Замена ВУ после смены фамилии

Здравствуйте! Я сменила фамилию 3 года назад, до выхода постановления от 5 ноября 2014 года. То, что я не имею права управлять ТС это уже ясно, но должна ли я буду оплатить штраф за несвоевременную смену ВУ, ведь на тот момент никаких штрафов не подразумевалось, а ТС я в течение этого времени не управляла, и если да, то в каком размере? Спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Ольга,

При получении государственной услуги «Замена национального водительского удостоверения» в связи со сменой фамилии, имени или отчества, штрафа за несвоевременную замену ВУ не предусмотрено.

Штраф предусмотрен только за управление автомобилем с просроченными правами. Если срок действия водительского удостоверения прошел или оно стало недействительным по другим причинам, но Вы не управляете автомобилем, то и штраф наложен быть не может.

см. статья 12.7 КоАП,

Обратите внимание, что при завершении срока действия водительского удостоверения Вы теряете право на управление транспортными средствами. Это предусмотрено статьей 28 закона о безопасности дорожного движения

Лучшей благодарностью моего ответа будет Ваша оценка в правом нижнем углу ответа на Ваш вопрос, Спасибо