Вопрос по возврату процентов по ипотеке

Здравствуйте.

С 2013 года мы приобретаем жилье, платим взносы по ипотеке. В 2014 году получили налоговый вычет с заплаченной суммы. И теперь оказалось, что этот вычет можно получить только 1 раз, а не каждый год. То есть надо было подавать все документы уже после того, как мы выплатили бы всю сумму полностью, чтобы получить весь вычет? Так ли это?

, Саша, г. Череповец
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Немножко неправильно. Взяв ипотеку — один раз вы имеете право получить налоговые вычет с суммы стоимости приобретенной квартиры. И ежегодно имеете право получать налоговые вычеты с суммы процентов, уплаченных по кредиту. Для этого берете на работе справку 2 НДФЛ, из банка — справку о размере выплаченных процентов по кредиту за весь период, справку о размере выплаченного основного долга за весь период, распечатку произведенных платежей за весь период, кредитный договор, договор купли -продажи, свидетельство о праве собственности на квартиру, справку о номере вашего банковского счета, куда следует перечислить налоговый вычет, составляете декларацию о доходах, пишите заявление.