8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Розыск наследника

Здравствуйте,в 2003 году умер наследодатель,хочу через суд установить факт принятия наследства.есть еще наследник,но он не объявляется уже 13 лет.нужно ли его разыскивать?

Уточнение от клиента

Подскажите еще такой вопрос, набросал заявление в суд какова будет цена его подправить?

16 марта 2015, 18:32
16 марта 2015, 17:48, Игорь, г. Брянск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Не нужно его разыскивать.

16 марта 2015, 17:49
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Брянск

подскажите плиз тобишь в заявлении в суд о фактическом принятии наследства его указывать так же не нужно?

16 марта 2015, 17:52

Можете не указывать. Ответственности за это никакой нет.

16 марта 2015, 17:59
Консультация юриста бесплатно
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

Возможно, что Вам целесообразно подавать не заявление в порядке особого производства об установлении факта, а сразу иск о признании права собственности на наследственное имущество в связи с фактическим принятием Вами наследства. Ответчиком по этому иску являются другие наследники. Но разыскивать Вы никого не обязаны, если ответчик не проживает по месту регистрации, то суд просто рассмотрит без него.

16 марта 2015, 18:07
1
0
1
0

Фактически вступают тогда же, когда и юридически — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя). И Вашей супруге надо доказывать, что она вступила тогда — в 2003 году! Если объявится другой наследник и будет иметь доказательства своего фактического вступления в 2003 г., то суд будет и его доказательства оценивать.

16 марта 2015, 18:09

Болен и не знал — это не поможет. А вот если в 2003 году (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) взял какие-то вещи наследодателя, или оплатил расходы за наследственное имущество, или погасил долги наследодателя и т.д., тогда вот вступил!

16 марта 2015, 18:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
На сайте розыска наследников ввожу своего умершего дядю и высвечивается что ищут наследников, как мне действовать дальше
На сайте розыска наследников ввожу своего умершего дядю и высвечивается что ищут наследников, как мне действовать дальше. Других родственников кроме меня у него уже нет
21 апреля, 18:04, вопрос №3031280, Ксения Медведева, г. Дмитров
1 ответ
Наследство
Почте, а также какие ещё есть варианты узнать не являюсь ли я наследником?
Чисто случайно узнала, на сайте федеральной нотариальной палаты, что открыто наследственное дело умершей, являющейся не родной тётей мне. Также по этому делу ведётся розыск наследников (инф. с оф. сайта нотариальной палаты). Написан запрос в свободной форме и направлен на эл. почту нотариуса о предоставлении информации, не являюсь ли я наследником. Ответ на мой запрос не получен. Подскажите, может ли нотариус давать ответ на такого рода запросы по эл. почте, а также какие ещё есть варианты узнать не являюсь ли я наследником?
21 августа 2020, 06:29, вопрос №2846398, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как происходит розыск наследника на сайте нотариальной палаты РФ?
На сайте нотариальной палаты РФ, в розыске числится человек умерший в 2015-ом году, Ф.И.О. которого полностью совпадают с моими. Я второй год в судах борюсь за наследство, право на которое заявила в 1998-ом году. Вступить тогда же не смога, по причине срочной эмиграции. Сейчас-же нотариус и противная сторона настаивают, что по закону РСФСР, мне полагается лишь 1/3 квартиры. Я же настаиваю, что по закону РФ 1/2. Ещё до судов обнаружила, предположительно, свои Ф.И.О. на сайте нотариальной палаты РФ. Закралось подозрение - не могли-ли в моё отсутствие, претенденты на наследство, за взятку, оформить у нотариуса завещание, якобы от моего имени, на себя и по прошествии нескольких лет, в течении которых им ничего не было известно обо мне, так-же за взятку, отметить в нотариальной базе мою кончину. В данной ситуации, я понимаю чего делать не надо: Не надо идти к нотариусу у которого числится данное завещание. Он ничего не ответить. Лишь попросит свидетельство о смерти. Бесполезно идти в городскую нотариальную палату или даже обращаться в федеральную. - Рука-руку моет, отфутболят и аннулируют завещание по тихому. Выходит необходимо обратиться в министерство юстиции РФ. Следует выяснить лишь дату рождения наследодателя. Может ли адвокат получить такую информацию, используя адвокатский запрос?
01 ноября 2017, 13:42, вопрос №1798915, Мария, г. Омск
2 ответа
Наследство
Входит ли в обязанность нотариуса - розыск наследника?
Здравствуйте, подскажите, если нет завещания, в ходит ли в обязанности нотариуса розыск наследников? Или они только передают наследство, тем кто обратился с заявлением? Заранее спасибо)
24 сентября 2015, 08:20, вопрос №985497, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Розыск наследников доли по завещанию
подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Завещания нет и два наследника . на наследство дяди в Тверской области ( квартира , гараж, машина ) подал один из племянников ( мой брат )другой наследник не успел подать так как не знал ничего о проишествии , срок только что прошел и с братом контакта особого нет. Сейчас все узнал от знакомых , Живу в другом городе , хотя пока прописанный с братом по одному адресу в квартире где он с подругой живет. Из жилищных справок можетъ быть видно что мы вместе прописаны , будет ли нотариус разыскивать и учитывать дoлю других наследников при выдаче свидетельства о праве о наследстве , или брат получить все по истечению срока 6сти месяцев? или только остается мне въ суд подавать спасибо за ваш ответ
07 августа 2014, 18:04, вопрос №523832, Eleni, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015