Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите как поступить с необлеченным кредитом умершего

У меня умер папа от рака,у него был не погашен потребительский кредит, который был застрахован.В наследство вступать не хотим.Мы обратились в банк(так как он начал названивать).Нам дали список документов которые мы должны предоставить. Из них была выписка из амбулаторной карты.Которую нам отказываются выдавать(официально).Еще пришел налог на транспорт, машину уже продали еще при жизни.Подскажите пожалуйста как нам поступить?

17 Марта 2015, 16:46, вопрос №765852 Ольга Валерьевна, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Если Вы не собираетесь вступать в наследство, то проблем для Вас нет, банк к Вам не может предъявить какие-либо требования в случае смерти кредитора, если не являетесь поручителем. Также и с налогом на транспорт.

    17 Марта 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что то надо делать что бы не вступать в наследство?

    17 Марта 2015, 16:54
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

    1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
    2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

    17 Марта 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга Валерьевна!

    Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

    Если никто из наследников наследства не принимал, то и обязательств перед банком Вы не имеете.
    Если кредит был застрахован и выгодоприобретателем является банк, то пусть они сами собирают нужные им справки и документы. для страховой компании. Вы им ничего не должны предоставлять, кроме копии свидетельства о смерти.

    17 Марта 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга Валерьевна, чтобы не вступать в наследство, не обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, или оформите у нотариуса отказ от вступления в наследство (если есть от чего отказываться).

    17 Марта 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате
    Что то надо делать что бы не вступать в наследство?
    Ольга Валерьевна

    Можете ничего не делать.

    Единственное, лучше обратиться с отказом от принятия наследства к нотариусу по месту открытия наследства, если у наследодателя была жилая площадь и Вы, как наследник были вместе с ним прописаны на дату смерти.

    17 Марта 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.