Право на отпуск
Здравствуйте. Я работаю в гос учреждении. Имею двух детей до 14 лет. Имею ли я право на очередной отпуск в летний период. Спасибо
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Турищев
Добрый день, Надежда
В соответствии с действующим законодательством Вы не имеете преимущественного права на использование очередного отпуска в удобное для Вас время. Ежегодный отпуск должен предоставляться Вам в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ).
Могу ли я в таком случае взять отпуск на все лето за свой счет?
Если коллективным договором предусмотрен такой отпуск, то на 14 дней можете взять