Раздел квартиры по социальной ипотеке

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. Мы купили квартиру по социальной ипотеке 3 года назад. Закрыли ипотеку в этом году. Заявителем была я, но двое моих детей и муж как члены семьи получили по равной доле в этой квартире. Как я могу отсудить его часть имущества? Нужно ли эту долю выкупать. Если да то можно оформить эту долю на детей вместо алиментов.

, Гульнара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хочу развестись с мужем. Мы купили квартиру по социальной ипотеке 3 года назад. Закрыли ипотеку в этом году. Заявителем была я, но двое моих детей и муж как члены семьи получили по равной доле в этой квартире. Как я могу отсудить его часть имущества? Нужно ли эту долю выкупать. Если да то можно оформить эту долю на детей вместо алиментов.
Гульнара

Добрый вечер!

У вас квартира уже поделена в долевую собственность, Вы можете договориться с мужем и заключить соглашение о порядке уплаты алиментов и в этом соглашении указать, что алименты выплачиваются единовременно в виде доли квартиры, данное соглашение нужно обязательно удостоверить у нотариуса.