8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд о праве на наследство со сроком давности 20 лет?

Две сестры случайно узнали,что у умершей 20 лет назад их родной сестры могли быть вклады в банке.Книжек у них нет.Других наследников нет, семьи и детей у неё не было.Есть ли смысл ,учитывая большой срок давности, обращаться в суд?

, Олеся, г. Белгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок слишком большой. Если бы точно знать что у неё на счетах есть, чтобы все это начинать. В судебном порядке надо ставить вопрос об установлении юридического факта принятия наследства на основании ст. 264 ГПК РФ или восстановлении сроков для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ.

Андрей Викторович Верченко
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Приобретение наследства предусматривает, что наследник должен принять его. Для этого нотариусу подается соответствующее заявление. Согласно положениям действующего законодательства, сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследство после 6 месяцев получить можно также в том случае, если наследник докажет существование объективных причин, которые помешали ему принять наследство вовремя, так называемое восстановление сроков принятия наследства, либо в случае осуществления им действий, которые свидетельствуют о том, что он фактически принял наследство.
Восстановление пропущенного срока наследства по суду происходит в том случае, если суд решит, что срок вступления в наследство был пропущен вследствие уважительных причин, как уже говорилось выше. В части 1 статьи 1155 ГК РФ указаны примеры таких причин. Например, наследник не должен был знать либо совсем не знал об открытии наследства. Также наследник мог знать о смерти наследодателя и открытии наследства, но не знал о составе наследуемого имущества.
Срок давности по наследству не определен конкретным сроком, т.к. о своих наследственных правах наследник может узнать спустя много лет после смерти наследодателя. При этом важно, чтобы наследник(и) обратился в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за подробный ответ.

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Гражданское право
Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не
Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?
, вопрос №4058516, Михаил, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.03.2015