156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Замена ВУ после смены фамилии

Здравствуйте! Я сменила фамилию 3 года назад, до выхода постановления от 5 ноября 2014 года. То, что я не имею права управлять ТС это уже ясно, но должна ли я буду оплатить штраф за несвоевременную смену ВУ, ведь на тот момент никаких штрафов не подразумевалось, а ТС я в течение этого времени не управляла, и если да, то в каком размере? Спасибо!

17 Марта 2015, 20:13, вопрос №766159 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
78
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Ольга,

При получении государственной услуги «Замена национального водительского удостоверения» в связи со сменой фамилии, имени или отчества, штрафа за несвоевременную замену ВУ не предусмотрено.

Штраф предусмотрен только за управление автомобилем с просроченными правами. Если срок действия водительского удостоверения прошел или оно стало недействительным по другим причинам, но Вы не управляете автомобилем, то и штраф наложен быть не может.

см. статья 12.7 КоАП,

Обратите внимание, что при завершении срока действия водительского удостоверения Вы теряете право на управление транспортными средствами. Это предусмотрено статьей 28 закона о безопасности дорожного движения

Лучшей благодарностью моего ответа будет Ваша оценка в правом нижнем углу ответа на Ваш вопрос, Спасибо

17 Марта 2015, 20:45
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут