8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение налога УСН за 2014 год

Здравствуйте. Мы автономная некоммерческая организация на УСНО-доходы. Платим налог УСН за 2014 год. Мы можем уменьшить налог на сумму страховых взносов за сотрудников. Авансовые платежи платились,но не уменьшались. Вопрос: Мы можем уменьшить налог на сумму всех отчислений за 2014 год или только на отчисления, выплаченные в 4 квартале? И отчисления только в ФСС мы считаем, или во все фонды (ПФР,ФФОМС и ФСС)?

17 марта 2015, 13:12, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уменьшить налог может только платёж в фиксированном размере.Цитата:«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.06.2014)

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога...

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

18 марта 2015, 04:12
0
0
0
0

Объект «доходы»

Для предпринимателей, уплачивающих налог с доходов, важны сумма доходов, величина обязательных страховых взносов, перечисленных за себя и своих работников, и выданные сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности. Исходя из этого и заполняется декларация.
В разд. 2, прежде всего, указывается ставка налога — 6 процентов. Величина доходов вписывается в строку 210, а также дублируется по строке 240. Показатель берется из графы 4 книги доходов и расходов по строке «Итого за год». Доходы определяются кассовым методом. В выручку включаются суммы, фактически поступившие в кассу или на расчетный счет бизнесмена. Аванс, полученный в декабре в счет предстоящих январских поставок, отражается в доходах на момент поступления денег, то есть при расчете налога учитывается в декабре. Не включаются в выручку суммы, предусмотренные ст. 251 Налогового кодекса.
Далее определяется величина налога: показатель по строке 240 умножается на ставку налога, указанную по строке 201, и делится на 100. Величина вписывается в строку 260.
Полученный «упрощенный» налог уменьшается на перечисленные страховые взносы, а также выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности. При этом налог не может быть уменьшен более чем в два раза (ст. 346.21 НК РФ).
Напомним: брать следует фактически уплаченные взносы, начисляемые на зарплату сотрудников. Если взносы начислены, но не уплачены, они не учитываются. Если до подачи декларации взносы не уплачены, отразить их в отчете нельзя. Вопросы могут возникнуть в отношении декабря. Крайний срок для уплаты взносов с декабрьской зарплаты — 17 января 2011 г. (15 января — суббота, срок переносится на ближайший рабочий день). Если вы представите декларацию до 17-го числа, не уплатив при этом взносы, тогда неуплаченные суммы в декларацию не попадают. После их перечисления можно подать уточненную декларацию с учетом декабрьских взносов, конечно, если 50-процентное ограничение позволит включить их в декларацию. А если перечисленные взносы и выданные пособия на момент подачи отчета уже превышают ограничение, то срок доплаты взносов для суммы «упрощенного» налога роли не сыграет.
Взносы, уплачиваемые по добровольному страхованию, а также платежи на финансирование накопительной части трудовой пенсии «упрощенный» налог не уменьшают.
Общая сумма взносов и пособий указывается в строке 280. Но величина должна быть равна не более чем 50 процентам исчисленного налога (показатель по строке 260). К примеру, «упрощенный» налог составляет 50 тыс. руб. Величина взносов — 40 тыс. руб., выплаченных пособий — 3 тыс. руб.
Налог можно уменьшить на 25 тыс. руб. (50 тыс. руб. x 50%), оставшуюся сумму «упрощенного» вычета — 18 тыс. руб. (40 тыс. + 3 тыс. — 25 тыс.) — учесть не удастся. По коду строки 280 декларации указывается 25 тыс. руб., то есть максимально возможный вычет.
В строках 220, 230, 250, 270 коммерсант ставит прочерк, а при машинописном оформлении декларации — оставляет пустыми.
В разд. 1 бизнесмен в строке 001 ставит код своего объекта налогообложения: «1» (доходы). Ниже вписывает код ОКАТО. По строке 020 указывается КБК.
Далее следуют три строки (030, 040, 050) в которых указываются авансовые платежи, перечисленные за прошедший год. Соответственно за первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Расчет этих сумм в декларации не отражается.
Следующая строка (060) предназначена для указания суммы налога, подлежащей уплате по итогам года, с учетом уплаченных авансов за 9 месяцев. Величина рассчитывается на основе данных разд. 2. Необходимо из налога, исчисленного по итогам года (стр. 260 разд. 2), вычесть сумму взносов и пособий, на которые уменьшается налог (стр. 280 разд. 2), а также авансы, уплаченные за 9 месяцев (стр. 050 разд. 1). Строка 070 не заполняется.
Если по итогам года возникла переплата по налогу, то строка 060 не заполняется, а переплата отражается в строке 070. Показатель определяется так: из суммы авансов, уплаченных за 9 месяцев (стр. 50 разд. 1), вычитаются исчисленный за год налог (стр. 260 разд. 2), а также сумма взносов и выданных пособий (стр. 280 разд. 2).
Строки 080 и 090 коммерсанты, уплачивающие налог с доходов, в любом случае не заполняют.

18 марта 2015, 05:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я их учитывать к уменьшению налога УСН за 1 квартал 2020 года?
Добрый день. Я зарегистрировался как ИП в 2019 году 4 квартал. Доходов в это период не получал. В 2020 году в 1 квартале оплатил за 2019 год взносы в ОПС и ОМС. Могу ли я их учитывать к уменьшению налога УСН за 1 квартал 2020 года ?
15 марта, 21:11, вопрос №3008618, игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Правомочность выставления налога за 2014 год и перерасчет налогов за 2015-2016 годы
В начале октября 2017 года получил из ИФНС 7729 налоговые уведомления на оплату налогов на имущество (доля в одной квартире), земельного налога и транспортного налога. 30 ноября 2017 года я оплатил данное налоговое уведомление, которое включало в себя все вышеперечисленные налоги. В начале февраля 2018 года (получив смс от портала гос.улуг о имеющейся у меня задолженности по налогам) зашел в личный кабинет ИФНС и обнаружил не только числящиеся за мной пени, но и суммы неоплаченных налогов. По результатам разбирательств и выяснения обнаружилось и выяснилось, что налоговой 28.11.2017г. было сформировано другое налоговое уведомление, с уточненными данными и сроком оплаты до 28.01.2018г. Уточненное налоговое уведомление я не получал ни по почте, ни уведомлением (оповещением на адрес электронной почты) с личного кабинета!!! Обратившись в налоговую получил ответ что они направляли мне новое налоговое уведомление письмом, и оно считается полученным мной по истечении шести дней с даты направления заказного письма (согласно п. 4 ст. 52 НК РФ). Уточнённое налоговое уведомление от 28.11.2017г. отличается от ранее полученного и оплаченного мной следующим: - добавлено требование оплаты налога на долю в квартире за 2014 год - изменены суммы требований по оплате налогов на долю в той же квартире за 2015 и 2016 год, в сторону увеличения примерно на 50% Я не могу вспомнить оплачивал я налог за 2014 год или нет. При этом весьма важна причина увеличения налогов за 2015 и 2016 год. В этом вопросе налоговая пояснила что увеличение и расчет налога за 2015 и 2016 года напрямую связано и зависит от суммы налога за 2014 год и даже пояснили (показали) формулу расчета (Н = (Н1 – Н2) × К + Н2), где как раз Н2 и является суммой налога за 2014 год Вопросы: - насколько правомочно выставление уточненного налогового уведомления в мой адрес, при условии, что я не только не получал его но и оплатил ранее присланной в адрес налоговое уведомление? - имеет ли право ИФНС выставлять налог за 2014 год? - не попадает ли требование оплаты налога за 2014 год под "налоговую амнистию" подписанную Путиным которая списывает все задолженности по состоянию на 01.01.2015г.? - насколько предоставленная ИФНС мне формула расчета налога за 2015 и 2016 год адекватная при условии, что имеется связь с суммой оплаты за 2014 год. Ситуация приводит не только к требованию оплаты налога за 2014 год (как долга) но и влияет на увеличение суммы налогов за 2015 и 2016 года!
21 февраля 2018, 11:04, вопрос №1915652, Алексей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления?
Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила. В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?
14 декабря 2017, 04:36, вопрос №1845270, Наталья, г. Курган
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налога УСН при целевом финансировании и по коммерческому договору
ООО ведет деятельность ОКВЭД 73.10, есть грант (целевое финансирование) и коммерческий договор, в обоих случаях начисляется з/плата. Могут ли при уменьшении налога УСН учитываться все отчисления в ПФР (в т.ч. и по гранту) или только по коммерческому договору?
14 февраля 2016, 06:18, вопрос №1142792, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Банкротство
Уплаченные страховые взносы пойдут на уменьшение налога в будущем году?
Поступило уведомление от налоговой инспекции, что неправомерно уменьшил налоги за счет страховых взносов за 2012 год, уплаченных в 2013 году? Так ли это? И если так, то уплаченные страховые взносы пойдут на уменьшение налога в 2013 году или как?
24 декабря 2015, 14:37, вопрос №1083051, Алексей, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015