Что будет работнику, если работник не подписывает Приказ о выговоре

Что будет, если работник не подписывает Приказ о выговоре после написания Объяснительной записки?

, Natali, г. Москва
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте. Работодатель составит акт о том, что работник отказался ознакомиться с приказом.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если кратко и по сути… До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст.193 ТК РФ). Акт должны подписать как минимум два сотрудника организации, или свидетели проступка. На основании акта может быть составлен приказ о выговоре при ознакомлении с ним виновного под подпись. Если он откажется подписать приказ о выговоре составляется акт о том, что сотрудник приказ прочитал, но подписать отказался. Акт опять же подписывают не менее двух сотрудников.

В силу ст.192 ТК РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяют не позднее одного месяца со дня проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Более двух дисциплинарных взысканий дает вам полное право на увольнение данного сотрудника.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Работнику ничего не будет. Но отказ от подписи в приказе ни от чего работника и не защищает, а только обостряет и усугубляет конфликт с работодателем. Подпись на приказе — это факт ознакомления, доведения информации и не более того (за исключением случаев, когда в приказе прямо указано иное, например «ознакомлен и согласен», но к приказам о дисциплинарных взысканиях это не относится, здесь согласие работника не нужно). У работодателя есть иные инструменты зафиксировать факт доведения приказа до работника и его отказ от подписи (составление акта).