8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обменять 1/2 доли на квартиру?

Здравствуйте!

- Собственник 1/2 доли квартиры может не продавая свою долю со собственнику, имеющего права преимущественного выкупа, просто обменять свою долю с другим собственником недвижимости?

- Если да, то как такой договор называется?

- Может ли собственник 1/2 доли, без участия со собственника, подарить кому-либо свою долю? Ведь со собственник не может пользоваться преимущественным правом дарения...

17 марта 2015, 09:18, Олег, г. Пятигорск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Что вы подразумеваете под «обменять свою долю с другим собственником недвижимости»? Если собственником доли в этой же квартире, то целесообразность такого обмена сомнительна. Если имеется в виду собственник другого недвижимого имущества, то да, имеете право, но с собюдением требований об уведомлении о праве преимущественной покупки сособственника(ов)

Такой договор называется договором мены.

Без участия сособственника вы можете подарить долю. Но прикрытие договора купли-продажи договором дарения чревато для обеих сторон рядом рисков.

Заключить договор мены или купли-продажи вы тоже можете без участия сособственника, но он имеет преимущественное право, поэтому вы обязаны его уведомить и не имеете права возмездного отчуждения доли по более низкой цене, чем указано в уведомлении. По более высокой — можете.

17 марта 2015, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли осуществить обмен доли в квартире на полдома?
Добрый день! Возможно ли обменять 3\4 доли в квартире на полдома, при условии их равнозначной стоимости?
12 декабря 2016, 13:24, вопрос №1471115, Георгий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли обменять свою квартиру на квартиру в другом городе?
Здравствуйте! У нас есть 2-х комнатная квартира в г.Полевском,возможно ли обменять ее на квартиру в другом городе?
02 декабря 2015, 16:52, вопрос №1059069, Юля, г. Полевской
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли обменять на дом квартиру, купленную в ипотеку за счет мат капитала?
Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку . Хотели погасить его как только перечислять средства маткапитала и полностью расплатиться в течении двух трех месяцев. Доли в квартире моя и мужа. После расчета хотели обменять квартиру на дом и там уже дать долю детям. Возможно ли это? Дом частично узаконен. Земля в аренде.
10 октября 2015, 10:31, вопрос №1001907, лилия, г. Уфа
1 ответ
Все
Как продать 1\12 доли квартиры?
По наследству мне досталась 1/12 от четырёх комнатной квартиры приблизительной стоимостью 4 мил. рублей. Возможно, ли продать свою долю или на, что я могу рассчитывать, если основные наследники откажутся выкупать мою долю? В права наследства я вступила 10 лет назад, родственников за это время не тревожила, а сейчас срочно нужны деньги? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
05 ноября 2013, 09:18, вопрос №282668, Виктория, п. Адамовка
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли обменять смартфон(сотовый телефон) купленный в кредит?
Возможно ли обменять телефон купленный в кредит??? Подробности: Здравствуйте. Столкнулся с такой вот ситуацией не знаю как быть. В эти выходные 25.11.12 купил телефон в кредит на сумму 16000 р. При осмотре в магазине , явных недостатков не выявил, на 2-й день использования обнаружил что в наушниках при воспроизведении разнообразного мультимедийного контента (музыка, фильмы, игры)есть посторонний шум...ФОН...попробовав несколько наушников в том числе и те которые были в комплекте, понял , что проблема не в наушниках а в телефоне...Теперь думаю менять мне телефон или нет...потому что как бы очень мешает этот недостаток...и у меня появился , такой вопрос , а поменяют ли мне телефон в магазине купленный в кредит?? Возможно ли это??? и что для этого нужно ??? И имею ли я право требовать замену товара на другой ? PS - мне нужна только замена , желательно на товар другой марки. Заранее благодарен за ответ
02 декабря 2012, 12:16, вопрос №29099, Владислав, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015