Подскажите как поступить с необлеченным кредитом умершего

У меня умер папа от рака,у него был не погашен потребительский кредит, который был застрахован.В наследство вступать не хотим.Мы обратились в банк(так как он начал названивать).Нам дали список документов которые мы должны предоставить. Из них была выписка из амбулаторной карты.Которую нам отказываются выдавать(официально).Еще пришел налог на транспорт, машину уже продали еще при жизни.Подскажите пожалуйста как нам поступить?

, Ольга Валерьевна, г. Самара
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Если Вы не собираетесь вступать в наследство, то проблем для Вас нет, банк к Вам не может предъявить какие-либо требования в случае смерти кредитора, если не являетесь поручителем. Также и с налогом на транспорт.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Ольга Валерьевна
Клиент, г. Самара

Что то надо делать что бы не вступать в наследство?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Валерьевна!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

Если никто из наследников наследства не принимал, то и обязательств перед банком Вы не имеете.
Если кредит был застрахован и выгодоприобретателем является банк, то пусть они сами собирают нужные им справки и документы. для страховой компании. Вы им ничего не должны предоставлять, кроме копии свидетельства о смерти.

Уважаемая Ольга Валерьевна, чтобы не вступать в наследство, не обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, или оформите у нотариуса отказ от вступления в наследство (если есть от чего отказываться).