8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Уплата ИП страховых взносов в фонды

Здравствуйте.

ИП УСНО 6% с сотрудниками. Плачу страховые взносы за сотрудников в ПФР, ФФОМС, ФСС с зарплаты, плюс за себя 26% в ПФР и 5,1 % в ФФОМС с МРОТ. Пришло уведомление из ПФР об оплате 1% от прибыли сверх 300 000 руб. Проштудировал ФЗ-212 от 24.07.2009 г. и ФЗ-237 от 23.07.2013 г. Из прочитанного понял, что я не должен платить 1% с прибыли свыше 300 000 руб, т.к. являюсь плательщиком страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ФЗ-212 ,ст. 5, п.1, б) Пенсионный фонд категорически не согласен со мной.

Так же не могу понять, должен ли я платить взносы в ПФР и ФФОМС за себя с МРОТ. Исходя из статьи 7, пункта 1 ФЗ-212, в моём понимании, – не должен платить. Но наш Пенсионный фонд, повторюсь, не согласен со мной.

Разъясните пожалуйста.

Если должен платить за себя в ПФР и ФФОМС с МРОТ, то вычитать ли эти взносы из уплачиваемого мною налога?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Вы мне тупо переписали содержание статей. Это что, ответ такой? Я их и без вашей перепечатки прекрасно знаю.

Вы мне так и не сказали, должен ли я уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС за себя с МРОТ, если я являюсь плательщиком страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения физ. лицам (ФЗ-212, ст. 5, ч. 1, п. 1 б)

Пока вы не заработали ни копейки. Если не можете дать ответ - верните деньги.

17 марта 2015, 12:05
16 марта 2015, 13:46, Александр, г. Кяхта
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

16 марта 2015, 13:57
0
0
0
0

В законе указано о необходимости уплачивать 1% от суммы превышающий 3000000 руб.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

данная позиция так же подтверждается разъяснениями Минфина

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
26.05.2014
№ 03-11-11/24969
Вопрос: ИП система налогообложения УСН (доходы), имеющий наемных работников. За 2014 год ИП обязан оплатить в ПФ взносы в размере 20729,53 руб. и 1% от суммы дохода превышающий 300 тыс.руб. Если ИП будет исчислять и оплачивать 1% с дохода, превышающие 300 тыс.руб. ежеквартально в течение 2014 года, может ли он уменьшить авансовый платеж по единому налогу по УСН, исчисленный по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев за 2014 год на сумму исчисленного и уплаченного дополнительного взноса ПФ за 2014 год? Если нет, то можно ли будет зачесть суммы дополнительных взносов в ПФ за 2014 год, уплаченные в течение 2014 года, при уплате в 2015 году итоговой суммы единого налога по УСН за 2014 год?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346_21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. Уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Следовательно, сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300000 руб., не позднее 31 декабря календарного года, страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300000 руб., — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
В соответствии со статьей 346_19 Кодекса налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Исходя из изложенного, если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатит за расчетный период 2014 года страховые взносы в фиксированном размере с суммы дохода, превышающего 300000 руб., то эти взносы можно учитывать при исчислении налога за отчетный (налоговый) период, в котором произведена их уплата.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
Если у Вас есть вопросы, задавайте.
16 марта 2015, 15:01

Вы как ИП дложны уплачивать взносы за своих сотрудников в ПФР, ФОМС, ФСС.

За себя Вы уплачиваете в ПФР 26% от размера МРОТ (п.1.1 ст.14), а при превышении суммы дохода 300 000 рублей, то к сумме взноса, рассчитанного в соответствии с вышеуказанным пунктом 1.1 добавляется 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, но не более максимального предела в размере 138 627,84 руб. (рассчитывается исходя из восьмикратного размера МРОТ), а так же ФФОМС – 5,1% от МРОТ, увеличенного в 12 раз.

Размер страховых взносов для ИП не зависит от наличия выплат и иных вознаграждений физлицам и определяется по правилам, установленным статьей 14 ФЗ 212.
От наличия выплат физизическим лицам зависит порядок уменьшения налога УСН. ИП, не производящие выплаты физлицам не применяют ограничение 50% от суммы налога (п.3.1 статьи 346.21 НК).

17 марта 2015, 14:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какой размер фиксированных годовых ставок уплаты ИП страховых взносов в ПФ и ФОМС в 2019 году?
Добрый вечер! Вопрос к специалистам налогового права и предпринимателям, занимающимся юридической практикой. Подскажите размер фиксированных годовых ставок уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в ПФ и ФОМС в 2019 году. В 2017 году ставка взноса в ПФ составляла 23 400 руб., в ФОМС - 4 590 руб. В 2019 году, по слухам, было повышение размеров ставок! С уважением, Вадим
21 декабря 2019, 13:54, вопрос №2627258, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Все
Недобросовестная уплата работодателем страховых взносов в ПФР
Согластно Постановлению Конституционно Суда РФ от 10 июля 2007 года N 9-П,в резолютивной части:пункт 2,абзац 3,,...при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями(работодателями)страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации,должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации,необходимых средств в пользу застрахованных лиц,которым назначается трудовая пенсия(производится ее перерасчет),за счет средств федерального бюджета."Исходя из чего,каких данных начисляется величина,,не перечисленных" страховых взносов?
03 августа 2019, 15:27, вопрос №2459441, Вячеслав, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Как происходит уплата обязательных страховых взносов для ИП?
Здравствуйте! Срок уплаты обязательных страховых взносов для ИП является 31 декабря текущего года. Подскажите пожалуйста, в случае регистрации ИП в октябре текущего года, придется заплатить полную сумму страховых взносов ( 32 385 руб. ), как за целый год?
25 сентября 2018, 07:28, вопрос №2115220, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Отказ ИФНС в освобождении от уплаты фиксированных страховых взносов
ИФНС отказало от освобождения уплаты фиксированных страховых взносов за 2017 год. Являюсь ИП, деятельность в 2017 году не велась, по счету оборотов ноль. Подпадаю под льготы по уплате страховых взносов (уход за лицом старше 80 лет). Направил в ИФНС заявление, копии паспортов, выписку из домовой книги, выписку по р/счету об отсутствии движения. ИНФС ссылается на ПИСЬМО от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@ и требует предоставить Решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход. Однако, с 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается сама ФНС. Правомерно ли данное требование о предоставлении документа из ПФР?
30 мая 2018, 10:22, вопрос №2010949, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
190 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Задолженность ИП по страховым взносам при отсутствии деятельности
Здравствуйте. Есть сложный юридический вопрос по поводу задолженности ИП по страховым взносам. Подскажите пожалуйста. Еще в 2009-м году я зарегистировался как индивидуальный предприниматель. Были планы вести собственный бизнес. Но обстоятельства изменились. Потребовались деньги, устроился на работу. Про этот бизнес думать забыл. В итоге, никакой деятельности я не вел. И даже не успел открыть расчетный счет в банке. А в середине мая мне пришло уведомление из Пенсионного фонда о наличии у меня задолженности ИП страховым взносам, их уплате. Я не совсем понимаю, почему я сейчас должен что-то уплачивать. Я же даже не начинал никакой деятельности. Правомерно ли мне начислились эти пени и как теперь быть? Нужно как-то зафиксировать факт, что я по сути не был ИП?
06 июня 2012, 13:19, вопрос №8947, Галина, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015