8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рента с пожиненным содержанием

Умер плательщик ренты. Теперь получатель ренты,хочет сделать ренту на другого человека. А получается,что рента перешла наследникам плательщика( умершего) но они не выполняют своих обязательств и получатель ренты хочет расторгнуть с ними. Как это возможно?

16 марта 2015, 21:12, надежда, г. Ростов-на-Дону
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, да, это возможно в судебном порядке, получатель ренты может обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора ренты. Основанием является нарушение плательщиками ренты существенного условия договора — просрочки по уплате пожизненной ренты, отсутствие платежей. Так ГК РФ ст.599 предусматривает:

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Удачи.

16 марта 2015, 21:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Вам сейчас необходимо получить сведения о смерти получателя ренты, после чего составить иск и подать в районный суд по месту нахождения имущества.

В суде Вы можете столкнуться с вопросом — чем подтверждается неисполнение условий договора? Вам необходимо минимум привести свидетелей.

А каким образом наследникам перешло право по договору?

16 марта 2015, 21:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что делать, если была ошибка в указании долей в договоре ренты и в свидетельстве?
Добрый день, общий двор, во дворе изначально было 3 совладельца, 2 дома. В 1м доме один совладелец, 1 вход, в другом доме 2 входа, 2 совладельца. В тех.паспорте было указано, что на каждого совладельца приходится 1/3 от общей долевой собственности. В дальнейшем к дому с одним входом был пристроен ещё один дом, и доля была поделена на 2х совладельцев, т.е. 1/6 и 1/6. В тех.паспорте было указано 2 совладельца с долями 1/3 и 2 совладельца с долями 1/6. Далее 2 совладельца с долями 1/6 продали свои доли, а в тех.паспорте уже указали не доли 1/6, а просто номера помещений, что удобнее, соответственно и в Свидетельствах о собственности в Объекте права указали номера помещений. Один из собственников 1/6 доли оформил в 2010г.с собственником одной из долей 1/3 Договор ренты(пожизненного содержания). В Договоре ренты была допущена нотариусом ошибка в долях: было указано, что получатель ренты передал плательщику ренты 1/3 от общей долевой собственности домовладения, состоящего в целом составе из жилого дома лит.Е. Литер Е - это дом с 2мя входами. То есть получилось, что 1/3 не от общей долевой собственности, а только от 1-го дома. Эти же данные перенесли в свидетельство о гос.регистрации права. Получатель ренты умер. Плательщик ренты теперь не может продать долю, т.к. в свидетельстве ошибка. Может продать только другим соседям с другой долей 1/3 по заниженной стоимости. Обращались к нотариусу, которая допустила ошибку. Она ее признала, но сказала, что исправить можно за деньги и через суд и направила к каким-то адвокатам, которые согласились помочь за большие деньги! Есть тех паспорт со схемой дома с 2мя входами и номерами комнат. Нужно только в свидетельстве о гос.регистрации права четко указать номера всех помещений, как это сделано в Свидетельствах совладельцев 1/6 долей. Можем ли без суда исправить ошибку? Куда обратиться? Заранее спасибо!
15 мая 2018, 21:51, вопрос №1996499, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор ренты пожизненного содержания?
Может ли пенсионерка 76 лет, инвалид второй группы по общему заболеванию расторгнуть ренту - договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому плательщику ренты была передана в собственность квартира с приватизацией, если плательщик ренты в течении двух лет не поддерживает связь с пенсионером получателем ренты? Можно ли ему рассчитывать на бесплатную юридическую помощь?
17 октября 2016, 17:36, вопрос №1410977, Волкова Екатерина, г. Борисоглебск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли расторгать договор ренты пожизненного содержания при смене опекуна?
Оформили ренту пожизненного содержания с опекуном недееспособного.Опекун мне не родственник и я являюсь рентоплательщиком. Нарушений обязательств нет. В настоящее время в силу обстоятельств поменялся опекун. На основании этого орган опеки грозит расторгнуть договор и заключать снова. Правомерно ли это?
11 июля 2016, 15:36, вопрос №1311173, Елена, г. Нальчик
1 ответ
Наследство
Договор ренты пожизненного содержания с иждевением
Добрый день! Мой отец (хозяин домовладения) хочет переоформить на меня свою дочь (состою в браке, живу с семьей отдельно в своей квартире) свой дом. На данный момент он проживает с мамой, которая тоже не против такого переоформления. У меня есть еще родной брат, который проживает отдельно в квартире, которую ему купили родители. В приватизации на дом он не участвовал. Можно ли оформить договор ренты пожизненного содержания с иждивением и что для этого необходимо? Спасибо!
29 мая 2014, 12:03, вопрос №462803, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как остановить ход оформления документов по оформлению договора пожизненной ренты с содержанием
Мой отец состоит в ПНД в течении 45 лет, я его единственная дочь. В настоящее время он начал оформлять документы пожизненной ренты с содержанием в национальной гильдии профессиональных плательщиков г. Москвы. Оформил с менеджером этой компании доверенность в присутствии нотариуса и передал все оригинальные документы на квартиру, получив в замен расписку. Позже, через 2 дня передумал и поросил вернуть документы обратно. Пока документы не вернули. Вопрос: какие действия нужно предпринять, чтобы не дать ход дальнейшему оформлению и не потерять мне квартиру (квартира в собственности у отца).
18 января 2014, 15:54, вопрос №346305, Наталья, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015