Способы взыскания алиментов

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как поступить женщине если:гражданин Российской федерации,ранее проживающий на территории другого государства(Украины),вступивший в законный брак с гражданкой этого же государства(Украины),являясь законным отцом ихнего общего ребенка,расторгает с выше указанной гражданкой брак,но не отказываясь от отцовства ихнего общего ребенка,переехав на ПМЖ на территорию родной страны(Россия),длительное время,а именно на протяжении девяти лет,не выплачивает алименты.PS:Мать общего ребенка на данный момент является участницей программы РФ по добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом и находится на территории РФ(Смоленская область),ребенок соответственно тоже.

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как поступить женщине если: гражданин Российской федерации, ранее проживающий на территории другого государства(Украины), вступивший в законный брак с гражданкой этого же государства(Украины), являясь законным отцом ихнего общего ребенка, расторгает с выше указанной гражданкой брак, но не отказываясь от отцовства ихнего общего ребенка, переехав на ПМЖ на территорию родной страны(Россия), длительное время, а именно на протяжении девяти лет, не выплачивает алименты.PS: Мать общего ребенка на данный момент является участницей программы РФ по добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом и находится на территории РФ(Смоленская область), ребенок соответственно тоже.
Михаил

Добрый вечер!

Нужно либо договариваться с бывшим мужем и заключить соглашение об уплате алиментов, которое нужно удостоверить у нотариуса либо, если договориться не удастся, тогда нужно обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов, алименты на одного ребёнка составляют 1/4 дохода родителя.