Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Единовременная социальная выплата на покупку жилья

Здравствуйте. Я сотрудник полиции, работаю в Москве,стаж 10 лет. Имею ли я сейчас право на получение единовременной социальной выплаты на покупку жилья, если я прописан вместе с родителями в доме (др. город) жилая площадь которого 40 кв.м. Пол года назад я женился и прописал в этом же доме свою жену с ребёнком(ребёнок жены от др. брака, 6 лет). Так же два года назад у меня кончился договор найма на койко-место в общежитии (жилая площадь 6 кв.м.), который я не продлил так как сменился владелец общежития который более года не заключал новые договора с жильцами. Собственности я не имею, жена тоже.

28 Апреля 2013, 18:31, вопрос №76490 Константин, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Константин!

    Да, Вы имеете, я полагаю, право на получение единовременного пособия, поскольку, во-первых, проработали в полиции более 10 лет, во-вторых, в квартире, где Вы зарегистрированы, на каждого проживающего приходится явно менее учётной нормы (10 кв. м.).

    Что касается общежития, то смена собственника жилого помещения по общему правилу ГК РФ не меняет прав и обязанностей нанимателя, а договор, если стороны его не расторгают и не новируют, автоматически пролонгируется.

    Могу уточнить нормы права, которыми регулируются эти вопросы, но это потребует определённого времени, а уважаемые коллеги всегда очень энергично рвутся отвечать на платные вопросы.

    28 Апреля 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не будет ли являтся ухудшением жилищных условий то, что я не заключил договор с новым владельцем общежития.Срок старого договора истёк и его обязательно нужно было бы продлять предоставив определённые документы(автомотически он не пролонгировался), но владельцем стала другая фирма(стало быть и договор совсем другой) и договор она не заключала более года.

    28 Апреля 2013, 19:15
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Константин!

    В соответствии с Федеральным законом №247-ФЗ от 19 июля 2011г. «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил всилу 01.01. 2012г., правом на на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения может воспользоваться сотрудник у которого стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет. Согласно этому закону, механизм обеспечения жильем сотрудников полиции предусматривает получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

    При этом, правила предоставления единовременной социальной выплаты регламентируются Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011г. №1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

    Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, принимает решение о предоставлении единовременной социальной выплаты при условии, что сотрудник:

    • не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
    • является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
    • проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
    • является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    • проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
    • проживает в общежитии;
    • проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Размер единовременной социальной выплаты определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения.

    Вы имеете право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения.

    28 Апреля 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Константин, если Вы имеете стаж в размере 10 лет в органах, то Вы имеете право на выплату.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 30 декабря 2011 г. N 1223

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
    ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ
    ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ
    ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, принимает решение о предоставлении единовременной социальной выплаты при условии, что сотрудник:
    не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
    является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
    проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
    является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
    проживает в общежитии;
    проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жител


    28 Апреля 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А в связи с чем вопрос возник? Вам отказали?

    28 Апреля 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не будет ли являтся ухудшением жилищных условий то, что я не заключил договор с новым владельцем общежития.Срок старого договора истёк и его обязательно нужно было бы продлять предоставив определённые документы(автомотически он не пролонгировался), но владельцем стала другая фирма(стало быть и договор совсем другой) и договор она не заключала более года. Рассмотрев предоставленные документы через год депортамент жилищной политики согласился заключить договор и затребовал новые документы(у старых срок давности кончился) , но я новые документы на заключение договора не подал, так как стал жить с девушкой( одно койко-место мне стало не нужно).

    28 Апреля 2013, 19:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не будет ли являтся ухудшением жилищных условий то, что я не заключил договор с новым владельцем общежития.Срок старого договора истёк и его обязательно нужно было бы продлять предоставив определённые документы(автомотически он не пролонгировался), но владельцем стала другая фирма(стало быть и договор совсем другой) и договор она не заключала более года.

    нет, не будет.

    28 Апреля 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок старого договора истёк и его обязательно нужно было бы продлять предоставив определённые документы(автомотически он не пролонгировался), но владельцем стала другая фирма(стало быть и договор совсем другой) и договор она не заключала более года.

    В случае, если сотрудник полиции намеренно ухудшил свои жилищные условия для получения соцвыплаты, он принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.  В Вашем случае — с Вашей стороны нет намеренного ухудшения своих жилищных условий.

    28 Апреля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемый Константин, давайте обратимся к законодательству. Гражданский кодекс РФ регулирует этот вопрос, как мне представляется, предельно ясно:

    Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение


     

    Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое
    помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого
    помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на
    условиях ранее заключенного договора найма

    Жилищный кодекс РФ ему буквально вторит.

    Статья
    64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе
    права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения
    или права оперативного управления жилым помещением


     

    Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма
    жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного
    управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или
    изменение условий договора социального найма жилого помещения

    Лично в моей практике судебного представительства был случай, когда Мособлсуд, рассмотрев в порядке кассации мою жалобу на решение Люберецкого городского суда, не только его отменил, но и обязал ОАО «Камов» как правопреемника госпредприятия «Вертолётный завод им. Камова» бесплатно передать в собственность моего клиента занимаемую им комнату в общежитии.

    То есть, в области жилищных правоотношений стороны обязаны руководствоваться правилами ранее заключённого договора. Это императивная норма публичного права, имеющая абсолютный приоритет над любыми договорными условиями, и тем более над возможными толкованиями, исходящими из не юридических представлений.

    .



    28 Апреля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто хочу знать не откажут ли мне в выплате так как я отказался от общежития. Не могут ли они расценить это как ухудшение жилищных условий и отсрочить выплату на пять лет!

    28 Апреля 2013, 20:06
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не будет ли являтся ухудшением жилищных условий то, что я не заключил договор с новым владельцем общежития.Срок старого договора истёк и его обязательно нужно было бы продлять предоставив определённые документы(автомотически он не пролонгировался), но владельцем стала другая фирма(стало быть и договор совсем другой) и договор она не заключала более года.

    даже если Вам такое  и предъявят, то и при проживании в общежитии Вы были обеспечены менее 15 метров.

    28 Апреля 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не будет ли являтся ухудшением жилищных условий то, что я не заключил договор с новым владельцем общежития.

    Нет, данное обстоятельство не говорит о намеренном ухудшении, не переживайте.

    28 Апреля 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я просто хочу знать не откажут ли мне в выплате так как я отказался от общежития. Не могут ли они расценить это как ухудшение жилищных условий и отсрочить выплату на пять лет!

    Нет, оснований для отказа нет.

    28 Апреля 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не могут ли они расценить это как ухудшение жилищных условий и отсрочить выплату на пять лет!

    Для отказа — нет оснований, поскольку в области жилищных правоотношений стороны обязаны руководствоваться правилами ранее заключённого договора, кроме того договор организация, а не Вы не заключала более года.

    28 Апреля 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор организация не заключала, но и из общежития не выгоняла, а заключила соглашение об оплате коммунальных услуг за фактическое проживание. А когда они там разобрались со всеми своими и моими документами мне уже этот договор стал не нужен. Мне думается что я правильно сделал, что не заключил договор, но всётаки закрадываются какие-то сомнения. Ведь они-то через год прислали письмо в котором говорилось, что вопрос рассмотрен положительно и нужно только ещё раз сделать и принести документы, а я ни чего не предпринял. И женат я ещё не был и соответственно жена прописана у меня дома не была.

    28 Апреля 2013, 20:31
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а заключила соглашение об оплате коммунальных услуг за фактическое проживание.

    Здесь не усматривается намеренное ухудшение своих жилищных условий для получения соцвыплаты, поскольку Вы фактически проживали – и доказательство этому вышеуказанное соглашение.

    28 Апреля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Константин!

     порядок предоставления ЕСВ установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 г. Москва«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (далее- Правила).

     Согласно п. 8   Правил при наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

    То есть. если Вы и супруга не являетесь собственниками и ( или ) нанимателями по Договору социального найма жилого (-ых ) помещений, то считается, что Вы не обеспечены жилой площадью. 

     При этом площадь специализированных  помещений, в том числе служебных при предоставлении ЕСВ не учитывается.

     Согласно п. 9 Правил сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

    а) обмен жилыми помещениями;

    б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

    в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

    г) выделение доли собственниками жилых помещений;

    д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

      То есть. если у Вас не имели  место вышеуказанные ( одно из), то Вы не совершали действий, которые могут считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

     При этом не заключение Договора найма в общежитии также не является намеренным ухудшением жил. условий.

     Поэтому, Вы имеете все основания для получения ЕСВ.

     Кроме того, если Вы зарегистрированы по месту жительства в другом городе и не имеете регистрации в МОскве, то Вы вправе получить компенсацию за найм жилого помещения.

    В соответствии со ст.  8 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — жилое помещение специализированного жилищного фонда.
    Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:
    1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
     2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.
    >>>>>>>>>>>>>
    >>>>>>>>>>>>>>> В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
    >>>>>>>>>>>>>>
    >>>>>>>>>>>>>>> То есть, если Вам не было предоставлено служебное помещение, то Вы имеете право ежемесячно получать денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения.  Для этого необходимо предоставить в уполномоченному лицу Договор найма жилого пом.

    >>>>>>>>>>>>>>>  Таким образом, сейчас Вам следует подавать документы на получение ЕСВ и  при отсутствии  постоянной регистрации в городе МОСкве — заявление на получение соответствующей компенсации за найм жилого помещения.   

      Смогу оказать услугу по составлению заявления и Договора найма, а также проконсультировать по   успешному решению вопроса. Tomaraf@mail.ru

     С уважением Ф. Тамара

    28 Апреля 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Константин, не заключение Договора найма — не является намеренным ухудшением своих жилищных условий для получения единовременной социальной выплаты, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011г. №1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», ссылка на которое указана в самом начале обсуждений.

    Удачи Вам!

    28 Апреля 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats