8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что гразит за обналичивание материнского сертификата

Что гразит мне если мы с мужем обналичили материнский сертификат два раза посадят или нет и что нам надо сделать. и может ли муж взять на себя вину . И могут ли меня лишить родительских прав.

16 марта 2015, 14:57, АННА, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Ситуация странная, конечно. Не понятны причины и при каких обстоятельствах Вы дважды осуществили обналичивание маткапитала. Если Вы осуществили данные действия путем предоставления ложных и недостоверных сведений, то Вам может грозить следующее:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат (УК РФ)
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Виновность лиц будет определяться в ходе предварительного расследования.

17 марта 2015, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, что нужно от бывшего мужа при обналичивание материнского капитала?
Добрый день, что нужно от бывшего мужа при обналичивание материнского капитала?
09 апреля, 08:15, вопрос №3024440, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Все
Материнский сертификат
Здравствуйте, мы знаем что можно использовать материнский сертификат на улучшение жилищных условий, можно ли использовать на улучшение кровли так как она находится в аварийном состоянии, а именно сломан шифер от старости, подгнили стропилы, сгнил короб низ крыши
06 февраля, 13:36, вопрос №2978808, Александр, г. Черемхово
1 ответ
Материнский капитал
Каковы варианты обналичивание материнского капитала?
Сколько да за 1,2,3 ребёнка материнский капитал? И как их можно получить семье ? Варианты обналичивание материнского капитала
05 февраля 2020, 14:25, вопрос №2673987, хамзат, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Что нужно для получения государственного материнского сертификата?
Здравствуйте. Скажите у меня трое детей. Двое под опекой. На девочку которая на опеке ее мама получала несколько лет назад материнский сертификат. Сейчас ее мама умерла. Скажите а могут мне дать сертификат. Наверное помешает что уже выдавали тот семье сертификат.
15 марта 2018, 06:16, вопрос №1935320, валентина, г. Канск
1 ответ
Ипотека
Могут ли забрать дом в ипотеке с материнским капиталом?
ипотека часть погашена материнским сертификатом,в доме прописанны несовершеннолетние дети,имеется просрочка,банк грозит подать в суд,это еддинственное жилье ,могут ли забрать дом и что будет с материнским сертификатом,и с обязательствами данные при использованием сертификатом
04 июня 2017, 17:28, вопрос №1657280, ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015