Приобретение наследства предусматривает, что наследник должен принять его. Для этого нотариусу подается соответствующее заявление. Согласно положениям действующего законодательства, сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Наследство после 6 месяцев получить можно также в том случае, если наследник докажет существование объективных причин, которые помешали ему принять наследство вовремя, так называемое восстановление сроков принятия наследства, либо в случае осуществления им действий, которые свидетельствуют о том, что он фактически принял наследство.
Восстановление пропущенного срока наследства по суду происходит в том случае, если суд решит, что срок вступления в наследство был пропущен вследствие уважительных причин, как уже говорилось выше. В части 1 статьи 1155 ГК РФ указаны примеры таких причин. Например, наследник не должен был знать либо совсем не знал об открытии наследства. Также наследник мог знать о смерти наследодателя и открытии наследства, но не знал о составе наследуемого имущества.
Срок давности по наследству не определен конкретным сроком, т.к. о своих наследственных правах наследник может узнать спустя много лет после смерти наследодателя. При этом важно, чтобы наследник(и) обратился в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено.
Большое спасибо за ответ.