Брак на территории России с гражданином Бельгии

Здравствуйте! Я -жительница г.Выборга Ленинградской обл. Мой избранник- гражданин Бельгии и проживает постоянно в Бельгии. Возможна ли регистрация брака в Санкт-Петербурге или Выборге? Какие документы необходимы от гражданина Бельгии?

, Татьяна, г. Выборг
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Таким образом, Вы можете подать заявление и в Выборге, и в Санкт-Петербурге.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.