Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод (алименты, раздел имущества при совместном ребенке)

Доброе время суток!

Развожусь с супругой, по её личной инициативе (ушла от меня два месяца назад сама), я очень хотел сохранить семью, но не получилось... Но это другой вопрос.

У нас общий ребенок (6 месяцев), купленный во время брака автомобиль (600 тысяч) и полученные во время брака 400 тысяч кредитов. Также у жены имеется квартира, которая была ей выдана государством, в дальнейшем ею приватизирована в долях (1\3 - на жену, 1\3 - на совместную дочь, 1\3 - на её дочь от первого брака, которую я воспитывал с 4 до 8 лет, но так и не удочерил).

Теперь возникает куча вопросов:

1. Алименты на ребенка я не отказываюсь выплачивать, так же как и не отказываюсь от соглашения, по которому я буду обязан каждую пятницу брать ребенка после работы до обеда следующего дня (а остальное время на моё усмотрение). Но жена говорит, что на алименты подавать не будет. Но я на слышен, что жена может даже через 18 лет подать иск на алименты и потом я останусь ей должен кучу денег.

Вопрос: как обезопасить себя в этом плане? Достаточно ли брать расписки за выданные ей на руки алименты в размере прожиточного минимума?

2. Алименты на содержание бывшей супруги. В начале она хотела подавать на данный вид алиментов, но потом мы согласились, что я полностью беру на себя все кредиты, а она не подаёт на данный вид алиментов.

Вопрос: как обезопасить себя в этом вопросе? Ведь жена со временем может и передумать...

3. Автомобиль. Автомобиль хоть и куплен в браке, но куплен на деньги, полученные от продажи моей собственной квартиры (которая была на мне до брака!).

Вопрос: имеет ли жена право на данный автомобиль? Как обезопасить себя в этом вопросе, чтобы при разводе поставить точку на том, что автомобиль полностью мой и она не вправе будет подавать его на раздел?

4. Раздел имущества.

Вопрос: как при вынесении решения не делить имущество? (дабы машина куплена на мои кровные деньги, кредиты я оставляю на себе, на квартиру претендовать не собираюсь, тем более, при регистрации права я писал отказ от участия в приватизации данной квартиры). Согласен на данные условия, но хочу поинтересоваться сможет ли она после вступления в законную силу решения суда переиграть и снова подать иск на раздел имущества?

Заранее очень благодарен за ответы! Я бы с удовольствием подал иск на то, чтобы воспитывать дочку самостоятельно, при том, что есть значительные перспективы выигрыша в процессе. Но у меня ненормированный рабочий график и, скорее всего, суд будет на стороне бывшей супруги (в настоящее время ещё официальная жена), даже на момент посещения ребенком детского сада (который, кстати, дадут от моей работы на правах льгот при исполнении ребенком 1 года 7 месяцев).

16 Марта 2015, 20:16, вопрос №764616 Сергей, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Вопрос: как обезопасить себя в этом плане? Достаточно ли брать расписки за выданные ей на руки алименты в размере прожиточного минимума?
    Сергей

    Вам с супругой стоит обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов. В данном соглашении указать их размер. При этом обратите внимание, что он не может быть ниже установленного Семейным кодексом РФ минимального размера — на одного ребенка 25% от дохода. К прожиточному минимуму он не привязан.

    При передаче алиментов крайне желательно получать расписки, при перечислении на счет — указывать в назначении платежа, что это алименты за такой-то период.

    По остальным вопросам — иск о разделе совместно нажитого она может подать в пределах срока исковой давности. Заключить соглашение, по которому Вы берете кредиты, а она отказывается от обращения в суд для получения алиментов на свое содержание, не получится, т.к. оно будет ничтожно.

    Что можно сделать: заключить также у нотариуса соглашение о разделе имущества, в нем указать, что кредиты и машина остается у Вас, остальное имущество — у нее, а в соглашении об алиментах указать, что вы обязаны выплатить ей единовременно сумму за весь период до достижения ребенком возраста 3 лет. После чего от нее взять расписку, что ей эти деньги были переданы. Тем самым Вы получите на себя кредиты (если они на нее оформлены, нужно будет согласие банка) и формальное доказательство уплаты ей алиментов за 3 года, ей в суд будет просто не с чем обращаться впоследствии.

    на квартиру претендовать не собираюсь, тем более, при регистрации права я писал отказ от участия в приватизации данной квартиры).
    Сергей

    Вы и не сможете претендовать на долю, раз писали отказ. Единственное — помните, что Вы, написав отказ, приобрели пожизненное право пользования данной квартирой. Соответственно, продать такую квартиру с обременением довольно сложно, если Вы изъявите желание в ней проживать и после смены собственника. Данный момент может помочь Вам в дискуссии с супругой. Н-р, в ответ на ее условия Вы можете просто отказаться сниматься с регистрационного учета и настаивать на проживании, ни один суд Вас не выселит.

    16 Марта 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что касается квартиры, то я там даже не прописан. Следовательно, права на пользование данной квартирой у меня нет, верно?

    Что касается алиментов, никак нельзя уменьшить эту сумму? Не 25% от дохода (выходит около 10 тысяч рублей в месяц). Так как хотел бы ещё и самостоятельно ребенку делать всякие покупки и подарки, с этих денег...

    И ещё один вопрос: если жена пропишет в соглашении, что отказывается от алиментов за период с начала развода и 3 месяца после него, а потом будет готова получать алименты, эта бумага будет иметь юридическую силу?

    А каков срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества?

    И последний вопрос: могу ли я запретить выезд ребенка из города моего проживания (их города проживания в настоящее время)? Ни в коем случае не против выезда в целях отдыха или лечения ребенка (даже за заграницу не против в этих целях, буду даже рад и сам собираюсь с ней туда ездить).

    Спасибо огромное за помощь! В ближайшее время (после 20-го числа) получу з/п и отблагодарю вас! :)

    16 Марта 2015, 22:29

    Уточнение клиента

    Также хотелось бы дополнить, может это обстоятельство как-то влияет на суть дела:

    Я проживаю на съёмной квартире, квартиры в собственности у меня нет + у меня под опекой ребенок (родная сестра по матери, 4,5 года).

    16 Марта 2015, 22:48
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Что касается квартиры, то я там даже не прописан. Следовательно, права на пользование данной квартирой у меня нет, верно?
    Сергей

    Оно есть, но супруга в судебном порядке может признать Вас утратившим право пользования, если Вы добровольно выехали из квартиры и там не живете.

    Если у Вас нет регистрации по месту жительства, почему Вы писали отказ от приватизации? На тот момент Вы были там зарегистрированы?

    Что касается алиментов, никак нельзя уменьшить эту сумму? Не 25% от дохода (выходит около 10 тысяч рублей в месяц). Так как хотел бы ещё и самостоятельно ребенку делать всякие покупки и подарки, с этих денег…
    Сергей

    Вы можете в соглашении определить порядок как пожелаете:

    Ст. 104 СК РФ
    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
    путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    Н-р, 5000 рублей — денежные средства матери ребенка, а на 5 000 рублей приобретаете одежду-обувь-т.д. Все чеки придется сохранять. В связи с неопределенностью второй категории порой рекомендуют все же прописывать сумму в денежном выражении, впоследствии предъявлять чеки матери и брать с нее расписку о получении всей суммы. В противном случае может возникнуть неприятная ситуация, когда получатель алиментов не согласится с тем, что приобретенная вещь входит в понятие содержания ребенка и, если и пристав согласится с этим и чеки не примет, возникнет задолженность по уплате.

    Обратите внимание — нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Мать ребенка может обратиться с ним сразу к приставам, минуя суд, и приставы будут приводить в исполнение то, что в нем написано. Также оно может быть предъявлено к Вам на работу для удержания сумм алиментов из заработной платы.

    Также помните про индексацию алиментов. Если будете делать соглашение, по которому якобы единовременно выплачиваете ей всю сумму, закладывайте в эту сумму не просто алименты в месяц умноженные на количество месяцев, а еще сумму индексации. Размер индексации стороны сами определяют.

    Аналогично про индексацию нужно помнить и в соглашении об уплате алиментов на ребенка.

    И ещё один вопрос: если жена пропишет в соглашении, что отказывается от алиментов за период с начала развода и 3 месяца после него, а потом будет готова получать алименты, эта бумага будет иметь юридическую силу?
    Сергей

    В принципе, такое условие можно включить — что она подтверждает, что не нуждается в мат. помощи в этот период и определяет датой начала уплаты алиментов на ее содержание такое-то число. Хотя вряд ли нотариус согласится его заверить — несколько необычно.

    В части алиментов на ребенка такое условие ничтожно.

    А каков срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества?
    Сергей

    3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Обратите внимание — не с момента развода. «Узнать» о нарушении можно и спустя много лет. У меня в практике было дело, когда делили имущество спустя 19 лет после развода и суд не признал пропущенным срок.

    могу ли я запретить выезд ребенка из города моего проживания (их города проживания в настоящее время)?
    Сергей

    Нет, ограничить свободу передвижения не получится.

    16 Марта 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, в квартире я даже прописан никогда не был. Квартира досталась жене, по правам сироты, тогда у неё был договор социального найма, позже, когда оформляли квартиру в собственность, то её оформляли в 1/3 долях на жену, на нашего общего ребенка и на дочь жены от первого брака. В итоге в администрации при оформлении у жены попросили этот документ и то, что я не против, что моя дочь участвует в приватизации.

    В итоге жена не хочет у нотариуса оформлять никаких соглашений, которые я ей предложил. Говорит, что ей нужна "подушка безопасности" всегда.

    Отсюда возникает вопрос: сможет ли она подать заявление в суд, к примеру, через 3 года, чтобы востребовать за предыдущие три года алименты на ребенка и на себя, если ранее (после развода) она не подаст иск на алименты?

    Другими словами, не хочу чтобы у меня возникла неожиданная ситуация. Или лучше самому при разводе указать на все нюансы, чтобы суд сразу рассудил. К примеру, она утверждает, что на неё алименты ей не нужны, но при этом и соглашение не хочет составлять (которое рекомендовали вы). Если я на суде укажу на это (к примеру, в встречном иске предложу свои условия), то как суд отреагирует?

    Что касается алиментов на ребенка. Раз она не хочет писать соглашение и говорит, что не будет подавать на алименты, а я желаю выплачивать на дочь алименты, но не в процентом соотношении, а в твердой денежной сумме (к примеру, 8 тысяч рублей в месяц), то есть переживания: перечислять деньги также, указывая что это в счёт оплаты алиментов или в данной ситуации можно давать деньги без расписок всяких? Ведь она не будет подавать на алименты. Может ли она потом за прошлые года востребовать уплату? И законным ли будет решение суда на уплату алиментов, если вдруг жена подаст иск в суд, не уведомив меня и не указав судье мои координаты (хотя знает мой номер телефона, мой адрес проживания, место постоянной регистрации, а также я каждую неделю забираю на сутки ребенка)?

    И последний вопрос: жена просит составить с ней соглашение, чтобы я забирал ребенка в неделю на 48 часов, но с моей работой это сделать нереально! Я кое-как нахожу время на то, чтобы забрать ребенка на 24 часа. Жена указывает на то, что ей якобы с пятницы на субботу нужно сходить куда-нибудь расслабиться, а с субботы на воскресенье выспаться (я считаю, эти слова БРЕДОМ!). Я на это соглашение никаким образом не согласен! Подчеркиваю ей, что не нужно делать так, чтобы я по её указанию виделся с ребенком, нужно, наоборот, чтобы я по желания сам навещал ребенка. Насколько мне известно, даже суд не вправе мне на это указать, максимум что он может сделать, это выбрать день, в который я по желанию буду забирать ребенка, верно?

    Мне удобно с пятницы на субботу и начальство уговорю в данном случае, а если 48 часов, то меня вежливо попросят "уйти с работы" или уволят за что-нибудь (найти за что, всегда можно).

    Своим поведением отдаляет меня от ребенка... Я уже даже собираюсь переводиться по службе в другой город, чтобы платить ей всё что положено и забирать ребенка только на время отпуска. Но мне этого совсем не хочется... Я понимаю, что доченьке будет нужна периодически моя защита, а меня не будет рядом... Жена это понимает, но всё равно "на своей волне"...

    Раз она не хочет составлять соглашения никакие, то как поступить с разделом имущества: я не намерен отдавать автомобиль (т.к. он хоть и куплен во время брака, но куплен на деньги, вырученные от продажи моей личной квартиры), также если она в будущем решит подать иск на содержание себя, то я с кредитами не справлюсь... Суд это вообще учитывает при вынесении решения по алиментам на жену?

    Снимается ли с жены право на алименты в её пользу, если ребенок пошёл в сад?

    Сколько может назначить суд выплачивать в её пользу?

    Жизненные обстоятельства:

    У меня: з/п (оклад 15 + премии и всякое такое, в итоге стабильно 41 тысяча), снимаю квартиру за 15 тысяч рублей в месяц, на иждивении под опекой ребенок (4,5 года, это моя сестра по матери) + кредиты, взятые во время брака (в итоге ежемесячно 22 тысячи рублей). Итого, ежемесячно выплачиваю 15+22 = 37 тысяч. На подопечную ещё ежемесячно получаю 10 тысяч, из которых 4т.р. - это мне з/п.

    Я готов и на ребенка выплачивать 8 тысяч в месяц, хотя, если в процентом соотношении, то мне нужно 11 тысяч на ребенка платить...

    Жена: вообще не работает и официально уже не работала года 3, а не работала вообще уже 1,5 года (естественно и декретных нет). Получает на ребенка от государства 8 тысяч, у нее есть мат.капитал и квартира, которую она хочет сейчас продать, чтобы купить в другом районе, в опеке от меня разрешение просит написать, т.к. у дочери там доля. Я сказал напишу, но только после того, как увижу договор покупки новой квартиры и проверю его на фальсификацию, чтобы эти деньги потом "не уплыли".

    Сейчас она начала работать, но мне неизвестно официально или нет.

    21 Марта 2015, 09:28
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    сможет ли она подать заявление в суд, к примеру, через 3 года, чтобы востребовать за предыдущие три года алименты на ребенка и на себя, если ранее (после развода) она не подаст иск на алименты?
    Сергей

    Сможет, суд за предыдущее время взыщет алименты, если она докажет, что ей предпринимались меры к их получению с Вас, а Вы от уплаты уклонялись.

    Если я на суде укажу на это (к примеру, в встречном иске предложу свои условия), то как суд отреагирует?
    Сергей

    Никак. Вы не можете принудить получать алименты.

    перечислять деньги также, указывая что это в счёт оплаты алиментов или в данной ситуации можно давать деньги без расписок всяких?
    Сергей

    Как я выше рекомендовала, расписки и перевод на счет с указанием назначения, чтобы в случае, если она будет в суде требовать алименты за прошлый период, у Вас было доказательство их уплаты и неуклонения.

    Насколько мне известно, даже суд не вправе мне на это указать, максимум что он может сделать, это выбрать день, в который я по желанию буду забирать ребенка, верно?
    Сергей

    Верно.

    Суд это вообще учитывает при вынесении решения по алиментам на жену?
    Сергей

    Будет учитывать уровень Вашего дохода, расходы, которые Вы несете. По машине — если жена хочет признать ее совместно нажитым, пусть обращается в суд и делит, там вы предоставите документы, что куплено имущество на ваши личные средства, ей в иске откажут.

    Снимается ли с жены право на алименты в её пользу, если ребенок пошёл в сад? Сколько может назначить суд выплачивать в её пользу?
    Сергей

    Нет.

    Каждый раз суд индивидуально подходит к делу, как правило, назначает 4-6-8 тыс., но четкой суммы нет.

    21 Марта 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.