Розыск наследника

Здравствуйте,в 2003 году умер наследодатель,хочу через суд установить факт принятия наследства.есть еще наследник,но он не объявляется уже 13 лет.нужно ли его разыскивать?

Уточнение от клиента

Подскажите еще такой вопрос, набросал заявление в суд какова будет цена его подправить?

, Игорь, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не нужно его разыскивать.

Игорь
Клиент, г. Брянск

подскажите плиз тобишь в заявлении в суд о фактическом принятии наследства его указывать так же не нужно?

Можете не указывать. Ответственности за это никакой нет.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Возможно, что Вам целесообразно подавать не заявление в порядке особого производства об установлении факта, а сразу иск о признании права собственности на наследственное имущество в связи с фактическим принятием Вами наследства. Ответчиком по этому иску являются другие наследники. Но разыскивать Вы никого не обязаны, если ответчик не проживает по месту регистрации, то суд просто рассмотрит без него.

Фактически вступают тогда же, когда и юридически — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя). И Вашей супруге надо доказывать, что она вступила тогда — в 2003 году! Если объявится другой наследник и будет иметь доказательства своего фактического вступления в 2003 г., то суд будет и его доказательства оценивать.

Болен и не знал — это не поможет. А вот если в 2003 году (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) взял какие-то вещи наследодателя, или оплатил расходы за наследственное имущество, или погасил долги наследодателя и т.д., тогда вот вступил!