Срок получения исполнительного листа
Ограничен ли срок получения исполнительного листа? Если срок ограничен, то как мне действовать для получения исполнительного листа по решения суда от 04 февраля 2013 года.
В какой статье ГПК РФ я найду ответ?
доброй ночи!
В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.
Основание только одно: вступило в законную силу – значит, необходимо выдать исполнительный лист.
Выдается он непосредственно стороне, которая выиграла дело или же по ее просьбе лист направляется в исполнительную службу. Чтобы получить данный документ лично, вам нужно обратиться в суд, который выносил решение. Для этого подается заявление (его форма обычно устанавливается судами) и прикладывается итоговый судебный акт.
По общему требованию судебные листы могут предъявляться для исполнения в течение 3 лет со дня вынесения решения суда или при окончании срока предоставления рассрочки или отсрочки его реализации.