Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

128.1

Доброго дня. Увольнение было по собственному желанию, точнее по принуждению. Подошел начальник и сказал-уволена, уходи домой. Я ушла. После всему коллективу был выдан акт о как бы моем прогуле. Является ли этот акт клеветой? и как привлечь к ответственности?

17 Марта 2015, 00:34, вопрос №764898 Валерия, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия! Состава преступления — клевета, в изложенной Вами ситуации нет. Уволить работника, работодатель может только издав соответствующий приказ. Если Вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию и свидетели подтвердят в суде, что работодатель препятствовал осуществлению Вами трудовой деятельности, то у Вас есть шанс восстановится на работе и взыскать денежные средства за вынужденный прогул. Срок обжалования незаконного увольнения 1 месяц. Постарайтесь получить приказ о Вашем увольнении, трудовую книжку с отметкой об увольнении и обращайтесь в суд. Также Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. Заработную плату за период вынужденного прогула. Для составления заявления очно обратитесь к юристу /адвокату.

    17 Марта 2015, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть нет клеветы в том,что я ушла после слов начальника-уходи и через час на меня составили акт прогула?

    17 Марта 2015, 01:00
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нет, состава преступления в данном случае нет. Речь идет о трудовых правоотношениях. Они регулируются нормами Трудового кодекса РФ.

    17 Марта 2015, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.