Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выпустят меня или нет заграницу?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,У МЕНЯ МНОГО КРЕДИТОВ НЕ ПЛОЧУ 2ГОДА ,НЕ ДАВНО БЫЛ СУД ПО ОДНОМУ КРЕДИТУ, ТЕПЕРЬ СНИМАЮТ С ЗАРПЛАТЫ 50 ПРОЦ.ВЫПУСТЯТ ЛИ МЕНЯ ЗА ГРАНИЦУ?НА СУДЕ ОБ ЭТОМ МНЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛОСЬ.

01 Мая 2013, 21:01, вопрос №76518 ИРИНА, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Если заемщик по какой-то причине не платит по своим кредитным
    обязательствам, то спустя определенный промежуток времени банк
    обращается в суд с просьбой взыскать с неплательщика задолженность по
    кредиту. Начинается судебное разбирательство, о котором заемщика заранее
    уведомляют. Как правило, банк выигрывает дело, и в отношении
    недобросовестного заемщика выносится судебное решение об исполнении им
    денежного обязательства, которое вступает в силу в течение 10 дней.


    На основании этого судебного решения кредитная организация получает
    исполнительный лист. В случае, если должник в течение  5 дней не
    исполняет решение суда, то в отношении него возбуждается исполнительное
    производство. Только после этой процедуры ограничивается выезд должника
    за границу. По закону, при неисполнении должником требований, которые
    содержаться в исполнительном листе, судебный пристав вправе вынести
    постановление о временном ограничении на выезд должника из России.
    Ограничить свободу передвижения недобросовестного заемщика судебный
    пристав может как по заявлению от банка-кредитора, так и по собственной
    инициативе.


    После того, как выписывается постановление о временном ограничении
    должника на выезд из России, копии этого постановления отправляются в
    пограничные службы, в УФМС и должнику. Таким образом таможенникам и
    органам выдачи загранпаспортов поступает информация о том, что на
    определенного гражданина действует временное ограничение на выезд за
    пределы России. Если судебные приставы не могут разыскать должника в
    течение 2 месяцев, то запрет на выезд за границу передается на
    пограничные службы без уведомления.

    Если заемщик планирует совершить поездку за рубеж, то ему необходимо
    преждевременно погасить всю имеющуюся по кредиту задолженность.
    Желательно это сделать, не дожидаясь пока банк передаст дело в суд.
    Банки всегда стараются идти на встречу заемщикам, у которых возникли
    финансовые трудности, и при необходимости готовы обсудить условия
    реструктуризации кредита. Если все же было вынесено судебное решение, то
    во избежание запрета на выезд за границу нужно постараться исполнить
    предписанные судом обязательства до начала возбуждения исполнительного
    производства. После этого у судебного пристава стоит уточнить о снятии
    задолженности и отправке пограничникам копии постановления о прекращении
    исполнительного производства. На всякий случай следует взять копию
    этого постановления, которое автоматически исключает человека из
    «черного списка», кого не выпускают за границу.

    01 Мая 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats