8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет работнику, если работник не подписывает Приказ о выговоре

Что будет, если работник не подписывает Приказ о выговоре после написания Объяснительной записки?

, Natali, г. Москва
Константин Павелко
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте. Работодатель составит акт о том, что работник отказался ознакомиться с приказом.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если кратко и по сути… До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст.193 ТК РФ). Акт должны подписать как минимум два сотрудника организации, или свидетели проступка. На основании акта может быть составлен приказ о выговоре при ознакомлении с ним виновного под подпись. Если он откажется подписать приказ о выговоре составляется акт о том, что сотрудник приказ прочитал, но подписать отказался. Акт опять же подписывают не менее двух сотрудников.

В силу ст.192 ТК РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяют не позднее одного месяца со дня проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Более двух дисциплинарных взысканий дает вам полное право на увольнение данного сотрудника.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Работнику ничего не будет. Но отказ от подписи в приказе ни от чего работника и не защищает, а только обостряет и усугубляет конфликт с работодателем. Подпись на приказе — это факт ознакомления, доведения информации и не более того (за исключением случаев, когда в приказе прямо указано иное, например «ознакомлен и согласен», но к приказам о дисциплинарных взысканиях это не относится, здесь согласие работника не нужно). У работодателя есть иные инструменты зафиксировать факт доведения приказа до работника и его отказ от подписи (составление акта).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, меня снимают с занимаемой должности и переводят на более низкий оклад, приказ не подписывала о переводе
Здравствуйте,меня снимают с занимаемой должности и переводят на более низкий оклад ,приказ не подписывала о переводе
, вопрос №4048639, Лилия, г. Туймазы
Трудовое право
Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать
Здравствуйте! Обучаюсь в кочковском межрайонном аграрном лицее по профессии Мастер с. х. Производства на бюджете, одна из специальностей - водитель, категория В, нас обучают на права, по окончанию подают заявку и мы едем на сдачу. Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать. Вот сайт лицея, там есть документы, если сможете найти документальное подтверждение обязанности предоставления пересдачи или найдете похожий случай в юридической практике - будет отлично. http://www.zamuprpu72.ru/exhibition/itogi/folder1/folder1/folder/
, вопрос №4048338, Дмитрий Сапрыкин, г. Москва
Право собственности
В июле 2023 года я случайно узнала от брата, что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано, что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей
Здравствуйте! В июле 2023 года я случайно узнала от брата,что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано,что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей. Там указано,что деньги я получила до подписания. Но я этого не подписывала!! Дубликата у меня на руках не было,хотя там написано что 3 экземпляра. Но я точно этого не подписывала и денег не получала! Я не могла согласиться на такую мизерную сумму. Как мне доказать это?
, вопрос №4048330, Светлана Ивановна, г. Москва
Взыскание задолженности
Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов
Добрый день. Что делать если работодатель не выплачивает заработную плату родственникам умершего работника. Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов. Есть только юридический адрес.
, вопрос №4047628, Сергей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или что может случится в такой ситуации?
Здравствуйте у меня такой вопрос , Если я вдруг не выполнил приказ командира и меня начинают судить , но на суде окажется что я не продливал контрак и хотя по указу призедента я могу уволится , будут ли меня судить? Или что может случится в такой ситуации?
, вопрос №4047522, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015