Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

здравствуйте должник по алиментам (более 2 млн.) живет в Испании, бывший житель России как можно взыскать долг?

16 Марта 2015, 22:08, вопрос №764781 МАРИНА, г. Нальчик
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Согласно п. 2 ч.1 ст.125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления
    о вынесении судебного приказа в случае, если место жительства или место
    нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации.
    Судебный приказ может быть выдан только в отношении лиц, проживающих или находящихся на территории РФ. Требования к лицам, находящимся или
    проживающим за пределами РФ, предъявляются в порядке искового
    производства. Таким образом, против лица, находящегося за пределами РФ,
    выдача судебного приказа невозможна.
    В Вашем случае необходимо подать по Вашему месту жительства исковое заявление мировому судье о взыскании с бывшего мужа алиментов на ребенка. Получив, судебное решение, Вы можете сразу написать заявление о выдаче исполнительного листа, который затем отнести в службу судебных приставов для исполнения.
    Там сообщить о предполагаемом месте нахождения ответчика. Возбудив
    исполнительное производство, приставы должить направить постановление и Вам и по месту регистрации Вашего мужа, также они могут принять меры к розыску ответчика, в том числе обратившись за правовой помощью к
    компетентным органам государства, где Ваш муж находится. Также взыскание возможно осуществить, наложив арест на имущество должника, в том числе объект недвижимости (долю при ее выделении), также счета, другие источники доходов. Поэтому начать надо с получения официального
    документа — исполнительного документа, согласно которого Вы вправе
    получать взыскиваемую сумму, установленную судом.

    17 Марта 2015, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.