8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд о праве на наследство со сроком давности 20 лет?

Две сестры случайно узнали,что у умершей 20 лет назад их родной сестры могли быть вклады в банке.Книжек у них нет.Других наследников нет, семьи и детей у неё не было.Есть ли смысл ,учитывая большой срок давности, обращаться в суд?

17 марта 2015, 12:14, Олеся, г. Белгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Срок слишком большой. Если бы точно знать что у неё на счетах есть, чтобы все это начинать. В судебном порядке надо ставить вопрос об установлении юридического факта принятия наследства на основании ст. 264 ГПК РФ или восстановлении сроков для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ.

17 марта 2015, 12:17
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ.

17 марта 2015, 12:22
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Верченко
Андрей Викторович Верченко
Юрист,

Приобретение наследства предусматривает, что наследник должен принять его. Для этого нотариусу подается соответствующее заявление. Согласно положениям действующего законодательства, сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследство после 6 месяцев получить можно также в том случае, если наследник докажет существование объективных причин, которые помешали ему принять наследство вовремя, так называемое восстановление сроков принятия наследства, либо в случае осуществления им действий, которые свидетельствуют о том, что он фактически принял наследство.
Восстановление пропущенного срока наследства по суду происходит в том случае, если суд решит, что срок вступления в наследство был пропущен вследствие уважительных причин, как уже говорилось выше. В части 1 статьи 1155 ГК РФ указаны примеры таких причин. Например, наследник не должен был знать либо совсем не знал об открытии наследства. Также наследник мог знать о смерти наследодателя и открытии наследства, но не знал о составе наследуемого имущества.
Срок давности по наследству не определен конкретным сроком, т.к. о своих наследственных правах наследник может узнать спустя много лет после смерти наследодателя. При этом важно, чтобы наследник(и) обратился в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено.

17 марта 2015, 12:20
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за подробный ответ.

17 марта 2015, 12:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Есть ли смысл подавать в суд на возврат невыплаченной зарплаты, если срок исковой давности пропущен?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: Увольнение произошло в марте 2016г в связи с банкротством предприятия и сокращением штатов. Предприятие находится в стадии банкротства и по сей день. По сей день не выплачены долги по зарплате (за последние 6 месяцев работы). По сей день идут разговоры о том, что кто-то приобретёт предприятие и вернут долги по зарплате. Есть ли шанс вернуть долг по зарплате при смене собственника? Есть ли смысл подавать заявление в суд (ведь срок исковой давности по всей видимости пропущен)? Спасибо. С Уважением, Игорь Николаевич.
13 марта 2018, 10:53, вопрос №1933178, Игорь Николаевич, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Есть ли смысл подавать заявление о похищении, если прошло более года?
Здравствуйте. у меня появилась проблема. 22 марта 2016 года я был похищен с собственной квартиры группой лиц, которых я не знаю. через 64 дня мне удалось сбежать с места где меня насильно удерживали. (вывезли за город, удерживали в подвале) Сейчас я узнал кто организатор всего этого действия. есть ли смысл подавать заявление в полицию, так как прошло более года ?
12 июня 2017, 05:06, вопрос №1664597, Александр,
2 ответа
Наследство
Есть ли смысл подавать заявления в суд по истечению срока вступления в наследство?
Здравствуйте! Подскажите пожалйуста,есть ли смысл подавать в суд? У моего деда 2 сына, мой папа и дядя. У дяди детей при жизни небыло. я у отца одна. Сначало умер мой отец и мы с мамой уехали в другой город. Через год умер мой дядя. И после его смерти к деду пришла бывшая женщина моего дяди и сказала деду что отецедочки мой дядя, и чтобы она смогла получать пенсию по потери кормилица попросила деда в суде подтвердить что эта девочка действительно дочь дяди. Так они и через суд признали отцовства. Вопрос вот в чем- Дед умер в 2004 году но узнала я об этом только 2 месяца назад тк нашла сестру дедушки и она все рассказала, что после смерти дедушки его дом должен был достаться моей маме , мне и якобы дочке дядя,так как других ближайших родственников нет. Так вот могу ли я по истечению срока годности подать заявления в суд чтобы пересмотрели право на наследства.?
13 февраля 2017, 14:35, вопрос №1537740, Мария, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Будут ли поправки по статье 158 части 2 в 2016 году и есть ли смысл подавать апелляцию?
Знакомый осужден по статье 158 части 2 второй раз. Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать аппеляцию о сокращении срока отбывания наказания, если при этом будут введены поправки?
20 июня 2016, 10:17, вопрос №1289577, Аня, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли смысл подавать в суд?
В общем ситуация такая: работал в фирме несколько месяцев никакого оформления не было работал в черную. Перед увольнением решили сделать оплату за последний месяц по договору. Договор гласит что я работал в этой фирме 1 по 31 января и должен получить примерно 57 тысяч(на руки ровно 50). 23 мая- деньги пока не пришли).Есть ли смысл подавать иск, в какие сроки он будет решён и сколько реально отсудить сверх задолженности?
23 мая 2015, 04:21, вопрос №847450, Борис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015