владелец
(п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Стоит знать, что водитель автомобиля его владельцем
является не всегда. Владелец – это лицо, которое использует транспортное
средство на законных основаниях (право собственности, договор аренды,
доверенность).

Таким образом, Ваши пассажиры имеете право предъявить иск Вам, и требовать возмещения причиненного вреда.

18 марта 2015, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сегодня позвонил агент и предложил повторно получить компенсацию после ДТП, только от страховой компании потерпевшего
Добрый день. Было совершено ДТП в 2016 году, в нем погиб человек. Мы сделали возмещение в размере 475 т.р. Сегодня позвонил агент и предложил повторно получить компенсацию после ДТП, только от страховой компании потерпевшего. ДТП было совершено в 2016 году. Погибший был пассажиром. Машина в которой ехал погибший и виновник были застрахованы в одной страховой компании. Насколько это реально сделать второе возмещение со страховой виновника и стоит ли связываться с этим?
29 января, 10:59, вопрос №2973159, Алексей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли потерпевшим ДТП ждать решения суда для получения страховых выплат?
Нужно ли потерпевшим дтп ждать решения суда для получения страховых выплат?в результате аварии получила сотрясение головного мозга, после СМЭ, на разборе мое дело было закрыто и через 10 дней выданы документы, с которыми нужно обратиться в страховую, а у виновника дтп из за легкого причинения вреда здоровью будет суд, на котором будет назначено наказание. Так вот нужно ли не виновной стороне ждать результата этого суда и может ли страховая компания отказать в приеме документов?на каком основании?
19 марта 2020, 13:25, вопрос №2718156, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли судмедэкспертиза потерпевшего при ДТП пешехода проводиться без самого потерпевшего?
Здравствуйте. Может ли судмедэкспертиза потерпевшего при ДТП пешехода проводиться без самого потерпевшего? ДТП произошло в другом городе. Человека увезла скорая на операцию. И спустя несколько месяцев приходит постановление о прекращении УД с ссылкой на СМЭ, датируемой датой отсутвия в городе потерпевшего. Пролежав в больнице больше 2 недель в больнице после операции он был перевезен в город проживания. ДТП произошло в командировке.
31 марта 2018, 22:08, вопрос №1952805, Bella, г. Самара
2 ответа
Страхование
Потерпевшего в ДТП для получения страховки обязали оплатить оценку авто
Доброй ночи , хотел узнать я потерпевший ДТП . Обратился в страховую виновника ДТП рос энерго , они направили на оценку Авто . Но я отдал за оценку 5000 рублей . Сказали выплата будет в течений 20 дней . Обман ? И почему я за оценку авто отдал 5000
16 декабря 2017, 00:43, вопрос №1847467, Вячеслав, г. Калуга
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник и потерпевший ДТП не могут договориться о сумме компенсации (ГИБДД не вызывали)
Здравствуйте!Вообще ситуация такая!Супруга пытаясь объехать впереди стоящий автомобиль на перекрестке зацепила своим передним бампером(правой стороной),левую сторону бампера машины!ГИБДД вызывать не стали,момент дтп имеется на видео с крыши 10 этажного дома!Договорились что потерпевшая узнает цену ремонта и сообщит!Сообщила через 4 дня,ту сумму которая нас не устраивает(завышена явно)Мы предлагали сумму меньше,ее не устраивает!Вообщем потерпевшая обратилась к юристу,чтобы тот через суд взыскал с нас деньги за ущерб!Юрист ее,некий Альберт рассказал нам в разговоре с чем он собирается пойти в суд!Схема о дтп составленная по видео,извещение о дтп,все это составленно в одностороннем порядке,видимо по совету юриста,и после дтп на месте ничего не делалось и подписи жена тем более нигде не оставляла!И ещё хотят сделать независимую экспертизу спустя неделю!Вопрос такой на сколько это все законно и какое может быть развитие событий!Вариант заново встать и все оформить по правильному уже не получиться,страховка закончилась!
15 июня 2016, 15:56, вопрос №1285329, Михаил, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015