Уменьшение налога УСН за 2014 год

Здравствуйте. Мы автономная некоммерческая организация на УСНО-доходы. Платим налог УСН за 2014 год. Мы можем уменьшить налог на сумму страховых взносов за сотрудников. Авансовые платежи платились,но не уменьшались. Вопрос: Мы можем уменьшить налог на сумму всех отчислений за 2014 год или только на отчисления, выплаченные в 4 квартале? И отчисления только в ФСС мы считаем, или во все фонды (ПФР,ФФОМС и ФСС)?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уменьшить налог может только платёж в фиксированном размере.Цитата:«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.06.2014)

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога...

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Объект «доходы»

Для предпринимателей, уплачивающих налог с доходов, важны сумма доходов, величина обязательных страховых взносов, перечисленных за себя и своих работников, и выданные сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности. Исходя из этого и заполняется декларация.
В разд. 2, прежде всего, указывается ставка налога — 6 процентов. Величина доходов вписывается в строку 210, а также дублируется по строке 240. Показатель берется из графы 4 книги доходов и расходов по строке «Итого за год». Доходы определяются кассовым методом. В выручку включаются суммы, фактически поступившие в кассу или на расчетный счет бизнесмена. Аванс, полученный в декабре в счет предстоящих январских поставок, отражается в доходах на момент поступления денег, то есть при расчете налога учитывается в декабре. Не включаются в выручку суммы, предусмотренные ст. 251 Налогового кодекса.
Далее определяется величина налога: показатель по строке 240 умножается на ставку налога, указанную по строке 201, и делится на 100. Величина вписывается в строку 260.
Полученный «упрощенный» налог уменьшается на перечисленные страховые взносы, а также выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности. При этом налог не может быть уменьшен более чем в два раза (ст. 346.21 НК РФ).
Напомним: брать следует фактически уплаченные взносы, начисляемые на зарплату сотрудников. Если взносы начислены, но не уплачены, они не учитываются. Если до подачи декларации взносы не уплачены, отразить их в отчете нельзя. Вопросы могут возникнуть в отношении декабря. Крайний срок для уплаты взносов с декабрьской зарплаты — 17 января 2011 г. (15 января — суббота, срок переносится на ближайший рабочий день). Если вы представите декларацию до 17-го числа, не уплатив при этом взносы, тогда неуплаченные суммы в декларацию не попадают. После их перечисления можно подать уточненную декларацию с учетом декабрьских взносов, конечно, если 50-процентное ограничение позволит включить их в декларацию. А если перечисленные взносы и выданные пособия на момент подачи отчета уже превышают ограничение, то срок доплаты взносов для суммы «упрощенного» налога роли не сыграет.
Взносы, уплачиваемые по добровольному страхованию, а также платежи на финансирование накопительной части трудовой пенсии «упрощенный» налог не уменьшают.
Общая сумма взносов и пособий указывается в строке 280. Но величина должна быть равна не более чем 50 процентам исчисленного налога (показатель по строке 260). К примеру, «упрощенный» налог составляет 50 тыс. руб. Величина взносов — 40 тыс. руб., выплаченных пособий — 3 тыс. руб.
Налог можно уменьшить на 25 тыс. руб. (50 тыс. руб. x 50%), оставшуюся сумму «упрощенного» вычета — 18 тыс. руб. (40 тыс. + 3 тыс. — 25 тыс.) — учесть не удастся. По коду строки 280 декларации указывается 25 тыс. руб., то есть максимально возможный вычет.
В строках 220, 230, 250, 270 коммерсант ставит прочерк, а при машинописном оформлении декларации — оставляет пустыми.
В разд. 1 бизнесмен в строке 001 ставит код своего объекта налогообложения: «1» (доходы). Ниже вписывает код ОКАТО. По строке 020 указывается КБК.
Далее следуют три строки (030, 040, 050) в которых указываются авансовые платежи, перечисленные за прошедший год. Соответственно за первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Расчет этих сумм в декларации не отражается.
Следующая строка (060) предназначена для указания суммы налога, подлежащей уплате по итогам года, с учетом уплаченных авансов за 9 месяцев. Величина рассчитывается на основе данных разд. 2. Необходимо из налога, исчисленного по итогам года (стр. 260 разд. 2), вычесть сумму взносов и пособий, на которые уменьшается налог (стр. 280 разд. 2), а также авансы, уплаченные за 9 месяцев (стр. 050 разд. 1). Строка 070 не заполняется.
Если по итогам года возникла переплата по налогу, то строка 060 не заполняется, а переплата отражается в строке 070. Показатель определяется так: из суммы авансов, уплаченных за 9 месяцев (стр. 50 разд. 1), вычитаются исчисленный за год налог (стр. 260 разд. 2), а также сумма взносов и выданных пособий (стр. 280 разд. 2).
Строки 080 и 090 коммерсанты, уплачивающие налог с доходов, в любом случае не заполняют.