Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление загранпаспорта

Доброго времени суток! Сейчас оформляю загранпаспорт, уже прислали приглашение на подачу документов. В списке документов указано: паспорт, фотографии, свидетельство о браке и т.д. , квитанция об оплате госпошлины. В комментариях к госпошлине указано: Тип:оригинал

Количество копий:1

Предоставляется без возврата

Описание:

Граждане Российской Федерации, местом жительства которых является Калининградская область, государственную пошлину за предоставление государственной услуги не уплачивают ( статья 333.29 Налогового кодекса Российской Федерации).

Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта.

С 1 января 2013 г. - представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".Что это означает? Госпошлина оплачивается добровольно или как?

16 Марта 2015, 22:52, вопрос №764825 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ксения, здравствуйте!

    Нет, госпошлину необходимо заплатить в любом случае. Смысл этого пункта закона в том, что ведомство не вправе требовать с вас квитанцию об уплате госпошлины самостоятельно, а должно запросить ее у ФНС в рамках межведомственного взаимодействия. Однако вы вправе представить квитанцию самостоятельно (это в ваших интересах).

    16 Марта 2015, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.