Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Из декрета в декрет

Из декрета в декрет!!!!как оплачивается второй декретный отпуск?сыну 03.04.2015.будет 3 года 07.04.2015.я ухожу в декретный по второй беременности.за первый декретный отпуск получила 71.000 и ежемесячно до 1.5года получала 7.000 как будут рассчитывать второй декретный?

17 Марта 2015, 13:16, вопрос №765473 роза, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии со статьей 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск.

    Т.е. у вас расчетный период должен был быть 2013, 2014 год. Но, так как вы находились в этом периоде в отпуске по уходу за первым ребенком, вы вправе заменить данные года на более ранние, в которых у вас был доход, написав соответствующее заявление работодателю.

    Формулы для расчета пособий:

    Пособие по БИР = сумма дохода за два к.года / 730 х 140

    Пособие по уходу за ребенком = сумма дохода за два к.года / 730 х 30,4 х 40%

    17 Марта 2015, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извените пожалуйста за назойливость,я не совсем грамотна в этой сфере. Если я правильно поняла то ч имею право на то что бы мне рассчитали отпуск за 2015 с дат 2011-2012 и получается что есть шанс получить опять 71.000???где мне найти эту статью подскажите пожалуйста как она называется?что означает БиР.

    17 Марта 2015, 13:46
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, вы правильно поняли.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165122/?frame=6#p604

    17 Марта 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    что означает БиР
    роза

    пособие по беременности и родам

    17 Марта 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.