Выселение бывшей супруги из частного дома

Здравствуйте!

В какой суд(мировой, районный..) необходимо обращаться с исковым заявлением и как точно оно называется, чтобы выселить бывшую супругу (она прописана в доме).Есть свидетельство о разводе. Дом был получен по наследству бывшем мужем.

, Марина, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения дома (и соответственно, регистрации супругов).

Если брак расторгнут, бывшая супруга в доме не проживает, а сам дом не является совместно нажитым имуществом супругов, иск нужно подавать о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта.

Размер госпошлины при подаче иска составляет 300 руб.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Но вот супруга бывшая проживает в этом доме.В связи с этим название искового заявление меняется?

Нет, Марина, не меняется, только добавляется после «утратившим право » слова «О выселении» и дальше «и снятии с регистрационного учёта).

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию,

то необходимо подробно изложить ситуацию целиком:

непонятен переход права на дом...

Консультация платная, в т.ч. составление иска.

Мoя почта – pravo.dok@mail.ru

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Марина, сейчас не пишутся иски о признании утратившим право пользования на собственность, только на муниципальное жилье и то не всегда, поэтому должен быть иск о выселении и снятии с рег. учета. Понадобиться помощь, звоните 230-15-46.