Есть ли смысл подавать в суд о праве на наследство со сроком давности 20 лет?

Две сестры случайно узнали,что у умершей 20 лет назад их родной сестры могли быть вклады в банке.Книжек у них нет.Других наследников нет, семьи и детей у неё не было.Есть ли смысл ,учитывая большой срок давности, обращаться в суд?

, Олеся, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок слишком большой. Если бы точно знать что у неё на счетах есть, чтобы все это начинать. В судебном порядке надо ставить вопрос об установлении юридического факта принятия наследства на основании ст. 264 ГПК РФ или восстановлении сроков для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ.

Олеся
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ.

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Приобретение наследства предусматривает, что наследник должен принять его. Для этого нотариусу подается соответствующее заявление. Согласно положениям действующего законодательства, сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследство после 6 месяцев получить можно также в том случае, если наследник докажет существование объективных причин, которые помешали ему принять наследство вовремя, так называемое восстановление сроков принятия наследства, либо в случае осуществления им действий, которые свидетельствуют о том, что он фактически принял наследство.
Восстановление пропущенного срока наследства по суду происходит в том случае, если суд решит, что срок вступления в наследство был пропущен вследствие уважительных причин, как уже говорилось выше. В части 1 статьи 1155 ГК РФ указаны примеры таких причин. Например, наследник не должен был знать либо совсем не знал об открытии наследства. Также наследник мог знать о смерти наследодателя и открытии наследства, но не знал о составе наследуемого имущества.
Срок давности по наследству не определен конкретным сроком, т.к. о своих наследственных правах наследник может узнать спустя много лет после смерти наследодателя. При этом важно, чтобы наследник(и) обратился в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено.

Олеся
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за подробный ответ.