128.1

Доброго дня. Увольнение было по собственному желанию, точнее по принуждению. Подошел начальник и сказал-уволена, уходи домой. Я ушла. После всему коллективу был выдан акт о как бы моем прогуле. Является ли этот акт клеветой? и как привлечь к ответственности?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия! Состава преступления — клевета, в изложенной Вами ситуации нет. Уволить работника, работодатель может только издав соответствующий приказ. Если Вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию и свидетели подтвердят в суде, что работодатель препятствовал осуществлению Вами трудовой деятельности, то у Вас есть шанс восстановится на работе и взыскать денежные средства за вынужденный прогул. Срок обжалования незаконного увольнения 1 месяц. Постарайтесь получить приказ о Вашем увольнении, трудовую книжку с отметкой об увольнении и обращайтесь в суд. Также Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. Заработную плату за период вынужденного прогула. Для составления заявления очно обратитесь к юристу /адвокату.

Валерия
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть нет клеветы в том,что я ушла после слов начальника-уходи и через час на меня составили акт прогула?

Нет, состава преступления в данном случае нет. Речь идет о трудовых правоотношениях. Они регулируются нормами Трудового кодекса РФ.