8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение совместно нажитого имущества в браке при процессе наследования

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: муж моей мамы умер (я не родная дочь). У него есть объект незавершенного- квартира (сделан ремонт, обставлена мебелью), есть в наличии договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, который заключил умерший до вступления в законный брак с моей мамой, но будучи с ней в сожительстве(гражданском браке).Дом на сегодняшний день не введен в эксплуатацию. Вопрос: в какой момент считается квартира приобретена умершим? до брака? (но свидетельства на собственность нет). Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом с моей мамой? Заранее благодарна за ответ!

16 марта 2015, 14:53, Дарья, х. Краснодар
Глеб Ионов
Глеб Ионов
Юрист,

Здравствуйте. Если свидетельства о собственности нет, то в вашем случае будет считаться, что имущество приобретено до заключения брака. Следовательно, совместно нажитым имуществом считаться не будет.

16 марта 2015, 15:02
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, х. Краснодар

спасибо за ответ!

16 марта 2015, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

В любом случае имущество не будет считаться совместно нажитым, вне зависимости от того получил ли он свидетельство или нет, так как собственником он стал в момент подписания договора. А получение свидетельства это его обязанность зарегистрировать свою собственность.

17 марта 2015, 09:59
1
0
1
0

С даты которой и будет являться законным собственником. Квартира куплена до вступление в брак, значит и не может считаться совместно нажитым.

17 марта 2015, 10:11
Дарья
Дарья
Клиент, х. Краснодар

Спасибо за ответ!

17 марта 2015, 10:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Определение совместно нажитого имущества при разводе
Добрый день! Намечается бракоразводный процесс обоюдный. У меня есть квартира, по которой процесс приватизации начался до заключения брака, свидетельство о собственности выдано после брака, при этом жена там ни когда не была зарегистрирована, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?
28 сентября 2017, 13:56, вопрос №1764674, Виталий, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Исключение при разделе ипотечной квартиры из совместно нажитого имущества
Банальная ситуация: бывшая жена (далее по тексту гр.У), подав на развод, потребовала раздела имущества. Особенность заключается в следующем (ниже излагаю существенные и несущественные обстоятельства, которые описывают сложившуюся ситуацию и хронологию событий): 1. В 2008 году (задолго до вступления в брак) мною с одним из банков был заключён кредитный договор (валютная ипотека), и на полученные по этому договору деньги (80%), добавив ещё свои (20%), я приобрёл однокомнатную квартиру (47 кв.м), которая была оформлена в мою собственность с залогом у банка-кредитора, после чего я единолично в ней проживал и единолично осуществлял платежи по кредитному договору. 2. В сентябре 2009 года гр.У переехала с Украины в РФ и с этого момента стала проживать совместно со мной (без оформления брака) в упомянутой выше ипотечной квартире; я продолжил из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых, водил по ресторанам и т.д. Несмотря на то, что гр.У получила в РФ высокооплачиваемую работу (для неё оформили вид на жительство ВКС), никаких общих расходов она практически не несла, лишь изредка приобретая продукты питания. 3. В сентябре 2010 года гр.У приобретает себе в единоличную собственность однокомнатную квартиру (41 кв.м) неподалёку от моей ипотечной квартиры; для этого по её утверждению занимает деньги у своих родственников, получает каким-то образом ссуду у своего работодателя, какую-то небольшую часть добавляю я. В октябре 2010 года гр.У получает свидетельство о собственности на приобретённую квартиру. После приобретения собственной квартиры гр.У по-прежнему продолжает проживать совместно со мной в моей ипотечной квартире. Я опять же из своего заработка приобретаю для её квартиры новую входную дверь, мебель. 4. В декабре 2010 нами был заключён брак. Каких-либо брачных договоров нами заключено не было. Семейного бюджета образовано не было, заработки и расходы осуществлялись по личным банковским счетам. Мы совместно по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своего заработка единолично осуществлял платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых и т.д. Гр.У никаких общих расходов практически не несла, свой заработок по её утверждению направляла на погашение ссуды у работодателя и на расчёты с родственниками, давшими денег на приобретение её квартиры. 5. В конце 2011 года гр.У ушла в отпуск по беременности и родам. Я попал под сокращение и вынужден был уйти с работы также в конце 2011 года. В качестве выходного пособия на прежнем месте работы мне предложили приобрести бывший в моём распоряжении корпоративный автомобиль, я приобрёл его, оформив ПТС на своё имя. Несмотря на потерю работы я по-прежнему продолжил из своих накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, продукты питания и т.д. Несмотря на то, что у Гр.У к моменту её ухода в отпуск по беременности и родам образовались существенные денежные накопления, никаких существенных расходов она по-прежнему не несла. 6. В начале 2012 года у нас родился ребёнок. Мы втроём по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своих накоплений единолично осуществлял платежи по кредитному договору. 7. Во второй половине 2012 года мне удалось найти высокооплачиваемую работу. Мы по-прежнему проживали втроём в моей ипотечной квартире, гр.У находилась в отпуске по уходу за ребёнком, я работал и продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору. Кроме того из своего заработка я приобрёл мебель и бытовую технику для её квартиры, которую она после этого сдала в аренду. 8. Во второй половине 2014 года я попал под сокращение в связи с неблагоприятной экономической ситуацией и вынужден был уйти с работы. 9. Курс рубля стремительно упал в конце 2014 года, при этом сумма ежемесячных платежей по кредитному договору увеличилась в рублёвом исчислении в 2-2,5 раза. 10. В феврале 2015 года мне удалось найти работу, но размер заработной платы чуть не дотягивал до размера ежемесячных платежей по кредитному договору. Тем не менее, я продолжал из своего заработка и накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору. 11. В марте 2015 года гр.У вышла на прежнее место работы. Ребёнок начал посещать детский сад. Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы на продукты питания, детские вещи и т.п. теперь уже распределялись между нами с гр.У. 12. В июне 2015 года Гр.У профинансировала нашу общую поездку к морю (чего раньше никогда не было). 13. В сентябре 2015 у нас родился второй ребёнок. После непродолжительного отпуска по беременности и родам гр.У продолжила работу. Я потерял работу и в это время, находясь в поиске нового места работы, осуществлял уход за младшим ребёнком. Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы теперь уже легли на плечи гр.У. 14. В декабре 2015 года гр.У получает долгожданный паспорт РФ и становится гражданкой России. 15. В марте 2016 года гр.У арендовала неподалёку трёхкомнатную квартиру, куда под предлогом улучшения жилищных условий переехала вся семья. Гр.У организовала перевозку всего имущества из ипотечной квартиры в арендуемую трёхкомнатную квартиру. В ипотечной квартире из имущества остались только пустые громоздкие шкафы, стиральная машина, люстра и шторы. Я продолжил осуществлять уход за младшим ребёнком, находясь с ним на арендованной квартире. Ипотечная квартира в этот момент пустовала. Платежи по ипотечному договору с марта 2016 года не осуществлялись. 16. В июне 2016 года гр.У подала на развод, определение места жительства несовершеннолетних детей и раздел имущества. В своём иске она потребовала кроме раздела собственно имущества (автомобиля, мебели, бытовой техники и т.п.) ещё и компенсации в размере ½ за осуществлённые в период брака платежи по кредитному договору и страховки комбинированного страхования ипотеки. Районный суд иск гр.У удовлетворил, несмотря на мои возражения на этот счёт и ссылки на п.15 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Согласно п.2 Статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое НАЖИТОЕ супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вопросы: Правомерно ли считать совместно НАЖИТЫМ имуществом денежные средства, уплаченные в период брака по ипотечному кредитному договору, заключённому до брака одним из супругов? Правомерно ли вообще считать НАЖИТЫМ имуществом находящуюся в залоге банка-кредитора квартиру, приобретённую с использованием кредитных средств по ипотечному кредитному договору, обязательства по которому не могут быть исполнены заёмщиком без истребования залоговой квартиры банком-кредитором? Какие действия мне можно предпринять в данной ситуации для защиты от имущественных притязаний бывшей супруги гр.У?
03 сентября 2017, 23:14, вопрос №1741822, Игорь, г. Уфа
101 ответ
Гражданское право
Осипова обратилась в суд с иском к Осипову о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества
Осипова обратилась в суд с иском к Осипову о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе дома, зарегистрированного на имя ответчика. Мать ответчика подала в суд заявление о признании права собственности на дом. В своем заявлении она указала, что, хотя дом зарегистрирован на имя сына, он был построен на ее средства. Судья вынес определение о допуске матери ответчика к участию в деле в качестве соистца. Правильно ли определение судьи? Вот как ответила я. Согласно статьи 40 Гражданского процессуального кодекса РФ «Участие в деле нескольких истцов или ответчиков», со стороны судьи было бы неверным выносить определение о допуске матери ответчика к участию в деле в качестве соистца. 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). 2. Процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. 3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Согласно статьи 42 Гражданского процессуального кодекса РФ «Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора», мать ответчика является третьим лицом, выдвигающим самостоятельные требование признании права собственности на дом. 1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба. 2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала. Хочется получить ответ профессионалов.
18 октября 2016, 08:05, вопрос №1411511, Юлианна, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Как делится совместно нажитое имущество?
Как делится совместно нажитое имущество, брак не зарегистрирован, проживали вместе 1,5 года, имеется квартира в собственности по 1/2 доли.
05 октября 2015, 07:53, вопрос №996169, Ильсия, г. Казань
1 ответ
Наследство
Оспаривание совместно нажитого имущества
Добрый день! В марте этого года скончался мой отец. По завещанию всё своё имущество он в равных долях завещал мне и своей супруге. Незадолго до своей смерти он продал часть квартиры (собственность на которую у него была до оформления брака) и купил новую. Стоимость новой квартиры была ниже чем стоимость продажи старой, то есть супруга не вносила собственных средств в покупку данной квартиры. Однако, нотариус, при открытии наследства постановил определить 50% новой квартиры как совместно нажитое имущество, а права наследования распространить только на оставшиеся 50%. Соответственно вопрос, можно ли в судебном порядке оспорить статус новой квартиры как совместно нажитого имущества?
16 июня 2014, 11:53, вопрос №476958, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015