Иск по ДТП

Здравствуйте. Попал в ДТП (выбросило на встречную полосу), страховой полис оказался «левый». В акте освидетельствования дорожного покрытия сказано «стекловидный лёд и рыхлый снег». Пришла копия искового заявления на возмещение ущерба пострадавшей стороне в сумме 323000 руб. плюс оценка и судебные издержки. Суд в г. Вологда 30.03.2015, а я живу в г. Североморск Мурманской обл. ДТП произошло в г. Североморск, пострадавшая машина работает в г. Североморск. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Дорогу никто не чистил вообще.

, Сергей, г. Североморск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вообще-то, такие иски рассматриваются по месту жительства ответчика, то есть Вас. Такое возможно, если Вы прописаны, в Вологде, а проживаете в Североморске без прописки или регистрации.

Если Вы прописаны или хотя бы зарегистрированы в Североморске — пришлите в суд заявление о прекращении производства по делу в связи с тем, что исковое заявление принято с нарушением правил подсудности, к заявлению приложите копию паспорта или регистрации.

Если Вы прописаны в Вологде — ищите адвоката, родственника или знакомого, чтобы представлял Вас в суде и выдайте ему доверенность на это. Можете прислать в суд отзыв на исковое заявление, в котором укажите, почему Вы не согласны с иском.

Чистили или не чистили дорогу для этого иска не имеет никакого значения, если Вы были признаны виновником ДТП.

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Если административные материалы на Вас не составлялись или производство по делу прекращено привлекайте в суд дорожную организацию.

В суде доказывайте, что вы при управлении автомобиле выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, т.е., находится в причинной связи с их действиями (или бездействием).

Сергей
Клиент, г. Североморск

Дело в том, что в тот промежуток времени ни одна дорожная организация не обслуживала этот участок дороги, который, кстати, находится в черте города.

У любой улицы в городе есть организация, обслуживающая её -отдел Администрации города Вологды.