8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод (алименты, раздел имущества при совместном ребенке)

Доброе время суток!

Развожусь с супругой, по её личной инициативе (ушла от меня два месяца назад сама), я очень хотел сохранить семью, но не получилось... Но это другой вопрос.

У нас общий ребенок (6 месяцев), купленный во время брака автомобиль (600 тысяч) и полученные во время брака 400 тысяч кредитов. Также у жены имеется квартира, которая была ей выдана государством, в дальнейшем ею приватизирована в долях (1\3 - на жену, 1\3 - на совместную дочь, 1\3 - на её дочь от первого брака, которую я воспитывал с 4 до 8 лет, но так и не удочерил).

Теперь возникает куча вопросов:

1. Алименты на ребенка я не отказываюсь выплачивать, так же как и не отказываюсь от соглашения, по которому я буду обязан каждую пятницу брать ребенка после работы до обеда следующего дня (а остальное время на моё усмотрение). Но жена говорит, что на алименты подавать не будет. Но я на слышен, что жена может даже через 18 лет подать иск на алименты и потом я останусь ей должен кучу денег.

Вопрос: как обезопасить себя в этом плане? Достаточно ли брать расписки за выданные ей на руки алименты в размере прожиточного минимума?

2. Алименты на содержание бывшей супруги. В начале она хотела подавать на данный вид алиментов, но потом мы согласились, что я полностью беру на себя все кредиты, а она не подаёт на данный вид алиментов.

Вопрос: как обезопасить себя в этом вопросе? Ведь жена со временем может и передумать...

3. Автомобиль. Автомобиль хоть и куплен в браке, но куплен на деньги, полученные от продажи моей собственной квартиры (которая была на мне до брака!).

Вопрос: имеет ли жена право на данный автомобиль? Как обезопасить себя в этом вопросе, чтобы при разводе поставить точку на том, что автомобиль полностью мой и она не вправе будет подавать его на раздел?

4. Раздел имущества.

Вопрос: как при вынесении решения не делить имущество? (дабы машина куплена на мои кровные деньги, кредиты я оставляю на себе, на квартиру претендовать не собираюсь, тем более, при регистрации права я писал отказ от участия в приватизации данной квартиры). Согласен на данные условия, но хочу поинтересоваться сможет ли она после вступления в законную силу решения суда переиграть и снова подать иск на раздел имущества?

Заранее очень благодарен за ответы! Я бы с удовольствием подал иск на то, чтобы воспитывать дочку самостоятельно, при том, что есть значительные перспективы выигрыша в процессе. Но у меня ненормированный рабочий график и, скорее всего, суд будет на стороне бывшей супруги (в настоящее время ещё официальная жена), даже на момент посещения ребенком детского сада (который, кстати, дадут от моей работы на правах льгот при исполнении ребенком 1 года 7 месяцев).

Показать полностью
, Сергей, г. Томск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: как обезопасить себя в этом плане? Достаточно ли брать расписки за выданные ей на руки алименты в размере прожиточного минимума?
Сергей

Вам с супругой стоит обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов. В данном соглашении указать их размер. При этом обратите внимание, что он не может быть ниже установленного Семейным кодексом РФ минимального размера — на одного ребенка 25% от дохода. К прожиточному минимуму он не привязан.

При передаче алиментов крайне желательно получать расписки, при перечислении на счет — указывать в назначении платежа, что это алименты за такой-то период.

По остальным вопросам — иск о разделе совместно нажитого она может подать в пределах срока исковой давности. Заключить соглашение, по которому Вы берете кредиты, а она отказывается от обращения в суд для получения алиментов на свое содержание, не получится, т.к. оно будет ничтожно.

Что можно сделать: заключить также у нотариуса соглашение о разделе имущества, в нем указать, что кредиты и машина остается у Вас, остальное имущество — у нее, а в соглашении об алиментах указать, что вы обязаны выплатить ей единовременно сумму за весь период до достижения ребенком возраста 3 лет. После чего от нее взять расписку, что ей эти деньги были переданы. Тем самым Вы получите на себя кредиты (если они на нее оформлены, нужно будет согласие банка) и формальное доказательство уплаты ей алиментов за 3 года, ей в суд будет просто не с чем обращаться впоследствии.

на квартиру претендовать не собираюсь, тем более, при регистрации права я писал отказ от участия в приватизации данной квартиры).
Сергей

Вы и не сможете претендовать на долю, раз писали отказ. Единственное — помните, что Вы, написав отказ, приобрели пожизненное право пользования данной квартирой. Соответственно, продать такую квартиру с обременением довольно сложно, если Вы изъявите желание в ней проживать и после смены собственника. Данный момент может помочь Вам в дискуссии с супругой. Н-р, в ответ на ее условия Вы можете просто отказаться сниматься с регистрационного учета и настаивать на проживании, ни один суд Вас не выселит.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Томск

Что касается квартиры, то я там даже не прописан. Следовательно, права на пользование данной квартирой у меня нет, верно?

Что касается алиментов, никак нельзя уменьшить эту сумму? Не 25% от дохода (выходит около 10 тысяч рублей в месяц). Так как хотел бы ещё и самостоятельно ребенку делать всякие покупки и подарки, с этих денег...

И ещё один вопрос: если жена пропишет в соглашении, что отказывается от алиментов за период с начала развода и 3 месяца после него, а потом будет готова получать алименты, эта бумага будет иметь юридическую силу?

А каков срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества?

И последний вопрос: могу ли я запретить выезд ребенка из города моего проживания (их города проживания в настоящее время)? Ни в коем случае не против выезда в целях отдыха или лечения ребенка (даже за заграницу не против в этих целях, буду даже рад и сам собираюсь с ней туда ездить).

Спасибо огромное за помощь! В ближайшее время (после 20-го числа) получу з/п и отблагодарю вас! :)

Сергей
Сергей
Клиент, г. Томск

Также хотелось бы дополнить, может это обстоятельство как-то влияет на суть дела:

Я проживаю на съёмной квартире, квартиры в собственности у меня нет + у меня под опекой ребенок (родная сестра по матери, 4,5 года).

Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2015