8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УДО по ст228ч3

Возможно ли УДО по ст. 228 ч.3 и каковы условия и сроки рассмотрения ? Каков сам механизм его действия? Срок 8лет 6 месяцев, отбыл уже 3 года в колонии строго режима для туб. больных

17 марта 2015, 08:45, Светлана, г. Барнаул
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Светлана,

УДО по данной статье возможно лишь по отбытии 3/4 назначенного срока наказания:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p883
© КонсультантПлюс, 1992-2015
17 марта 2015, 10:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Маркин
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Если преступление совершено до 01.03.2012 то УДО возможно 2/3, если после то по 3/4.

Статья 175. Уголовно-исполнительного кодекса России

Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача.

17 марта 2015, 11:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
УДО от ПТР: обращаюсь за помощью в борьбе с Конституционным судом
Здравствуйте. Нуждаюсь в адвокате, который сможет отстаивать мои права в Конституционном суде. Суть вопроса в следующем. Начиналось всё хорошо. Допустим, лишили человека свободы за преступление - пусть не самое тяжкое, а такое, за которое на страшно дать второй шанс. И он весь срок ведёт себя примерно. Стремится к семье, работает, спортом занимается, даже курить бросил. Почему бы такому не смягчить условия наказания? Подумали так законодатели и в январе 2019 года приняли поправки в ст. 53.1 и 80 Уголовного Кодекса РФ. Благодаря этим поправкам заключенные, к поведению которых не возникало претензий, получили возможность заменить остаток срока так называемыми принудительными работами. Режим гораздо мягче: телефоны разрешены, в магазин сам ходишь, даже в отпуск могут отпустить за хорошее поведение. Но смягчение режима сам режим не отменяет: ты по-прежнему не принадлежишь сам себе. Живешь в исправительном центре, за его пределы нос не суёшь, распорядок соблюдаешь. Та же тюрьма, только более «лайтовая». Но если продолжаешь вести себя хорошо, можешь претендовать на условно-досрочное освобождение. Тем более, что сроки подачи на УДО от смягчения наказания не меняются. Во всяком случае так задумывалось законодателем. И так говорили СМИ. И администрация колоний, отправляя своих подопечных на ПР, твердила: «Ты молодец, сейчас на принудительные трудовые ушёл, а потом и на УДО пойдешь, как собирался». С таким настроем осужденные и ехали в исправительный центр посёлка Металлострой Ленинградской области. А как пришло время – подали на УДО. И начали получать отказ на основании того, что «срок подачи на УДО не подошёл». Один из нас, отсидевший 2/3 от назначенного по приговору срока, совершенно точно знал: на УДО он претендовать может. И последовательно начал отстаивать это своё право на свободу во всех инстанциях, дойдя до Верховного Суда РФ. Но 16 июля 2020 года Верховный Суд отказал ему в УДО, сославшись на Постановление Пленума ВС от 21 апреля 2009 года. В этом Постановлении упоминается, что если наказание осужденному было смягчено актом амнистии, помилования или суда, то всё, что осуждённый отбыл ранее, «аннулируется». То есть, по ошибочному мнению некоторых судей ВС, для упомянутого выше осужденного срок подачи на УДО наступит только после того, как он отбудет новые 2/3, но уже на принудительных работах. Подобная правоприменительная практика ошибочна и ставит осуждённых в невыгодное положение по сравнению с теми, кто не старался уйти на принудительные работы. Если бы осуждённый остался в колонии, то смог увидеть свою дочь раньше на целый год, потому что ушёл бы по УДО из колонии быстрее. И для этого не обязательно идеально соблюдать режим "исправления"! Получается, твоя работа над ошибками прошлого никому не нужна, зарабатывать своим поведением право на смягчение наказания не стоит. Сидя в колонии, раньше окажешься дома. Следует заметить, что позицию этого осуждённого поддержал один из судей ВС Смирнов В.П., выразивший Особое мнение по данному вопросу. Им справедливо было замечено, что разъяснений об аннулировании срока, предусмотренного ч.3 ст. 79 УК РФ при замене лишения свободы принудительными работами Постановление Пленума от 21 апреля 2009 года не содержит. Спор на данную тему ещё продолжается. В рассмотрении Надзорной жалобы, поданной в ВС, где подробно описывается ошибочная трактовка законов судьями РФ, отказали. Мы двигаемся дальше - обращаемся к Лебедеву. Но чувствуем, что нам следует дойти до Конституционного суда. И нуждаемся в грамотной адвокатской помощи. Потому как по всей России осужденные, мечтавшие как можно быстрее вернуться к своим семьям и имеющие на это законное право, слышат отказ в условно-досрочном освобождении. Если на сайте есть адвокаты, которых интересует эта история, и которые знают как выстраивать диалог с Конституционным судом, пожалуйста, напишите. Нас много, мы готовы на многое. С уважением.
14 декабря 2020, 20:33, вопрос №2937159, Елена, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Уголовное право
Как добиться отмены УДО, если осталось 3 месяца?
Здравствуйте. Была кража магазина, суд присудил возместить солидарно на двух осужденных причинённый ущерб-1500 000 руб, осужденные отсидели и вышли по УДО.Перед удо погасили 30% ущерба. На данный момент исполнительный лист у суд. приставов. Вышли по удо в сентябре 2017г. Исполнит. производство от 22.01.2018. Платить стали по принудительному требованию суд пристава к бухгалтерии с места работы (место работы это ООО которое принадлежит супруге осужденного). Сейчас один у которого ооо платит по 3000 руб, другого с места работы уволили узнав о наличии испол. листа и он добровольно платит по 500 руб. Суд в определении о УДО возложил обязанность принять меры к полному возмещению вреда. Также указал, далее по тексту: «Разъяснить осужденному что если в ТЕЧЕНИИ оставшейся неотбытой части наказания: а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания» В соотв. со ст 79 п2 укрф 2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. Следует ли из этого, что если в течении не отбытого срока наказания (1год. 3 мес) осужденный полностью не возместит оставшуюся часть ущерба (1млн. 90 тыс руб.), то суд УДО отменит. Писали ходатайство в уголовно-исполнительную инспекцию об отмене УДО. Прислали ответ, что данные вопросыне включены в число задач, ниже сослались на ФЗ об исполнительном производстве. Суд. пристав говорит нет полномочий даже по 500 руб если платят злостного уклонения нет. Про мои доводы о наложении обязанностей судом в течении не отбытой части наказания в полном объёме возместить ущерб, говорит у нас в исполнительном производстве срок неограничен. Как добиться отмены УДО, осталось 3 месяца (год уже прошёл), платить сказали будут по 500 руб, столько сколько смогут. ? Как добиться отмены УДО, какой гос. орган власти должен обратиться в суд об отмене УДО, в случае не погашения ущерба в срок не отбытой части наказания? Помогите пожалуйста!
09 апреля 2018, 08:07, вопрос №1960977, Лилия, г. Верхний Уфалей
2 ответа
Наркотики
Как исчисляется УДО по 2/3 или все таки 3/4?
Здравствуйте. У моего мужа несколько неординарная ситуация по вопросу УДО. Он осужден по ст. 228.1 ч. 3 в редакции ФЗ 19.05.2010 года № 87. Однако преступление совершено 23 ноября 2012 года. Приговор постановлен в 2014 году. Насколько я поняла из закона если преступление совершено до 22 марта 2012 года, то УДО по 2/3, если после, то по 3/4 . Однако учитывая, что он осужден в редакции ФЗ от 19.05.2010 года, напрашивается вывод, что УДО у него все таки по 2/3. Спец.часть ИУ утверждает, что УДО у моего мужа по ¾. Не могли бы Вы помочь разъяснить как правильно исчислять срок УДО по 2/3 или по ¾. И если УДО по 2/3 сколько будут стоить Ваши услуги как адвоката на суд по УДО? Предварительно скажу, что муж в ИУ характеризуется положительно нарушений не имеет, в целом администрация готова ходатайствовать об УДО, вопрос лишь в том, 2/3 или ¾.
06 июня 2016, 21:26, вопрос №1276646, Мария Юрьевна, г. Ижевск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Обжалование отказа в УДО в Верховный Суд
Здравствуйте, уважаемые юристы. Полгода назад моему мужу было отказано в УДО по следующим основаниям: совершение особо тяжкого преступления в период неснятой и непогашенной судимости (была судимость по ст.186 ч.2 -2 года)ранее освобождался по УДО (условий УДО не нарушал),большой неотбытый срок ( 1 год и 9 мес. из 11 лет),нестабильное положительное поведение (отказ от работ в 2005 году еще в карантине по прибытии в колонию и выговор в 2008 году),в начальный период к исправлению не стремился (с ноября 2005 до марта 2009 года нет поощрений, на момент суда их было 29, сейчас уже 36),положительная динамика поведения прослеживается в период с 2010-го года по август 2012-го, т.е. в течение непродолжительного периода времени относительно общего срока наказания, имеет место только после отбывания срока наказания, дающего право на УДО (регулярно получает поощрения с 2009 года по настоящее время, в ноябре 2012 переведен на облегченные условия отбывания наказания, срок подачи на УДО наступил в мае 2011, но подал ходатайство первый раз полгода назад), администрацией неверно оценена степень исправления, представленная характеристика не соответствует характеристике личности (характеристика положительная, администрация ходатайство поддерживает, заключение психолога положительное). Это основное, но есть еще разные мелочи, типа "не достиг ПОЛНОГО исправления" и т.п. Мы обжаловали отказ (к слову, обжалование заняло полгода!), но решение оставлено без изменения. Сейчас уже подошел срок новой подачи на УДО, но вероятность отказа по тем же основаниям - 99,9%, и не потому, что он "такой плохой и не исправился", а потому, что он очень хороший специалист и очень нужен ТАМ. А вопрос мой заключается в следующем - как вы считаете, исходя из опыта и практики, есть ли у нас шансы отменить это решение в Верховном Суде? Заранее благодарна за ответ.
22 октября 2013, 09:09, вопрос №267918, Виктория,
8 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Возможно усыновление со ст228ч3
В лихие 90е оступилась была осуждена по ст228ч3 на срок 5 лет освободилась по УДО,своих детей иметь не могу,есть ли у меня надежда на усыновление)) заранее благодарю
31 января 2013, 05:15, вопрос №42271, Елена Лелекова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015