Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Изменение размера алиментов

Здравствуйте!

В настоящее время я выплачиваю алименты ребёнку от первого брака в размере 25%. Во втором браке у меня двое несовершеннолетних детей. Младшему из них менее 3-х лет и жена находится в отпуске по уходу за ребёнком. Скажите, как уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака? И сколько будут отчислять от заработной платы в счёт алиментов, если жена от второго брака подаст на алименты на двоих детей и себя?

17 Марта 2015, 07:53, вопрос №765026 Владимир, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир, если алименты на первого ребенка Вам назначены судом, то уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате
    алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
    родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
    двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
    (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или
    увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и
    иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в
    судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
    средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка



    17 Марта 2015, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли супруга требовать алименты на своё содержание, будучи в браке со мной?

    17 Марта 2015, 08:32
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конкретный размер алиментов на двоих детей от второго брака и супругу назначит суд исходя из материального положения сторон и прочих обстоятельств

    17 Марта 2015, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    обязанность по содержанию супругов прямо предусмотрена СК Рф

    17 Марта 2015, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы ) Скажите пожалуйста вот ещё что. В ТК ст.138 указано, что алименты на несовершеннолетних могут составлять 70%. В каких случаях могут отчислять именно 70%, а не 50%? Если я обращусь в суд с ходатайством об изменении размера алиментов, при выплате 3-м детям и супруге, то какую долю будут выделять на алименты?

    17 Марта 2015, 09:29
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами
    (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
    на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
    исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
    и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
    сумме,
    подлежащей уплате ежемесячно.

    Таким образом, на троих детей закон предусматривает удержание 50 процентов заработка, а на супругу — в твердой денежной сумме.

    PS Не поняла, на какую статью Вы ссылаетесь

    17 Марта 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

    17 Марта 2015, 10:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.