Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа квартиры

Добрый день! У меня такой Вопрос, подскажите ,пожалуйста , у нас два хозяина на двухкомнатную кв., не договорились о совместной продаже и каждый решил продавать свою комнату отдельно и в этом собственно вопрос : имеет ли по закону продавать дешевле другим покупателям, чем совладельцу этой же квартиры ( в агентстве стоит 28тыс., а нам предлагает за 40 имеет ли он на это законное право? ) Заранее спасибо!

17 Марта 2015, 19:43, вопрос №766112 СЕРГЕЙ, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ: «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...»
    То есть, Ваш второй собственник должен сначала предложить купить его долю в праве собственности на имущество Вам. В случае Вашего отказа, он может информировать третьих ли о своем намерении продать свою долю в праве общей собственности по той же цени или дороже. Но никак не дешевле, так как преимущественное право покупки у Вас.
    Если доля второго собственника будет продана третьим лицам без Вашего согласия и по цене меньшей, чем было предложено Вам, Вы сможете оспорить договор-купли-продажи в судебном порядке.
    Если же оба собственника намерены продать квартиру, но не договорились о цене, можно воспользоваться услугой оценщика. После продажи разделить полученные средства пропорционально своим долям.

    18 Марта 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.